Скандал: депутат в Хакасии пошел против президиума респарламента
Фото: vs19.ru

Как стало известно 19rusinfo.ru, депутат ВС РХ Роман Абрафиков обратился в Абаканский городской суд с административным исковым заявлением. В качестве ответчиков - Верховный Совет республики и его президиум.

Административное исковое заявление

Депутат от ЛДПР просит признать недействительными некоторые постановления президиума и ВС РХ. А также установить отсутствие у президиума полномочий на решение конкретных вопросов.

Речь идет о ряде постановлений об отзывах на проекты федеральных законов по вопросам совместного ведения, принятых Президиумом в период с 12.01.2022 г. по 23.03.2022 г. Приняты они были президиум в обход решения всего депутатского корпуса - Верховного Совета, который является "постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти РХ", - считает Абрафиков.

В частности, президиумом за указанный период приняты следующие постановления:

от 16.03.2022г. №56-п «Об отзыве на проект федерального закона № 77694-8 «О внесении изменений в статью 2593 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»;

от 02.02.2022г. № 19-п «Об отзыве на проект федерального закона № 43000-8 «О внесении изменений в статьи 3 и 5 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

от 02.02.2022г. № 20-п «Об отзыве на проект федерального закона № 50918-8 «О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации «О ветеринарии»;

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 12.01.2022 № 04- п «Об отзыве на проект федерального закона № 21275-8 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды»;

от 12.01.2022г. № 03-п «Об отзыве на проект федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и другие.

"Все оспариваемые постановления Президиума Верховного Совета Республики Хакасия приняты группой лиц - членами Президиума ВС РХ без вынесения вопросов на обсуждение депутатов Верховного Совета Республики Хакасия, голосования депутатов Верховного Совета Республики Хакасия по проектам федеральных законом и принятия решений в порядке установленном Регламентом ВС РХ, что нарушает права и законные интересы граждан проживающих в Республике Хакасия на участие в управлении делами государства через своих представителей, а гак же права депутатов Верховного Совета Республики Хакасия участвовать от имени граждан в управлении делами государства.

Все оспариваемые постановления Президиума ВС РХ являются незаконными в силу следующих обстоятельств. Как следует из оспариваемых постановлений, они приняты на основании ст. 11 Закона Республики Хакасия «О Верховном Совете Республики Хакасия».

В соответствии со ст. 11 названного закона к ведению Президиума Верховного Совета Республики Хакасия относятся: подготовка отзывов на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ (п.д 1)", - говорится в заявлении Абрафикова.

В свою очередь вице-спикер парламента Юрий Шпигальских абсолютно спокоен и так прокомментировал 19rusinfo.ru этот "скандальчик".

"Ради бога, пусть обращается в суд. Эта норма закреплена нашими законами, нормативно-правовыми актами. Мы на протяжении многих лет ее используем. И с точки зрения оперативности - давать заключения по федеральным проектам законов, которые у нас идут ежедневно и в большой объеме, а сессии проходят не чаще раза в месяц - мы просто будем постоянно опаздывать Это непрагматично и нереально. Поэтому закреплено документами право президиума давать заключения. Кстати, ни один федеральный орган, куда мы направляем свое заключение, по этому поводу не задает нам вопросов".

Справка

Верховный Совет РХ формирует на своем заседании в порядке, определяемом Регламентом ВС РХ, Президиум Верховного Совета  в составе не более одной четвертой от установленного общего числа депутатов Верховного Совета Республики Хакасия (12 человек).

В состав Президиума входят Председатель ВС РХ, первый заместитель Председателя,  заместители Председателя, председатели комитетов (комиссий). (В редакции Закона Республики Хакасия от 10.06.2014 г. N 47-ЗРХ)

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия возглавляет Председатель Верховного Совета Республики Хакасия.

Добавить комментарий