В Хакасии решат судьбу Молодежного парламента при Верховном Совете
Фото: kurieronline.ru

Сегодня на президиуме Верховного Совета Хакасии депутаты рассмотрят проект постановления «О досрочном прекращении полномочий Общественной молодежной палаты (Молодежного парламента) при Верховном Совете Республики Хакасия седьмого созыва». Во всяком случае, этот вопрос заявлен в повестке парламентариев, выяснило 19rusinfo.ru.

В пояснительной записке к проекту говорится, что президиум Верховного Совета Хакасии вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий Общественной молодежной палаты (Молодежного парламента), если указанный орган проводил свое заседание менее двух раз в год в правомочном составе.

Председателю Молодежного парламента Дмитрию Табаткину направлялся запрос с просьбой предоставить информацию о проводимых заседаниях Молодежного парламента с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2022 года.

- Из предоставленных материалов следует, что заседания Молодежного парламента не проводились с 1 апреля 2021 года по настоящее время.

Принятие данного постановления повлечёт за собой досрочное прекращение полномочий Молодежного парламента и формирование нового состава Молодежного парламента, - сказано в пояснительной записке к проекту.

Как пояснил Дмитрий Табаткин, заседания Молодежного Парламента при Верховном Совете не проводилось из-за отсутствия требуемого количества членов парламента на проводимых ранее заседаниях.

Такая проблема возникла из-за длительных ограничений на проведение мероприятий, связанных с ограничением распространения COVID 19. А также недобросовестном отношении некоторых членов Молодежного Парламента к участию в вышеуказанных мероприятиях.

Ранее фракциям Верховного Совета Хакасии направлялись электронные письма с просьбой посодействовать в сборе делегированных представителей фракций через отдел документационного обеспечения Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия. По словам Табаткина, ответ на данные письма не был получен.

Отметим, что решения о делегировании своих представителей в Молодежный парламент фракции и иные депутатские объединения принимают на своих заседаниях и направляют в адрес председателя Верховного Совета РХ для рассмотрения и утверждения президиумом ВС РХ.

Добавить комментарий