Хакасию ждет мощное арктическое вторжение
Фото:19rusinfo.ru

На юг России прорывается холодный арктический воздух, и с завтрашнего дня дневная температура в низовьях Дона и Волги понизится до 0…−5°. И только Крым и Кубань по-прежнему будут укрыты полями фронтальной облачности, и поэтому здесь будет теплее – до +5…+10°.

На Средней Волге в начале рабочей недели ненастно, днём −2…+3°. Но затем регион окажется в области морозного антициклона, и температура станет быстро понижаться: к пятнице днём до −18…23°.

На Северо-Западе в первые дни пройдёт небольшой снег, и будет ещё не очень холодно. Но затем тучи над регионом рассеются, и воздух станет остывать – даже днём на юго-западе столбики термометров покажут −7…−12°, на севере и востоке – до −12…−17°.

В Центральной России в начале рабочей недели остатки снеговых облаков циклона ограничат выхолаживание приземного слоя атмосферы. А затем под влиянием антициклона облака рассеются, и под утро ожидаются 20-градусные морозы, а днём только −10…−15°; в Черноземье до −5…−10°.

На Урале сегодня-завтра ожидаются снегопады и метели, но будет сравнительно тепло. Со среды погода наладится, и начнётся мощное похолодание – к пятнице дневная температура понизится до −21…−26°.

В Южную Сибирь сейчас прорывается циклон, несущий снегопады и согретые Гольфстримом воздушные массы. Пик потепления придется на вторник-среду, местами даже возможны оттепели. А затем регион ждет мощное арктическое вторжение, даже днём здесь только −25…−30°.

Погода в Хакасии 3 декабря

В атмосфере на юге Дальнего Востока по-прежнему будет доминировать азиатский антициклон, и только в понедельник и среду здесь возможны локальные осадки. Днём в Приамурье до −10…−15°, в понедельник и среду до 0…−5°, на юге Приморья – до −3…+2°.

В Санкт-Петербурге только в понедельник возможен небольшой снег. Преобладающая дневная температура −7…−10°, в среду четверг показания термометров могут оказаться ещё на 2–3° ниже.

В Москве в начале рабочей недели небольшой снег пройдёт при дневной температуре −6…−9°. Затем погода окончательно наладится, а похолодание усилится – даже днём только −11…−14°.

meteovesti.ru