Резкая перемена погода на юге Сибири
Фото:19rusinfo.ru

Южным районам Сибири следует готовиться к переменам погоды. В теплом секторе обширного циклона долгое время «грелись» Казахстан и юго-восточные районы Западной Сибири.

Штормовое: в Абакан на несколько дней приходит аномальный холод

Многочисленные рекорды максимальной температуры воздуха были зафиксированы в Казахстане. Не обошлось без рекордов и в Алтайском крае. В Бийске 6 декабря воздух прогрелся до 6,9 градуса (ранее, в 2004 году, термометры показали 6,4 градуса). По мере продвижения циклона на восток, температура воздуха в южных районах понижалась, прошли ильные осадки, усилился ветер. 6 декабря в Новосибирской области в виде снега, мокрого снега и дождя выпало до 16 мм осадков. В самом Новосибирске количество осадков составило 15 мм, был обновлен рекорд количества осадков (8,6 мм в 2010 году).

Сильные осадки (до 19 мм) в сопровождении порывистого ветра (до 27 м/с) отмечались в Кемеровской области. В Алтайском крае ветер в порывах усиливался до 28 м/с, а в Республике Алтай – до 32 м/с. 6 и ночью 7 декабря сильные осадки обрушились на Хакасию (выпало до 30 мм влаги), ветер достигал 24 м/с в порывах. В Иркутской области, где хозяйничал антициклон, ночью 7 декабря морозы усилились до -50.

Антициклон займет Сибирь, температура воздуха заметно понизится, станет ниже климатической нормы. Сильные морозы ожидаются до 10 декабря в центральных и южных районах Сибири. В ночные часы воздух будет выхолаживаться до -40 и ниже. В Иркутской области до -45, в северных и Верхнеленских районах до -50. Это аномально холодная погода, среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы на 10-15, в отдельных районах и на 20 градусов.

Ведущий специалист ИА "Метеоновости"
Анна Васильева
meteonovosti.ru