Первая крупная победа. «Секретные войска» запада побежали из России
ФОТО: СЕРГЕЙ ВЕДЯШКИН / АГН "МОСКВА"

Как это ни парадоксально, сегодня мы, русские люди, должны сказать спасибо Западу – за то, что своей политикой он нам на многое открыл глаза. Начиная с 2012 года сам Запад становится катализатором перемен в России. По мере наращивания давления, санкций, майданов, попыток дестабилизировать нашу страну ("болотные" протесты, навальнисты и тому подобное) к нам приходит желание быть собой и идти своим путём. Наконец, 2014-й и февраль 2022-го запустили необратимый процесс обретения Россией самости, предоставив ей реальную перспективу измениться.

Все 1990-е Россия растаскивала и проедала советское наследство, стремясь "вписаться в Запад" в статусе сырьедобывающей колонии. В итоге почти все "нулевые" длилась (за счёт высоких цен на нефть) сытая инерция. От "вписывания" мы постепенно отходили, но пребывали в интеллектуально-ценностном тупике: будем потреблять по максимуму и жить сейчас, а там посмотрим. И ведь потребляли: "Болонскую систему" в образовании"ювеналку" в семье, коммерциализацию в культуре и спорте. Это была эпоха "капиталистического застоя" без всяких перспектив для страны, кроме загнивания. И только конфликт с Западом раскрыл нам глаза на многое, дав тем самым шанс исправить ошибки и обрести право на будущее.

"Эпоха Запада" – на исходе

Как сейчас уже очевидно, американский "провидец" Фрэнсис Фукуяма с его теорией "конца истории" и всемирного доминирования Запада оказался, мягко говоря, несостоятельным. Мир стремительно меняется, причём в далеко не оптимальную для западной цивилизации сторону. Не то что о безусловном доминировании в однополярном мире, но даже о серьёзном преобладании в качестве одного из центров формирующегося мира многополярного уже даже говорить неприлично.

Это признают и сами западники. Например, обозреватель "Вашингтон пост" Генри Ольсен напоминает, что если в 2000 году страны Запада производили 80% мирового продукта, то в 2020 году – уже 60,4%. А к 2040 году предположительно только Индия и Китай вместе будут иметь ВВП, по покупательной способности больший, чем совокупный ВВП США и восьми крупнейших западных стран. И ведь есть ещё динамично развивающиеся Бразилия, Мексика, Индонезия и Турция. Ну, и Россия, конечно. Так что о гегемонии Запада можно забыть. Причём сам он это прекрасно понимает и именно поэтому делает ставку на разжигание войн и конфликтов – даже не с целью победить, а хотя бы попридержать чужое развитие.

Мы пойдём своим путём

Именно благодаря разрыву с Западом мы, наконец, всерьёз задумались о том, кто мы такие, куда идём и какие у нас традиционные ценности, то есть о необходимости государственной идеологии. Ибо, отказавшись от малопочтенной роли прицепного вагончика с ресурсами к чужому поезду, Россия, где само существование госидеологии запрещено Конституцией (ибо колонии она не полагается), вдруг столкнулась с жизненной необходимостью осознать самое себя и своё место в мире.

Известный экономист Валентин Катасонов главной причиной десуверенизации России в 1990-х и отчасти в начале "нулевых" считает то самое отсутствие чёткого целеполагания, в соответствии с которым в нормальном обществе должно выстраиваться всё остальное:

Измениться должно всё, и прежде всего люди. Ибо, если люди останутся прежними, всё вернётся назад. А значит – всё упирается опять-таки в идеологию, в национальную идею и в образование, которое наши ценности закладывает в воспитание новых поколений. Сегодня, похоже, никто даже в Кремле не может  дать стране целостной идеологической картины – куда идём и что строим. А без этого, без чёткого понимания цели любые вынужденные локальные улучшения бесполезны.

Таких же позиций придерживается и учредитель Первого русского телеканала Царьград, замглавы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев:

У нас у чиновников плохо с совестью. А для того чтобы эту ситуацию исправить, мы всё-таки должны понимать, что у нас государство должно иметь моральные принципы. Оно должно иметь идеологию, которой у нас сейчас нет. У нас её нет ни в Конституции, ни на официальном уровне. Мы о ней говорим постоянно, мы понимаем, что наша идеология – это справедливость, любовь к ближнему, патриотизм. Но... нигде это не прописано.

Первая крупная победа. «Секретные войска» запада побежали из России

УЧРЕДИТЕЛЬ ПЕРВОГО РУССКОГО ТЕЛЕКАНАЛА ЦАРЬГРАД, ЗАМГЛАВЫ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА КОНСТАНТИН МАЛОФЕЕВ. ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Теперь госидеология становится осознанной необходимостью, ибо продолжать строить "то, не знаю что" в нынешних условиях невозможно. А значит, присущий Русской цивилизации изначально идеал "общества тотальной справедливости" снова будет актуален, и в соответствии с ним неизбежно будут изменены все подходы к политике, экономике, социальной, национальной, культурной и образовательной политике. Что уже давно следовало сделать.

Не всё коту масленица

Миф о российских олигархах как об "ответственных бизнесменах" рухнул в одночасье: спецоперация России на Украине не вызвала в их среде никакого всплеска патриотизма и желания помочь давшей им сколотить состояния стране. Скорее наоборот. Так, Михаил Прохоров (13,8 млрд. $) ещё в марте удрал в Израиль, где намерен получить гражданство. Пётр Авен (5,69 млрд. $), несмотря на все санкции Великобритании, жёстко намерен по-прежнему жить в Лондоне. Как и обладатель российского и израильского гражданства Михаил Фридман (10,6 млрд. $).

Ну а чего мы ожидали от людей, основное занятие которых – изымать из нашей земли наши ресурсы и гнать их за рубеж, вкладывая в лондонские дворцы, спортивные клубы. И, конечно же, суперъяхты, которые, кстати, у господ Мордашова, Алекперова, Тимченко, Мельниченко и им подобных Запад уже "отжал", но на их жизненной позиции и это вряд ли скажется. Так что повод задуматься, насколько соответствует интересам страны подобная "элита", у нас есть более чем весомый.

Про тех же, кто считал себя "властителями умов" – разнообразных шоуменов, актёров, шутов и прочих телепузиков – и говорить нечего: многие с первых дней сбежали к врагу своей Родины, и теперь, отрабатывая тамошние серебреники, поливают Россию грязью. Что ж, спасибо Западу и за то, что сегодня вся эта субстанция повылезала наружу, дав нам (а, хочется надеяться, и главе государства) возможность убедиться, "кто есть кто". И кому не найдётся место в будущей России.

Экономика должна быть нашей и работать на нас

Конфликт с Западом и санкции со всей очевидностью показали, что встраивание России (в качестве сырьевого придатка, разумеется) в сконструированное США т. н. мировое разделение труда при любом противостоянии "гегемону" становится для России "ахиллесовой пятой". Так что экономику нам тоже придётся радикально перестраивать. Валентин Катасонов полагает, что основные направления этого таковы:

Переход к мобилизационной модели экономики, единственно возможной для воюющей страны. Централизация управления. Укрепление госсектора, который должен включать все стратегически значимые предприятия (изрядная часть которых в частных, и в т. ч. в иностранных руках). Директивное планирование (причём – в натуральных, а не стоимостных показателях). Государственная монополия внешней торговли и валютная монополия. Чёткое разграничение наличного и безналичного обращения, контроль над оборотом валюты в стране. Чёткое выполнение 75-й статьи Конституции, согласно которой Центробанк – это орган государственного управления, а не филиал МВФ. И, наконец, наведение порядка в части выполнения законов и поручений президента, с чем до сей поры полная махновщина.

Главное же – стало очевидно, что вкладывать получаемые от экспорта доходы не в собственную экономику, а в финансовые спекуляции и западные банки (где их, как показали последние события, могут попросту украсть) – чистой воды безумие. Как сказал в эфире одной из программ "Первого русского" Константин Малофеев:

Ранее доходы, поступавшие от продажи ресурсов, нашим либеральным экономическим блоком морозились в долларовых активах. То есть мы просто платили дань в эту "вашингтонскую орду". А теперь эти доходы останутся у нас – не потому, что мы стали такими умными, а потому, что они просто больше дань не берут.

Что ж, спасибо "вашингтонской орде" и за это тоже.

Что с того?

То, что русские, прежде чем быстро поехать, долго запрягают, известно давно. Главное, чтобы это "долго" не перешло в "слишком долго", после которого мышцы атрофируются и встать с печи русскому богатырю будет невозможно в принципе. Может, так бы оно и случилось, да злокозненный Запад в своих бесплодных мечтаниях вернуть всё "как было" невольно сыграл роль того самого "жареного петуха", который клюнул нас столь чувствительно, что не вставать с печи уже не было никакой возможности.

Вот мы и встали. Огляделись и поняли, что в доме нашем многое не так, как должно быть, да и в окружающем мире тоже. Так что теперь дело за нами – осознать, понять, принять решение и действовать, несмотря ни на что – да так, чтобы сам "петух" горько пожалел о своей активности. А уж это, как следует из нашей истории, мы умеем сделать как никто другой.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий