В Белоруссии призвали Россию совместно противостоять информационной агрессии запада
ФОТО: NICKOLAYV / SHUTTERSTOCK.COM

Политические события 2020 года привели к полному поражению белорусской националистической оппозиции, однако результаты её многолетней "работы" с умами белорусов, увы, дают о себе знать. В информационном сегменте антирусские силы недодавлены. Власть ведёт себя сравнительно пассивно и не имеет возможности дать решительный отпор националистам в медиаполе. Организация "Гражданское согласие" во главе с Артёмом Агафоновым призвала Россию усилить кооперацию с Белоруссией в информационной сфере, чтобы окончательно добить управляемую из Польши и Литвы гидру.

Информационная война против России и её главного союзника Белоруссии началась ещё задолго до начала специальной операции на Украине. Запад активно спонсировал всевозможные фонды и центры влияния в Москве и Минске с целью ведения пропагандистской войны против Союзного государства и нагнетания истерии вокруг тесного союза двух государств.

Цель Запада – представить Белоруссию агрессором

После 24 февраля маховик западной пропаганды и информационной агрессии стал раскручиваться с неимоверной силой. Запад не гнушается применять отработанную схему фейков в отношении освещения спецоперации России на Украине. Более того, несмотря на многочисленные заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что республика не принимает участия в военных действиях на Украине и не собирается присоединяться к спецоперации напрямую, Запад не перестаёт провоцировать Минск.

Сперва украинские пропагандистские телеграм-каналы и СМИ, а затем уже и официальные военные ведомства Украины под диктовку Запада вещали о якобы участии белорусов в конфликте. Однако ввиду отсутствия каких-либо тому доказательств и под натиском аргументированных доводов белорусской стороны советнику главы офиса президента Украины Алексею Арестовичу всё-таки пришлось признать тот факт, что подтверждённой информации об участии белорусских военных в специальной операции России на Украине нет.

Западу пришлось поменять тактику – теперь публикуются различные "инсайды" о том, что Белоруссия вовсю готовится к введению войск на Украину. Ярким тому примером является публикация американского телеканала CNN, в которой со ссылкой на неназванных представителей США и НАТО говорится о том, что Минск готовится вскоре присоединиться к специальной военной операции России на Украине и уже якобы подготавливает почву для "оправдания" своего участия.

Ничем не подкреплённые заявления и обвинения Запада и его украинского "рупора" в отношении России и Белоруссии стали почвой для введения против обоих государств санкций. Страны Европейского союза и другие недружественные государства ввели уже 5 пакетов ограничительных мер против Белоруссии и России и активно работают над 6-м пакетом.

Такая ситуация послужила поводом для её детального изучения и систематизации данных у союзных России политических сил в Белоруссии. Так, оргкомитет объединения "Гражданское согласие" подготовил и выпустил аналитический доклад на тему "Грибница-2. Информационная агрессия против Союзного государства".

Презентация аналитического доклада, посвящённого информационной атаке на Россию и Белоруссию, уже прошла в Минске и Бресте. Во время презентации аналитического документа председатель "Гражданского согласия" Артём Агафонов обратился к исторической ретроспективе, пояснив, что доклад "Грибница-2" является продолжением предыдущего – "Грибница. Цели и методы финансирования белорусской оппозиции странами Запада", который вышел в мае 2021 года и был посвящён разветвлённой сети влияния, развёрнутой в Белоруссии. Нынешний доклад хоть и писался в первой половине февраля 2022 года, до начала спецоперации России на Украине, однако тесно переплетается с текущей ситуацией.

По сути, доклад "Грибница-2" отображает тенденции и предпосылки, которые привели к тому положению, что мы имеем сейчас. Мы живём уже в другое время. Информационные атаки были моментально переориентированы на военные нужды и уже не только транслируют антироссийские фейки украинской пропаганды, подобные "резне в Буче", но и призывают белорусских граждан к вступлению в создаваемые на Украине отряды боевиков, к совершению диверсий на территории Белоруссии и сбору разведданных для украинских спецслужб и армии,

– пояснил он.

Агафонов также напомнил скандальную цитату, которая в 2019 году прозвучала из уст бывшего помощника госсекретаря США Уэсса Митчелла:

Сегодня национальный суверенитет и территориальная целостность приграничных государств, таких как Украина, Грузия и даже Белоруссия, являются тем надёжным бастионом, который защищает от русского неоимпериализма.

Руководитель "Гражданского согласия" отмечает:

Западу нужно военное укрепление в Белоруссии и на Украине против России, которое будет существовать исключительно в их интересах. Но ни народу Украины, ни народу Белоруссии совершенно невыгодно быть чужой крепостью. Теперь стало очевидно, какой участи мы избежали в 2020 году.

