Мощные грозовые ливни продолжатся по обе стороны Уральского хребта
Фото:ru.freepik.com

Cразу два активных вихря бушуют на территории России. Накануне на Брянск обрушился сильный, но кратковременный ливень. Никаких сложностей он не создал, а вот юг региона засыпало градом. Больше всего пострадал Погарский район. В некоторые населённые пункты словно вернулась зима – так много выпало льдинок. Ну а где-то градины достигали размеров мяча для пинг-понга – повреждены теплицы и автомобили. Сильные осадки прошли и в других районах Европейской России: в Смоленской области за сутки выпало более 60 мм влаги – это ¾ месячной нормы. В Калужской области интенсивность ливней местами превысила 30 мм за 24 часа. Но затронула непогода не только среднюю полосу. Так, в Нефтюганске Ханты-Мансийского автономного округа прошёл сильный дождь с порывистым ветром, в итоге под воду ушли улицы и тротуары.

И в том, и в другом случаях ухудшение погоды было вызвано вторжением атлантических циклонов. Оба вихря пока смещаются в северных широтах. Первый – западный – накануне только начал портить погоду в Европейской России. Ну а второй уже покидает регион, и сегодня в его власти окажутся Урал и Сибирь. Поля фронтальной облачности протянутся далеко на восток – до Байкала. В этой зоне не обойдется без ливней с грозами. А самые сильные осадки ожидаются на юге Зауралья, в Приобье и в Прибайкалье: местами за сутки может вылиться до 1/3 месячного объёма влаги.

Североатлантический воздух в зоне холодного фронта уже успел прогреться, так что значительного похолодания не случится: в Новосибирске, например, дневная температура останется выше нормы. В ближайшие дни столбики термометров покажут +25…+27°, а к выходным возможно усиление жары и до +30°.

Погода в Хакасии на 22 - 24 июня

А вот западный циклон, напротив, заметно повлияет на температурный режим. Тучи, связанные с этим вихрем, в течение дня будут дрейфовать к югу, и протянутся от верховий Волги до Причерноморья. В Черноземье и на Кавказе ливни могут принести до четверти июньского объёма влаги. И при этом они сократят приток солнечного тепла к земной поверхности, и резко похолодает.

В Воронеже уже сегодня грозовые дожди собьют показания термометров с вчерашних +31° до +24°. А в четверг воздух вообще остынет до +22°, это на 2° ниже нормы. В последующие дни ливни и грозы ослабеют, станет немного теплее, а жара и хорошая погода вернутся в воскресенье.

В Москве это произойдет гораздо раньше. Сегодня ещё возможны небольшие грозовые дожди, но температурный режим уже вернётся в рамки климата. С четверга вероятность осадков сократится до минимума, и уже ничто не помешает солнцу прогревать приземный слой атмосферы — в выходные +28…+30°.

meteovesti.ru