«Единая и солидарная» Европа затеяла игру с Россией
ФОТО: TARAS VERKHOVYNETS / SHUTTERSTOCK.COM

Россия от слов перешла к конкретным делам в части "недружественных стран". Я про газ, рубль и остановку поставок. Уже известно, что "Газпром" отключил Польшу и Болгарию. Ранее там отказались платить за российский газ в рублях. Европейские чинуши прекрасно понимали, что тем самым они фактически отменят антироссийские санкции. За что и поплатились.

Кстати, Австрия и Венгрия отказались участвовать в уничтожении своих экономик и послали Евросоюз куда подальше. Вена и Будапешт перешли на оплату в рублях. Варшава и София отказались это делать.

В Польше даже сообщили, что больше не будут покупать российский газ. Такое заявление сделал уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. А теперь небольшой фокус от польских клоунов. Пока они делают громкие заявления, заявка на реверс газа в Польшу из Германии по газопроводу "Ямал – Европа", по данным немецкого оператора, только сегодня выросла в пять раз.

В пять раз на фоне истеричных заявлений официальной Варшавы. В свою очередь, премьер Болгарии Петков назвал прекращение поставок газа из России шантажом. Чинуша высокопарно добавил, что Болгария не будет поддаваться на такой "рэкет" и "выкручивание рук". Правда, тут же заявив о том, что прекращение поставок – проблема Евросоюза, а не Болгарии.

В свою очередь, глава Еврокомиссии одиозная Урсула фон дер Ляйен также заявила, что Евросоюз считает решение "Газпрома" неприемлемым. Дескать, Европа была готова к остановке поставок русского газа. Цитата: "Заявление "Газпрома" – это ещё одна попытка России шантажировать нас газом". Еврочинуша подчеркнула, что страны ЕС останутся "едиными и солидарными".

Очевидно, что фон дер Ляйен выдает желаемое за действительное. Ведь Австрия и Венгрия всю евросолидарность послали куда подальше, когда согласились платить за газ рублями. Отказались от соблюдения антироссийских санкций. И этот процесс будет только нарастать. Особо глупые, типа Польши, будут наращивать реверс из стран, которые покупают русский газ. Впрочем, Австрия на фоне газовых споров пытается играть в стиле "и вашим, и нашим".

Европа не только одномоментно, но и годами не сможет избавиться от зависимости от поставок русских углеводородов. Достаточно посмотреть на карту газопроводов. Зависимость колоссальная, а замещение минимальное.

Да, они могут построить терминалы по приёму сжиженного газа. Однако всё упирается во время, через пять месяцев уже новый отопительный сезон, а значит, не только промышленные предприятия рухнут, если остановятся поставки из России, но и замёрзнут домохозяйства. И в этом будет вина еврочинуш, которые решили поддержать неонацистов и русофобов. Сама Европа "стреляет себе в ногу", но при этом обвиняет Россию в рэкете и шантаже. Евробюрократия провоцирует беспрецедентное разрушение европейской экономики. Ложь, манипуляции и обман – основные черты этой политики. Ещё один лживый пример.

Латвия, Литва и Эстония, которые выступают главными инициаторами наращивания помощи неонацистам на Украине, сами наращивают импорт электроэнергии из России. Они увеличили объёмы импорта электроэнергии примерно в два раза по сравнению с январём, в марте этот показатель составил почти 600 тыс. МВт-ч. Ранее Рига, Таллин и Вильнюс объявили о планах по ускоренному отключению от российской сети электроснабжения в целях получения "энергонезависимости от России".

Как-то не очень получается с этой самой независимостью. В словесной риторике одно, а делах совершенно другое. Однако Россия ещё, к сожалению, на мой взгляд, не нанесла недружественным странам ЕС ощутимый урон. Странам, которые накануне согласовали беспрецедентные поставки летального оружия неонацистам на Украине. Нам необходимо нанести мощнейший урон экономике тех стран, которые проводят русофобскую политику. Иначе это какой-то политический оксюморон – мы поставляем ресурсы тем, кто вводит против нас санкции и отправляет вооружения нашему врагу. Пора с этим заканчивать.  

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий