Страшнее вражеской пули. Главная цель Смерша вернулась в Россию
Фото: twitter.com

Мы чуть было не проскочили мимо знаменательной даты: сегодня исполняется 79 лет со дня создания совершенно уникального в истории советских спецслужб подразделения – Смерш. "Смерть шпионам!" – так расшифровывается это название, которое было одним из символов нашей несгибаемой воли к Победе.

Если быть точным, то Смерш – это не одно подразделение, а два. 19 апреля 1943 года секретным постановлением Совета народных комиссаров СССР на базе Управления особых отделов НКВД СССР были созданы Главное управление контрразведки "СМЕРШ" Народного комиссариата обороны СССР (его начальником стал комиссар ГБ 2-го ранга В. С. Абакумов) и Управление контрразведки "СМЕРШ" Народного комиссариата Военно-морского флота СССР (его начальником был назначен комиссар ГБ П. А. Гладков). Эти два управления контрразведки были независимыми друг от друга. Причём Главное управление контрразведки "СМЕРШ" в НКО подчинялось напрямую Сталину, а управление контрразведки "СМЕРШ" НКВМФ – наркому флота адмиралу Кузнецову.

Само название новых управлений – "СМЕРШ" – не предполагало никакого компромисса с врагом. Потому что на кону была жизнь страны. В задачи сотрудников  Смерша входило разоблачение немецких шпионов как в тылу, так и на фронте, ликвидация пособников фашистов, где бы они ни окопались, будь то завод, колхоз или наркомат. Почему мы вспоминаем о Смерше сегодня? Чаще всего невидимую, но героическую работу сотрудников Смерша, отдававших жизнь в борьбе с сильным и коварным врагом, пронизывал дух несгибаемой воли и любви к Родине. Само создание Смерша, существование которого всё же не могло скрыться ни от солдат на фронте, ни от тружеников тыла, имело сильнейшее моральное воздействие на советских людей. Это было противоядие от пораженческих настроений. Сама мысль о всесилии и профессионализме смершевцев не оставляла в людях сомнения в том, что враг не пройдёт и что победа, несмотря на все сложности и жертвы, всё равно будет за нами.

Как этот дух нам нужен сейчас! Особенно на фоне того, что решительное наступление России в защиту своего подлинного суверенитета и своей жизни, против сил мирового зла выявило небольшую, но весьма зловонную и потому кажущуюся огромной прослойку национал-предателей, которые считались нашей "элитой". Но они оказались пеной, шлаком, который сам собой слился в сточную яму коллективного Запада, очистив Россию от своего присутствия.

Самое же страшное, что пораженчество, с которым боролся Смерш, у нас живо во многих кабинетах, где принимаются государственные решения, где сидят люди, до сих пор не понявшие, что 24 февраля мир стал другим, окончательно и бесповоротно расколовшись на две части. На богоспасаемую Россию и её друзей с одной стороны, и с другой – на тех, кто видит в России угрозу глобальному господству ультралиберальных "ценностей", ведущих человечество к гибели. В этой борьбе не будет компромисса, потому что его не может быть с врагом, который одержим стремлением уничтожить нас при любых обстоятельствах, рано или поздно, всеми возможными средствами. Поэтому мы и вспоминаем сегодня Смерш, который не искал компромисса с врагом, а уничтожал его.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий