Чемпионат «Профессионалы» определит лучших из лучших в Хакасии
Фото: 19rusinfo.ru

В Хакасии с 10 по 14 апреля пройдет большое мероприятие - региональный чемпионат «Профессионалы».

Масштабные профессиональные состязания среди студентов колледжей, техникумов и школьников Хакасия проводит ежегодно. Однако в этом году чемпионат пройдет под новым названием и началом другого оператора, который определен на федеральном уровне.

Подробнее об этом в редакции 19rusinfo.ru рассказал директор Хакасского политехнического колледжа, руководитель регионального координационного центра Республики Хакасия по проведению регионального чемпионата «Профессионалы» Николай Шелуха.

- Николай Васильевич, в Хакасии в апреле 2023 года впервые пройдет региональный чемпионат «Профессионалы». Раньше чемпионат, как известно, носил другое название.

- С 2023 года в силу ряда причин сменился федеральный оператор чемпионата. Раньше это был WorldSkills, сейчас - Институт развития профессионального образования.

В декабре 2022 года приказом министерства образования и науки Хакасии Хакасский политехнический колледж утвержден в качестве регионального координационного центра по взаимодействию с федеральным оператором. 2 марта мы подписали соглашение. Документы размещены на нашем сайте www.khpk.ru, их можно найти в разделе «Региональный координационный центр».

- Расскажите подробнее о чемпионате, для чего проводится?

- Название говорит само за себя. Мероприятие направлено на выявление лучших студентов и школьников по различным компетенциям. Соревнование на профессиональное мастерство.

- Например, какие это компетенции?

- В этом году состоятся соревнования по 33 основным компетенциям среди учащихся средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет и 9 компетенциям среди юниоров. С этого года юниорами могут быть обучающиеся школ в возрасте 14-16 лет. Раньше в эту категорию попадали и студенты, сейчас - только школьники.

Компетенции, в которых будут состязаться участники, самые разнообразные: бухгалтерский учет, кирпичная кладка, охрана труда, сметное дело, обслуживание и ремонт легковых автомобилей, окраска автомобилей, сухое строительство, малярные и декоративные работы и другие. Очень широкий спектр.

- Кто будет оценивать участников?

- Обязательное условие - участников должны оценивать индустриальные эксперты. Это представители реального сектора экономики. Это сделано для абсолютно объективности оценки. Индустриальные эксперты оценивают исключительно мастерство.

- Какие предприятия будут участвовать в оценке качества работ участников?

- Перечень экспертов определяют площадки проведения чемпионата. В оценке работ участников на площадках будут задействованы самые различные предприятия. Со всеми уже есть договоренность. Например, это «КАМАЗ-Центр», «КАМСС-Сервис», «Хлебный дом», «ИнфоЦентр» и многие другие.

По условиям проведения чемпионата, победители и призеры пройдут стажировку на предприятиях. Каждая площадка выбирает места стажировок на производстве для победителей и призеров.

- Выходит, чемпионат становится еще и стартовой площадкой для последующего трудоустройства студентов?

- Совершенно верно. Чемпионат нацелен еще и на повышение престижа рабочих профессий и трудоустройство.

- Смогут ли жители Хакасии, в особенности школьники, увидеть чемпионат?

- Открытость - еще одно обязательное условие чемпионата. Приглашаю всех желающих посетить площадки. На каждой из них будут проходить как профессиональные пробы для школьников, так и профориентационные мероприятия. В рамках чемпионата будут проведены дни открытых дверей.

Программа всех мероприятий будет опубликована на сайте Хакасского политехнического колледжа в разделе Регионального координационного центра: rkc-19.nethouse.ru.

В проведении чемпионата в Хакасии будет задействовано 12 площадок. Назову их. 7 - в Абакане:

- Техникум коммунального хозяйства и сервиса, ул. Советская, 175;

- Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса, ул. Советская, 173;

- Хакасский политехнический колледж, ул.Пушкина, 30;

- Абаканский строительный техникум, ул. Кирова, 256;

- Училище (техникум) Олимпийского резерва, ул. Пушкина, 190;

- Колледж педагогического образования ХГУ, ул. Щетинкина, 13;

- Сельскохозяйственный колледж ХГУ, ул. Хакасская, 6.

3 площадки в Черногорске:

- Хакасский многопрофильный техникум, ул. Октябрьская, 86;

- Черногорский техникум отраслевых технологий, ул. Дзержинского, 12;

- Черногорский горно-строительный техникум, ул. Бограда, 104.

1 площадка в Саяногорске:

- Саяногорский политехнический техникум, Заводской микрорайон, 60.

1 площадка в с.Шира:

- Ширинский аграрный техникум, ул. Школьная, 1.

- Расскажите об участии Хакасского политехнического колледжа в региональном чемпионате «Профессионалы».

- За нами закреплены функции регионального координационного центра, а также мы являемся участниками чемпионата. Из 33 основных компетенций 8 будут проходить на базе Хакасского политехнического колледжа и плюс 2 компетенции среди юниоров. Из основных это: бухгалтерский учет, социальная работа, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, обслуживание грузовой техники, кузовной ремонт, окраска автомобилей, веб-технологии, программные решения для бизнеса.

Пользуясь случаем, приглашаю всех - представителей органов исполнительной власти, бизнеса, государственных структур, школьников, их родителей - посетить чемпионат. Его открытие пройдет 10 апреля. 11-13 апреля - соревновательные дни, 14 апреля - подведение итогов, награждение победителей.

Добавить комментарий