Ждать ли аномалий погоды в Хакасии, знает Татьяна Иванова
Фото:Т. Иванова

Как ведет себя температура воздуха по сезонам года, рассказала начальник отдела Хакасского гидромета Татьяна Иванова.

Зимой Хакасия чаще всего оказывается под воздействием антициклонов и гребней. При этих процессах устанавливается радиационный тип погоды с мощными инверсиями температуры воздуха в равнинной части, туманами, дымками и сильными морозами. Разрушение инверсий происходит только с прохождением фронтов или циклонов. Но, несмотря на некоторые провалы графика (т.е. периоды холодных лет), температура повышается, причем в горах и предгорьях практически одинаково, в степной части амплитуда составляет около 2 гр.

Весной увеличивается повторяемость юго-западных циклонов, с которыми связан вынос теплых воздушных масс. Бывают в это время и возвраты холодов при вторжениях арктического воздуха в тылу северо-западных циклонов, максимальная повторяемость которых наблюдается в апреле и мае. Поэтому в мае еще велика вероятность заморозков.

Но, несмотря на данный факт, амплитуда в предгорье и степной части составляет около 2 гр., и около 1 гр в горной части республики.

Ждать ли аномалий погоды в Хакасии, знает Татьяна Иванова

Летом несколько ослабевают скорости ветра во фронтальных зонах, активность процессов уменьшается. Увеличивается вероятность осадков внутримассового характера в магоградиентных областях пониженного и повышенного давления, а также при выходе или возникновении частных южных циклонов.

В летний период среднегодовые аномалии меньше в сравнении с зимой и составляют примерно около 1 гр.

Осенью увеличивается зональный перенос с очень сильными ветрами во фронтальной зоне и глубокими активными циклонами, смещающимися с Атлантики. Максимальная повторяемость этих циклонов приходится на октябрь. Бывают осенью и периоды сухой погоды с выносом теплых воздушных масс с юго-запада, когда циклоны смещаются на среднее течение Енисея, тогда устанавливаются солнечные, очень теплые дни. В осенний период особенно возросла аномалия температуры в горных районах около 3 гр, при том, что в степной и предгорной частях она составляет около 1 гр.

В связи с изменениями климата ВМО (Всемирная метеорологическая организация) приняла новые климатические нормы температур, теперь взят период 1991-2020 гг. Амплитуда между ранее существующей и новой климатической нормой в среднем по Республике составляет 0,7 гр.