Андрею Филягину вновь дали понять, что он не кули ворочает, и обвинили в прогулах
Фото: 19rusinfo.ru

На сессии Верховного Совета Хакасии после отчета главы региона ожидаемо поступили вопросы от депутатов. Сидящий сегодня в президиуме Андрей Филягин наигранным тоном высказался насчет того, что уровень бедности в Хакасии выше общероссийских показателей.

Напомним, эсер Филягин сидит в Верховном Совете не первый созыв. Однако предыдущему главе республики он такие вопросы не задавал.

Более того, когда ему представился шанс изменить жизнь в Хакасии к лучшему, чтобы с снизить уровень той самой бедности, он этим шансом не воспользовался. На выборах в 2018 году, являясь зарегистрированным кандидатом на пост главы республики, технично слился, сняв свою кандидатуру. Но в Верховный Совет по спискам «Справедливой России» все же пролез.

Теперь сидит и отпускает реплики в адрес действующего главы — это же куда легче, чем взвалить на себя ответственность за республику.

Помимо вопроса про бедность, Филягин сделал отсыл к словам президента. Беспроигрышный ход: глава Хакасии может возразить депутату, но как ответить президенту? Вообще, любой человек, который приводит в пример слова Владимира Путина, почему-то думает, что этим можно прикрыться, как щитом, мол, я за президента, а за кого ты? И слова главы государства его спасут от всего. Вспоминается глава Бейского района Иннокентий Стряпков, который хоть и не цитировал Путина, но повесил в своем кабинете его портрет, снабдив фото подписью: «То чувство, когда как отец родной». Не спасло: буквально через несколько дней к молодому главе пришли из органов...

Филягин сегодня взялся цитировать слова Путина за 2018-й год:

«Хочу вам напомнить слова президента, которые были озвучены с вновь избранными губернаторами. Президент говорил, что наступает период, когда нужно показывать свою состоятельность и исполнить обещанное», - сказал главный по эсерам, напомнив, что в случае избрания Коновалов обещал создать в республике народные предприятия.

Валентин Коновалов мягко, но тактично (и его поддержал в этом спикер ВС РХ Владимир Штыгашев), как он это умеет, ответил:

«Странно, что вы пытаетесь политизировать отчет, все-таки это отчет за 2021 год, а не отчет о моей политической деятельности. Вы внимательнее читайте доклад и слушайте отчет. Опять же, если бы вы внимательно слушали, то услышали, что в этом году у нас возникло более 500 субъектов предприятий. Народные предприятия — это те, которые не эксплуатируют чужой труд и в которых справедливо распределяется прибыль.

И таких предприятий у нас сотни, мы их активно поддерживаем, за эти годы сделали для них очень многое, правительство вручную ими занимается — мерами поддержки и ведением их. Если вам нужны списки — обратитесь в министерство экономического развития, там двери всегда открыты, вам их предоставят».

Что-либо еще Филягин сказать Коновалову не успел, вмешалась его коллега по фракции «Справедливая Россия» Ольга Ширковец:

«Я бы хотела задать вопрос Андрею Николаевичу. Он выступает от фракции, а заседания фракции не проводит! Я вообще не представляю, чем он там занимается».

Несмотря на то что Ольгу Валериановну пытался прервать Владимир Штыгашев, мадам депутат все-таки договорила:

«Он выразил свое личное мнение, а не мнение фракции! А заседания фракции нужно проводить. Мы будем ставить вопрос о работе фракции», - выступление Андрея Филягина закончилось претензиями в его же адрес.

Добавить комментарий