Ирина Войнова рассказала о поездке в Аскиз
Фото: И. Войнова

В селе Аскиз Аскизского района Хакасии стартовало строительство сразу трех социальных объектов. Об этом в своем Telegram-канале сообщила заместитель главы региона Ирина Войнова, побывавшая на месте событий. 

Дан старт строительству детской поликлиники в селе Аскиз

"Сегодня поистине историческое событие для Аскизского района. Совместно с коллегами из республиканского правительства и главой района Абреком Челтыгмашевым дали старт строительству сразу трёх социальных объектов: детской поликлиники, многофункционального культурно-образовательного центра, средней школы на 825 мест. 

Детская поликлиника будет построена в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», два других объекта – благодаря участию Хакасии в программе «Комплексного развития сельских территорий». Это уникальная программа. В рамках которой оказывается беспрецедентная помощь регионам. Кстати, хочу заострить ваше внимание, из 17 миллиардов рублей, которые выделены регионам по программе КРСТ, на Хакасию приходится 1,6 миллиарда. Считаю, что это очень хороший показатель, пример того, что мы реализуем ее успешно!  

Абрек Васильевич отметил сегодня, что никогда в Аскизе не было таких объёмов комплексной застройки! Около двух миллиардов рублей будет вложено в три объекта!  

Детская поликлиника рассчитана на 200 посещений в смену. Это будет новое красивое учреждение с современным оборудованием. Я уверена, что мы – власти обязаны создать условия для получения детьми качественной медицинской помощи. Многофункциональный центр станет уникальным местом творческого развития! Здесь будет оказываться большой спектр услуг. Средняя школа на 825 мест. Масштабный проект, который завершится в 2024 году. Просторное здание, уютное современное примет школьников Аскиза. Кстати, оборудование в школу тоже будет закуплено все новое. В федеральной программе заложено 198 тысяч рублей на оснащение одного ученического места", - пишет Ирина Войнова. 

Добавить комментарий