Новый заместитель главы Хакасии? Он еще не согласован
Фото: vs19.ru

Как стало известно 19rusinfo.ru, кандидатура вновь назначенного заместителя главы Хакасии Сергея Комарова должна пройти согласование депутатского корпуса. Всё - согласно Конституции РХ и ЗРХ «О Верховном Совете Республики Хакасия».

"Обращение по этому поводу от имени главы РХ Валентина Коновалова к спикеру парламента Владимиру Штыгашеву поступило уже накануне. Согласовывать будем обязательно", - пояснил сегодня утром информагентству первый заместитель председателя ВС РХ Юрий Шпигальских.

Губернатор просит дать согласие на назначение Комарова Сергея Владимировича на должность заместителя Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия. Напомним, что ближайшая сессия ВС РХ назначена на эту пятницу, 22 апреля. Можно уже предположить, что согласие свое с благословения Владимира Николаевича, парламентарии дадут.

Комаров пользуется уважением, неплохой профессионал, к тому же таким образом кандидат на пост руководителя Контрольно-счетной палаты РХ Ольга Лях сразу лишается реального конкурента. Ее кандидатуру также планируется рассмотреть в пятницу, если пришло согласование из Счетной палаты РФ.

Сергею Комарову (56 лет) в правительстве доверили серьезный блок вопросов. Он займется обеспечением согласованной деятельности заместителей главы и исполнительных органов госвласти республики по вопросам развития экономики и промышленности, предпринимательства и туризма. Будет отвечать за организацию работы по реализации нацпроектов, достижение показателей и результатов, определенных Указом Президента о национальных целях и стратегических задачах развития страны.

Сергей Владимирович будет координировать и контролировать деятельности Министерства экономического развития Республики Хакасия; Государственного комитета цифрового развития и связи.

Некоторые политологи в республике даже говорят о кандидатуре Сергея Комарова на пост главы Хакасии в 23 году.

Любопытно, что в ближайшем окружении Валентина Коновалова так и не согласованы на должность министр финансов Игорь Тугужеков и первый заместителя главы - руководитель Аппарата главы и правительства Владислав Никонов. Оба с приставкой "и.о" работают по несколько месяцев.

По Конституции РХ их согласование также просмотрено Верховным Советом. 

Добавить комментарий