Глава консульства пригласил Валентина Коновалова посетить Беларусь
Фото: r-19.ru

Вопросы расширения направлений сотрудничества обсудил во вторник, 26 апреля глава Хакасии Валентин Коновалов в ходе рабочей встречи с руководителем отделения посольства республики Беларусь в Красноярске Александром Позняком.

Хакасию и Белоруссию связывают крепкие партнёрские отношения. Плодотворное сотрудничество отразилось на итогах 2021 года. Товарооборот и по экспорту, и по импорту за год увеличился в 3 раза. Тенденция к росту прослеживается и за 3 месяца текущего года, - рассказали в пресс-службе главы РХ. 

В сложившихся условиях жесткого санкционного давления запада Хакасия заинтересована в расширении торгово-экономических связей и взаимовыгодных направлений сотрудничества с братской Республикой Беларусь.

– Сегодня сама обстановка подталкивает к тому, чтобы сотрудничество наших республик только расширялось. Точек соприкосновения у нас много. Прежде всего сельское хозяйство. Эти и другие направления нам нужно совместно активно и всесторонне развивать, – подчеркнул Валентин Коновалов.

Так, Хакасия планирует импортозамещение товарами белорусского производства прежде всего в сфере строительства, а также закупку кабельной и электротехнической продукции.

Отметим, что лифты, которые меняют в Хакасии по программе капремонта, белорусского производства.

Для Хакасии также актуально расширение поставок белорусской техники для горнодобывающей промышленности и создание дополнительных сервисцентров по ремонту не только БелАЗов, но и других видов техники.

Республика заинтересована в создании на территории Хакасии совместного с Белоруссией предприятия по производству техники, как вариант сельскохозяйственной.

В июне этого года планируется участие хакасской делегации в Белорусской агропромышленной неделе. В том числе намечено посещение предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Белоруссия со своей стороны заинтересована в поставках продукции нашей пищевой промышленности.

– Точек роста действительно много. Я бы сделал акцент на создании какого-то совместного промышленного производства. Конечно, за день-два это не делается, на что-то уйдут месяцы и даже годы. Но главное, важно понимать направление, в котором мы будем совместно двигаться, – сказал руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Красноярске Александр Позняк.

Александр Позняк пригласил главу Хакасии посетить республику Беларусь с рабочим визитом. Валентин Коновалов с большой благодарностью принял это предложение. Предположительно, визит может состояться этой осенью.

Глава консульства пригласил Валентина Коновалова посетить Беларусь

Белорусской стороной рассматривается также возможность посещения нашей республики министром финансов Белоруссии.

Соглашение о сотрудничестве республик в торгово-экономическом, научно-техническом, культурном направлениях было подписано 6 лет назад. Сегодня реализуется план мероприятий, намеченных до конца 2022 года.

Ожидается, что план мероприятий на следующие 4 года по реализации Соглашения будет подписан в ходе визита белорусской делегации в Хакасию. Она намечена на лето этого года.

Добавить комментарий