Отставка главы Саяногорска - миф или реальность
Фото: shansonline.ru

Михаил Валов уходит? Как стало известно, глава Саяногорска (Хакасия) пошел на больничный, у него понижен гемоглобин.

А то, что после этого Валов уйдет в отставку по собственному желанию, то, по его словам, "это слухи", сплетни".

"Буду лежать недельку в Абаканской терапии", - пояснил 19rusinfo.ru мэр.

Между тем в администрации Саяногорска проходил независимую антикоррупционную экспертизу проект изменения в ст. 30 "Глава муниципального образования" Устава МО. В документе предложено ч. 14 изложить в следующей редакции:

«В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия в соответствии с решением Совета депутатов временно исполняет первый заместитель или один из заместителей главы муниципального образования».

Любопытно, что в существующей редакции Устава заменить главу может только первый заместитель главы. Так под кого делают изменения?
Неужели мэр Михаил Валов действительно собирается в отставку. А те, кто давят на него, не желают оставлять власть до следующих выборов перзаму главы Елене Ряшенцевой? Ее также заставляют написать заявление об уходе?

По инсайдерской информации, Михаил Валов еще в марте собираясь в отпуск до 1 апреля, обещал уйти на больничный с последующим увольнением. Якобы ему предложили хорошую должность в РУСАЛе.

"У нас до сих пор не был урегулирован вопрос, когда первый зам увольняется, а главы города нет, никто не понимает, кто будет назначаться. Надо посмотреть Устав Абакана и Устав Черногорска. Там написано: в случае досрочной отставки главы города его обязанности исполняет первый заместитель. А в случае отсутствия первого зама - один из заместителей, которого определяют депутаты горсовета. У нас это не прописано, эту поправку включим в устав. Отсюда все ноги растут, я думаю", - утверждает Михаил Валов.

А пока он "поехал лечиться на недельку".

Мэр  также ранее объяснял тему своей отставки приближающимися выборами в Совет депутатов Саяногорска. Однако то, что он что-то недоговаривает, это ясно.

Добавить комментарий