Спадет ли жара в Хакасии
Фото:19rusinfo.ru

 На юге России по вине разрушающегося циклона в первые дни недели не обойдется без ливней и гроз, и поэтому столбики термометров не поднимутся выше +22…+27˚. Но затем погода станет налаживаться, грозовые тучи сохранятся только кое-где в горах, а дневная температура повысится до +27…+32˚.

На Среднюю Волгу вместе с грозовыми дождями придёт похолодание. И после тёплого начала недели показания термометров понизятся до +17…+22˚.

На Северо-Западе продержится аномально тёплая погода, и только в отдельные дни местами возможны кратковременные дожди и грозы. Преобладающая дневная температура на севере +20…+25˚, в южной части – до +26…+31˚.

В Центральной России в понедельник солнечно и экстремально жарко – до +29…+34˚. Во вторник-среду в отдельных районах прошумят освежающие грозовые дожди, и дневная температура понизится до +25…+30˚.

На Урале будет развиваться арктическое вторжение – вместе с дождевыми тучами в регион прорвётся воздух из акватории Баренцева моря, так что температурный режим войдет в климатические рамки второй половины мая – после полудня +16…+21˚.

Холодный воздух захватит и южные регионы Сибири. Первыми похолодание встретят жители Прииртышья, а во второй половине рабочей недели и на остальной территории региона показания термометров понизятся до +17…+22˚.

В Хакасии объявлено штормпредупреждение: ливни, грозы, град

В Приамурье ожидается более комфортная солнечная погода, а вот в Приморье скажется влияние циклонов и время от времени пройдут дожди. Преобладающая дневная температура на берегах Амура +26…+31˚, на побережье Японского моря до +18…+23˚.

В Санкт-Петербурге преимущественно без осадков, температурный режим существенно жарче климата: днём +27…+30˚, и только в середине недели станет на пару градусов свежее.

В Москве в понедельник солнечно и экстремально жарко – около +33˚, это близко к абсолютному рекорду максимальной температуры. Во вторник в отдельных районах не исключены кратковременные дожди и грозы, а дневная температура понизится до +26…+29˚.

meteovesti.ru