Ефрейтор Ольков спас отряд от минометной засады
ФОТО: МИНОБОРОНЫ РОССИИ / ЦАРЬГРАД

Инспектор-водитель взвода военной полиции Евгений Ольков выследил и взял в плен диверсанта, который передавал координаты расположения военной техники для нанесения миномётного удара.

В разлуке с семьёй ефрейтор Ольков с 23 января. Тогда инспектор-водитель взвода военной полиции отбыл на учения, а с 24 февраля участвует в военной спецоперации на Украине.

Самый надёжный внедорожник

Первую неделю от него не было вестей. Эти семь дней были самыми страшными.

Евгений – водитель "КамАЗа", командир отделения, сопровождает колонны военной техники. Дома у него большой внедорожник, но ефрейтор говорит, что надёжнее его многотонного грузовика нет ничего в мире. Такая вот переоценка привычного комфорта произошла.

"Что ты здесь делал?"

На днях Министерство обороны России сообщило о героических действиях инспектора-водителя взвода военной полиции ефрейтора Евгения Олькова.

Ефрейтор Ольков спас отряд от минометной засады

КОЛОННА РУССКОЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ НА УКРАИНЕ. ФОТО: МИНБОРОНЫ РОССИИ

Сопровождая колонну подвоза топлива для развёртывания полевого района заправки техники, Ольков увидел мелькающую среди деревьев тень. Остановил машину и зашёл незаметно в тыл незнакомцу. Тот биноклем шарил по округе и время от времени передавал сообщения на мобильнике. Сомнений не было – работает шпион.

– Руки за голову! На колени! Не двигаться!

Отработанным ударом Ольков сбил украинского диверсанта с ног, скрутил руки за спиной и усадил да землю.

– Что ты здесь делал? Отвечай!

– Вёл разведку мест размещения войск для передачи координат миномётному расчёту.

За минуту до гибели

Понимая, что диверсант действовал не один, Ольков дал команду на срочное выдвижение тыловой колонны и танкового полка из района. Буквально через минуту после того как наши ушли с этого места, туда полетели вражеские мины.

Оказалось, что ефрейтор предотвратил работу ещё двух групп проникновения диверсантов. Они вынуждены были спешно бежать.

Благодаря его смелости, отваге и самоотверженным действиям было предотвращено уничтожение большого количества личного состава и военной техники,

– рассказали в Министерстве обороны.

Подвиг времён Великой Отечественной

Кстати, героические действия ефрейтора Олькова перекликаются с ярким эпизодом Великой Отечественной войны. В 1944 году в боях за Будапешт стрелок стрелковой роты гвардии рядовой Николай Озерян благодаря бдительности спас жизни товарищам.

Находясь в боевом охранении, он обратил внимание на проходящего мимо подозрительного человека в гражданской одежде. Завязалась драка. Озерян скрутил врага и обнаружил у него два пистолета и карты.

"О подвиге я узнала из новостей"

Я лежала в больнице, мне позвонила свекровь: "Включайте телевизор, Женю показывают!" Смотрю: фото мужа на экране. Сердце оборвалось: думала, погиб. Я побледнела, а соседки по палате закричали: "Он жив, жив! Он – герой!"

– рассказала Ирина.

А потом позвонили все родственники и знакомые, даже парикмахер: "Это он. Наш. Гордимся!"

Руководство вуза, который окончил Ольков, тоже с гордостью сообщило в соцсетях о подвиге выпускника.

Добро всегда побеждает

Каждый день семья Олькова молится за возвращение своего героя и всех воинов России домой:

Женя – мусульманин, я – православная. Я сначала еду в мечеть, отвожу продукты нуждающимся, потом молюсь в храме. Нашей дочке батюшка сказал, что Господь всегда слышит детские молитвы. Потому дочка горячо молится за папу. У меня на Украине очень много родни. Кто бы мог подумать, что в братской стране детей будут растить в ненависти к русским. Но я знаю, что добро всегда побеждает зло.

Каждый день дочь ефрейтора Олькова придумывает подарки для папы. Все рисунки и разговоры – только об отце.

Такого папу, как мой муж, ещё поискать. Он обожает дочку. В редких звонках домой первым делом просит позвать её к телефону,

– говорит супруга Ирина (имя изменено).

Как-то дочь предложила купить для папы воздушных шариков. Но потом спохватилась, что на шариках он снова куда-то улетит из дома, и предложила напечь для него вкусных булочек. Малышку муж в шутку называет "булочкой".

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий