Сергей Зайцев - главе Хакасии: Не нужно проблемы переводить с больной головы на здоровую
Фото: администрация Ширинского района

Преждевременная информация главы Хакасии Валентина Коновалова про «Стыд и позор экономить на питании детей» носит дискредитирующий характер и является недостоверной. Так считают в администрации Ширинского района. 

Приводим ниже текст, поступивший в редакцию 19rusinfo.ru от руководителя УКМПСТ МО Ширинский район Анастасии Полянской.

"После вчерашней встречи главы Республики Хакасия Валенина Олеговича Коновалова и исполняющего обязанности главы Ширинского района Сергея Николаевича Зайцева на странице соцсетей главы Хакасии появилась публикация дискредитирующего характера.

В своей статье, распространяемой не только по социальным сетям, но и уже в средствах массовой информации Валентин Олегович считает, что руководство Ширинского и Бейского районов Хакасии экономят на питании учеников. Как указано в публикации главы Хакасии, на питание одного ребёнка из местного бюджета Ширинского района выделяется всего 2,79 руб., при этом республика ежегодно увеличивает финансирование этой сферы из регионального бюджета, оказывает муниципалитетам дополнительную поддержку.     

Однако информация о том, что суть вопроса данной статьи заключается в оплате питания именно школьников, входящих в льготную категорию граждан, обязанность по которой действующим законодательством возлагается на  бюджет субъекта РФ (в данном случае - Республику Хакасия), а не МО Ширинский район,  в публикации Валентина Олеговича умалчивается. 

В частности, обязанность главы региона обеспечивать школьников, входящих в льготную категорию граждан  прописана в ФЗ № 184 « Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ФЗ №273 «Об образовании в РФ», а также в Конституции РФ.  

В свою очередь оплата питания школьников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и не входящих в категорию льготников, производится полностью за счет родителей".

 Вот как комментирует ситуацию Сергей Николаевич Зайцев:

- "Вчера в социальных сетях я прочел статью главы РХ Валентина Олеговича Коновалова с лозунгом "Стыд и позор экономить на питании детей", которая в дальнейшем была опубликована в республиканских СМИ. 

В данном случае с Валентином Олеговичем я согласен в том, что действительно стыд и позор, если кто-то экономит на питании учеников. Но удивительно другое. Удивительно то, почему данные претензии глава Хакасии адресует главам Ширинского и Бейского районов. За Бейский район глава отреагирует самостоятельно. Но что касаемо Ширинского района, то хотелось бы в этом отношении очень коротко сказать: не нужно все проблемы переводить с больной головы на здоровую и наводить тень на плетень.  

На вчерашней встрече Валентин Олегович мне задал вопрос, и свою позицию я выразил в следующем..

Процесс обеспечения питанием детей в настоящее время регулируется в двух направлениях в соответствии с действующим законодательством. 

Организация питания,  работа пищеблоков, учеба поваров, соблюдение санитарных требований, сегодня это прямые полномочия муниципалитета, управления образования и директоров школ,  которые мы исполняем добросовестно.  В этой части к нам претензий со стороны правительства нет.

Вопрос стоит сегодня об отдельной категории учеников, которые являются социально незащищенными. Это дети-инвалиды, дети из необеспеченных семей – те дети, которые входят в льготную категорию. Из 3,500 тысячи учеников нашего района к такой категории относится 400.

Я твердо убежден, и об этом говорит законодательство, что это вопрос о социальной политике государства. А социальную политику государства у нас сегодня финансирует государственная власть Республики Хакасия. И об этом говорит закон.

Поэтому со своей стороны муниципальное образование организовывает питание социально-незащищенных учеников, а правительство его финансирует.

В прошлом году по инициативе правительства Хакасии нам было предложено подписать соглашение о финансировании из местного бюджета 2% от стоимости оплаты за питание льготников, в свою очередь финансирование со стороны правительства составило 98 %. 

Несмотря на то, что это полностью полномочия субъекта РФ, мы согласились и добросовестно финансировали даже не 2%, а в несколько раз выше. Вместо положенных 30 тысяч рублей нами профинансировано более 200 тысяч. Но дело даже не в суммах. Вопрос в том, кто сегодня должен заниматься данным вопросом в рамках действующего законодательства.

Вчера мы с Валентином Олеговичем проговорили, что в пятницу я в письменном виде направлю мотивированную позицию по данному вопросу. Поэтому для меня стало удивительным то, что, минуя установленные сроки, в СМИ уже прозвучало преждевременное  дискредитирующее заявление.

Я полностью поддерживаю Валентина Олеговича в том, что при отсутствии достижения договоренностей в мерах ответственности в таком случае должны вмешаться надзорные органы и дать заключение, согласно действующего законодательства.

Мы изучили не только закон, но и судебную практику как Верховного суда РФ, так и судов первой инстанции, где четко говорится, что вопросы социальной политики относятся к полномочиям Государственной власти, но никак не муниципальной.

В настоящее время организацией питания школьников мы занимаемся в полном объеме. На прошлой неделе у меня была встреча с руководителями общеобразовательных школ Ширинского района, которые обратились с вопросом об увеличении питания школьников с 40 до 70 рублей. Не раздумывая, мы так и сделали. С понедельника наши дети питаются в школах на 70 рублей, вместо 45.

Если цены на продукты будут расти дальше, то мы со своей стороны будем работать над этим вопросом без ущерба на полноценности меню.

Как пример, на сегодняшний день дети 1-4 классов по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина питаются полностью за счет Федерального бюджета  на 80 рублей.

За муниципалитетами в данном случае лежит ответственность по организации питания, а Федеральный бюджет принял на себя обязательства финансирования такого рода питания.

Аналогично и с ситуацией в Хакасии. 

В рамках действующего законодательства Правительство РХ должно взять на себя обязательство финансировать питание социально-незащищенной группы учеников. А мы в свою очередь будем исполнять свои полномочия в области организации".

Добавить комментарий