Хакасия встретит первый зимний месяц плюсовой температурой
Фото:19rusinfo.ru

Полный погодных сюрпризов ноябрь заканчивается, но первый зимний месяц жители юга Западной Сибири встретят под весеннюю капель. «Доколе?» – вопрошают обескураженные сибиряки. «Когда наступит настоящая зима?» – изумленно спрашивают любители горных лыж и сноуборда.

Почему зима не спешит укрыть снегом, заморозить легким морозцем и вступить в свои законные права? Виновник найден. Теплые воздушные массы в тропосфере блокируют наступление зимы на юге Западной Сибири. Высотный гребень тепла прогревает воздух.

29 ноября приземный антициклон в паре с тропосферным гребнем создадут интересный погодный казус. Ночью местами температура опустится до -21 градуса, а днём прогреется до +6! Приземная инверсия местами будет способствовать утреннему смогу в промышленных районах.

Погода в Хакасии 29 ноября - 1 декабря

29-30 ноября на большей части территории без существенных осадков, местами туман, изморозь. В Томской области и в Кузбассе -16..-21, местами -4..-9 градусов, на Алтае -4..-9 градусов. Днём в Томской области и на северных районах Кемеровской области -4..-9 градусов, в южных районах Кузбасса и на Алтае -1..,+4, местами до +6 градусов.

1 декабря при прохождении фронтальных разделов на большей части юга Сибири, пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура поднимется ночью до -1..-6 градусов, днём до -2..+3 градусов.

Ведущий специалист ИА "Метеоновости"
Алена Курмаева
meteonovosti.ru