«Испуганный патриот». Что люди пожелали Урганту и почему лукавит Чулпан Хаматова
ФОТО: SIMONEN/SHUTTERSTOCK.COM, КИРИЛЛ ЗЫКОВ / АГН "МОСКВА"

Богатые и голосистые ненавидят, плачут, колются, но продолжают зарабатывать в России. Вот "гениальный вахтанговец" Римас Туминас угрожает ракетными ударами по Москве, сбегает в Литву, но… продолжает оттуда руководить театром. Укропатриот Меладзе проклинает нашу спецоперацию, но устраивает большой "чёс" по городам России. "Большой испуганный патриот" Ургант зачастил в страну рейсом Тель-Авив – Москва. Долго ли нам ещё их здесь терпеть – вопрос вполне законный.

Почему все эти плачущие не остаются там, куда сбежали, спрашивают наши граждане. Вот, к примеру, "запутавшийся, ничего не понявший и испугавшийся" (по версии Дмитрия Пескова) очень большой патриот России Иван Ургант. В честь своего 44-летия он, одетый во всё чёрное, появился в соцсетях. Пользователи встретили его "очень радушно". Люди предложили Ивану остаться в Израиле и поработать там дворником или таксистом.

Массовый исход знаменитостей из России внезапно случился в конце февраля – начале марта, когда наша страна начала спецоперацию на Украине. Звёзды эстрады, блогеры и прочие медийные личности вдруг вспомнили, что именно в это время им необходимо подлечиться и отдохнуть за пределами Родины. Впрочем, кое-кто признавался: "стыдно мне за Россию". Некоторые шли ещё дальше и заявляли, что им "стыдно быть русскими".

Прошло не так уж много времени, как нестройные ряды беглецов и беглянок потянулись обратно. За бугром ценителей их "дарований" оказалось настолько мало, что обеспечить себе привычную жизнь на очень широкую ногу "илитка" уже не могла. А очень хотела.

Они использовали Россию, как нелюбимую жену...

К примеру, Валерий Меладзе, усердно работавший на Украине, но никогда не замечавший там ни ростков нацизма, ни ущемления русского языка, сразу после начала спецоперации впал в уныние и отправился отдыхать в Турцию. Теперь, вернувшись обратно, он готов к "чёсу" по городам России. То есть приедет, подзаработает и снова отвалит – этот сценарий у многих срабатывает многие годы. Достойно ли нам самим платить тем, кто считает, что Россия как страна не должна существовать?

Вот что об этом сказал в беседе с Царьградом бард Андрей Куряев:

Восемь лет назад, когда начали бомбить Донбасс и когда наши "звёзды" дружно все завопили, что "произошла аннексия Крыма", меня уже тогда поразило их отношение к России. Несмотря на возмущение этой "аннексией", они продолжали сниматься, выступать и зарабатывать деньги только в России.

По сути, продолжил музыкант, они использовали Россию для своего благополучия, для своего безбедного житья. Но если ты так живёшь, то нельзя говорить о России плохо. Ты тогда уезжай, живи в другой стране и с полным правом можешь выплеснуть на Россию всё, что хочешь. Это как если мужчина живёт с нелюбимой женщиной, но пользуется её любовью, её деньгами, едой, которую она ему готовит, но при это её презирает, а при удобном случае ещё и унижает.

Эта бытовая картинка настолько ярко нарисовалась в воображении Куряева, что почти сразу родилась песня "Не живи с нелюбимой страной".

Если ты раздражён и обижен
не ругайся, не брызгай слюной,
лучше будь благородно возвышен,
не живи с нелюбимой страной.

Собери аккуратно вещички,
не реви, не скандаль и не ной,
прояви перед быдлом величье,
не живи с нелюбимой страной.

И владея элитной машиной,
не тоскуй за рублёвской стеной,
без любви жить нельзя, будь мужчиной,
не живи с нелюбимой страной.

Улетай, уплывай, мир огромен,
ты достоин красотки иной,
что ты ходишь насуплен и тёмен,
не живи с нелюбимой страной.

Но тебя ведь не выдернешь, сволочь,
поседевший несчастный больной,
всем назло, завывая и ссорясь,
ты живёшь с нелюбимой страной.

Ведущая Елена Афонина задалась вопросом, а как на это реагируют наши законотворцы в парламенте страны? К примеру, первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко предложила проверять отношение украинских деятелей культуры к суверенитету России перед их публичными выступлениями.

По мнению Елены Григорьевны, проверка артистов не составит проблем, и ею должны заниматься "специально обученные люди". "Есть органы, которые должны проверять и не допускать в наше информационное пространство людей, которые подрывают наш суверенитет или унижают российский народ", – сказала Драпеко.

Какое право они имеют предавать страну, которая вас наделила наградами?

На связь со студией "Первого русского" вышла депутат Госдумы Екатерина Стенякина.