В свою очередь, координатор "Гражданского согласия" по Брестской области Людмила Денисенко обратила внимание на ещё один проблемный вопрос: несмотря на то что западные институты влияния и выдавлены из Белоруссии, результаты их деятельности дают о себе знать до сих пор, в том числе и на государственном уровне.

Оргкомитет "Гражданского согласия" приходит к выводу о том, что Россия и Белоруссия должны совместно противостоять информационным атакам и различного рода фейкам, которые умело организуют страны Запада против Союзного государства. Врага нужно бить его же оружием, призывают в ГС.

В комментарии корреспонденту Царьграда лидер ГС Артём Агафонов рассказал о том, что после написания первого доклада из серии "Грибница", который был посвящён целям и методам финансирования белорусской оппозиции странами Запада, в белорусской политике многое поменялось.

Массовые протесты прекратились уже окончательно, а прозападная оппозиция жёстко подавлена. После ужесточения УК в Белоруссии прошло множество судов, по итогам которых уже больше тысячи человек оказались за решёткой по "экстремистским" статьям. Прозападные НГО и финансировавшие их филиалы иностранных фондов ликвидированы. Заблокирован доступ к основным оппозиционным сайтам. Проиграв на улицах, вытесненная из Белоруссии оппозиция перенесла основную свою активность в информационное пространство и, несмотря на тотальный контроль в сфере печатных СМИ, радио и телевидения, белорусской власти так и не удалось одержать верх в борьбе за умы своих граждан в интернете,

– рассказал политик.

В Белоруссии призвали Россию совместно противостоять информационной агрессии запада

АРТЁМ АГАФОНОВ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ОРГАНИЗАЦИИ "ГРАЖДАНСКОЕ СОГЛАСИЕ" / YOUTUBE

Националисты разбиты, но недодавлены

Агафонов подчеркнул, что на информационную борьбу против Белоруссии и Союзного государства брошены большие силы и средства.

Усугубляет ситуацию "эффект Азаренка", названный по фамилии одиозного провластного пропагандиста. Увы, власть сделала ставку на грубую и агрессивную подачу материала, которая не увеличивает уровень доверия, а, напротив, дискредитирует власть,

– обратил внимание он.

Как следствие, посещаемость оппозиционных сайтов остаётся высокой даже после их блокировки, сетует председатель ГС.

Белорусы попросту её обходят, массово используя VPN, а в сегменте телеграм-каналов оппозиция и вовсе доминирует. В топ-50 белорусских каналов лишь 4 поддерживают власть. Другое исследование, проведённое в ноябре 2021 года, дало шокирующие цифры: 88% аудитории белорусского политического телеграма принадлежит прозападным или националистическим каналам, 11 – провластным и лишь 1% – пророссийским. С этими угрожающими данными нужно что-то делать,

 – указал он.

Агафонов подчеркнул, что доклад писался в первой половине февраля, но во многом актуален и сейчас.

Ситуация усугубилась, и теперь информационная агрессия перестала быть исключительно информационной. С первых же часов конфликта белорусская "беглая" оппозиция почти полностью переключилась на украинскую повестку и сейчас не только занимается распространением украинских военных фейков и сбором разведданных для нужд Украины, но и формирует из белорусских граждан новый "нацбат" и устраивает диверсии на железнодорожных путях. Радует лишь то, что, фактически объявив войну России, "беглая" оппозиция поставила крест на своём политическом будущем. По данным социологического опроса, вступление в войну на стороне Украины поддерживают лишь 1 процент белорусских граждан,

– добавил политик.

Резюмируя, Агафонов заявил, что ввиду того, что ситуация меняется постоянно, не исключено, что по окончании военной спецоперации понадобится ещё один подобный доклад.

Надеюсь, поводов для оптимизма в нём будет больше,

– констатировал руководитель общественной организации.

В свою очередь, координатор ГС по брестскому региону Людмила Денисенко считает, что доклад "Грибница-2" был представлен "в нужное время".

Проводить такие мероприятия, особенно в момент проведения спецоперации России на Украине, для общественного объединения "Гражданское согласие" крайне необходимо не только в Бресте, но и в других городах Белоруссии. Я рекомендовала бы провести такой семинар в Гродно. Мнения людей по поводу спецоперации различаются, и особенно громко звучат голоса националистов, окопавшихся за границей. Поэтому нам надо более активно продвигать свою позицию по данному вопросу,

– отметила она.

Тем более, добавила Денисенко, в последнее время Союзное государство России и Белоруссии ещё больше укрепилось.

Вырос рейтинг президентов, и многие белорусы и россияне поддерживают спецоперацию, о чём говорят опросы общественного мнения. Даже введение санкций подстёгивает экономики России и Белоруссии к увеличению производства. Белорусский рынок ещё более переориентируется на Россию, а переход на оплату нефти и газа в российские рубли положительно скажется на экономике Белоруссии,

– подытожила она.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий