«Это фейк» - назначение Комарова напомнило о деле известного Альбертыча
Фото: fishki.net

Первый заместитель председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских отверг любые изменении в руководстве профильных комитетов и комиссий.

"Это фейк. Это невозможно", - сказал Шпигальских в комментарии 19rusinfo.ru

"Тема очень непростая, все делается через заседания Верховного Совета, процедура отзыва была по Татьяне Янусик, которая не прошла. И теперь других попыток нет и не будет. Я надеюсь, не будет. Потому что в принципе не так много времени осталось работать этому созыву, чуть больше года. И смысла, кому-то за кого-то воевать, большого нет"

Фейк о ротации председателей комитетов регионального парламента, кстати, появился в связи с назначением заместителем главы Хакасии казалось, вечного депутата ВС РХ, заместителя председателя Сергея Комарова.

"Это глупость полная. Комаров вообще никакого отношения к этим делам не имеет. У него задача - не проводить ротацию какую-то, а обеспечить согласованные действия правительства и Верховного Совета в первую очередь в области законодательства. Речь об большом объеме законов, которые инициирует правительство республики. И у нас тут вечная проблема - либо идет затяжка по законам, либо несогласованные действия. Не более того, на кадры Комаров никоим образом не влияет", - утверждает вице-спикер.

Юрий Александрович также отверг информацию о встрече спикера Владимира Штыгашева с Сергеем Комаровым.

"Не было встречи, Штыгашев в Питере", - пояснил Шпигальских.

Действительно, по информации 19rusinfo.ru, Владимир Николаевич в эти дни участвует в заседании Совета законодателей РФ, приуроченной ко Дню российского парламентаризма.

Напомним, в 2018 году после формирования нового состава хакасского депутатского корпуса 7 созыва фракции буквально поделили комитеты и комиссии респарламента (всего 8), чтобы никому не было обидно. Так называемое фракционное соглашение и чисто техническая ситуация.

Во-первых, постоянная депутатская работа с зарплатой 100-200 и более тысяч рублей. Во-вторых, возможность влиять на политические процессы в законодательном органе. ЛДПР сделала ставку на Татьяну Янусик (председатель комиссии по регламенту) и просчиталась. Янусик из-за ее вольного нрава спустя два с лишним года исключили из фракции, а затем из партии.

В феврале 2022, когда во второй раз встал вопрос о снятии Янусик с поста профильной комиссии по инициатив ЛДПР, мудрый Владимир Штыгашев вступился за нее. Он сказал, что регламенту ВС РХ 30 лет, прокуратура может хоть каждый день опротестовывать, и Янусик тут ни при чем:

"Зря ее учили что ли 3 года. Она только сейчас освоилась. Теперь другой человек это будет делать. Мне важен опытный человек, знающий. Наказывайте, а при чем тут регламент?"

Тайное голосование поставило точки над i. Против отстранения Янусик было 19, а надо было 26 депутатов. В июле 2020-го, когда первый раз голосовали по Янусик по предложению лдпровца Виталия Анисимова, «за» было 18, «против» - 28, один воздержался. Таким образом, Татьяна Янусик остается на посту главы комиссии по регламенту.

В июле 2020-го единороссы отзывали председателя бюджетного комитета Олега Иванова с занимаемой должности. Здесь активничала председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

О включении в повестку дня вопроса об освобождении Олега Иванова от руководства комитетом «за» проголосовало 22 депутата, «против» - 24, никто не воздержался. Иванова (известного в народе Альбертыча), кажется оставили в покое.

Добавить комментарий