«Испуганный патриот». Что люди пожелали Урганту и почему лукавит Чулпан Хаматова

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ЕКАТЕРИНА СТЕНЯКИНА. ФОТО: DUMA.GOV.RU

Елена Афонина: Екатерина Петровна, а вы поддержите предложение Елены Драпеко? Как я понимаю, она говорила о тех артистах, которые приезжают к нам на гастроли и гражданами России не являются. А как быть с теми, кто имеет паспорт нашей страны и, что интересно, отказываться от гражданства не собирается? Вот с ними-то что делать?

Екатерина Стенякина: Я впала в некоторое замешательство, когда после начала спецоперации некоторые деятели культуры, искусства, науки стали крайне нелицеприятно высказываться о нашей стране.

Ведь любой публичный человек имеет определённый круг последователей и поклонников, восхищающихся его талантом или знаниями. А это значит, что он так или иначе, но влияет на умы и мнения этих людей.

И когда различные деятели культуры стали в соцсетях навязывать своё мнение подписчикам, я видела, какое разочарование и непонимание возникло у многих обычных граждан нашей страны, когда они поняли, что оскорбляют их страну.

При этом многие из этих деятелей культуры, которые столь нелицеприятно высказываются о нашей стране, имеют различные государственные награды, звания народного артиста России, ордена "За заслуги перед Отечеством" и так далее.

И я пытаюсь понять: если вы являетесь заслуженными людьми, если страна признала ваши достижения, ваш талант, наделила вас почестями, сделала всё, чтобы вы этот талант смогли раскрыть в своей стране, то какое имеете вы право свою страну предавать?

И в этой связи возникает вопрос: а можно ли вообще лишить такого человека всех почётных званий и наград за предательство своей страны? Я выяснила, что в Положении о государственных наградах есть всего один пункт, который позволяет лишить кого-то государственной награды или почётного звания – это тяжкое уголовное преступление. Иных вариантов нет.

Но мы видим, как часто в обществе возникает запрос на пересмотр этой статьи. И, возможно, будет принято решение, чтобы человека, предавшего свою Родину, можно было бы лишить и госнаград, и всех присвоенных званий.

На звания они плюют, отрабатывая "повесточку"

– Я вас прерву, если позволите. Тут мы можем вспомнить в качестве примера Чулпан Хаматову. Как мне кажется, из всех этих убеганцев она поступила наиболее, скажем так, честно. Да, она сейчас в Латвии, где у неё давно прикуплена недвижимость.

Она честно отрабатывает "правильную" повестку, она общается с "нужными" журналистами, а других там и нет. Режиссёр Алвис Херманис, который в московском Театре Наций ставил спектакль с Чулпан и Евгением Мироновым, пригласил её в труппу Нового Рижского театра. Правда, спустя месяц фамилия Чулпан на сайте театра так и не появилась.

И она, отвечая на вопрос местной журналистки, не было ли у неё желания отказаться от звания народной артистки, совершенно честно признаётся, что не очень этим званием дорожит:

Я, честно говоря, к этому никогда серьёзно не относилась. Это какой-то советский [пережиток]. Если его отнимут, я его отдам. Я даже не знаю, что это даёт.

То есть они все просто плюют, простите, на эти звания, ей всё равно – будет у неё это звание или нет. А давайте вспомним, что звание народного артиста, так же как и заслуженного, даёт, к примеру, прибавку к пенсии. Для действительно заслуженной пожилой актрисы это важно, а для Чулпан Хаматовой – совершенно не проблема.

– Мне кажется, что тут Чулпан лукавит. Любому артисту важно такое признание. И когда тебе присваивают звание народного артиста, это значит, что твои заслуги признаёт вся страна – публично и официально. И нельзя так говорить – "зачем мне это надо, это пережиток, анахронизм". Если бы ей это было не надо, она бы и звание не принимала.

– Я больше скажу – она принимала дважды награды. Она получила Государственную премию – это значок на грудь вешается. Последний раз её награждали в 2015 году, в Кремле. И что человек говорит дальше? "У меня открылись глаза…"

В одном из интервью после истории с Pussy Ryot Хаматова сказала: "В какой ужасной стране я живу". Второй раз у неё якобы открываются глаза в 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией. По крайней мере в этом скандальном интервью латышской журналистке она так сказала:

После боинга мне, например, стало очевидно, что мы виноваты в этом и что мы подкармливаем сепаратистов, которые начали воевать в Донбассе.

А президент её награждает в 2015 году. Сейчас получается – она награду сквозь зубы получала. Улыбка, правда, была километровая. Ну, мы немного отвлеклись. В общем, ваше предложение – лишать этих людей всех званий и заслуг перед страной, которую они так ненавидят, я правильно понимаю?

– Я предлагаю предусмотреть законодательную процедуру, которая могла бы позволить это сделать. Сейчас такой процедуры нет вообще. И человек, который именует себя заслуженным артистом, человек, который именует себя орденоносцем, а эти награды дала ему его страна, может на свою страну плевать.

Ну, согласитесь, это просто неприлично. И я не говорю здесь про какие-то прибавки к пенсии или льготы на оплату коммунальных услуг. Нет. Это другое. Во всех этих званиях заложено очень много идеологии. Нельзя их предавать.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий