Сергей Комаров войдет в состав правительства Хакасии?
Фото: khakas.er.ru

Сергей Комаров, похоже, будет трудиться в кабмине Хакасии. Профессиональный опыт Сергея Владимировича оказался востребован сегодня.

Член «Единой России» с февраля 2002 года занимал в региональном отделении партии пост секретаря (2015-2017 годы). Что вполне удачно сочеталось с должностью заместителя председателя Верховного Совета Хакасии в статусе главы ключевого парламентского комитета - по бюджету и налоговой политике. Сегодня Сергей Владимирович трудится первым заместителем главы Минусинска, но мечтает вернуться в родную Хакасию, где в 2018 году он потерпел фиаско на очередных выборах в ВС РХ.

Из источника, вызывающего доверие, 19rusinfo.ru стало известно, накануне г-на Комарова приглашали на приватный разговор с руководителем региона Валентином Коноваловым и его замами Ириной Войновой и Владиславом Никоновым. Комарову сделали предложение, от которого трудно отказаться: предложили заняться блоком, который сегодня ведет Ирина Ивановна. А это бюджетно-финансовые вопросы, кураторство Минфина, Минсельхоза, Минстроя РХ, налоговая политика. То есть именно то, с чем очень знаком и что близко Сергею Владимировичу по многолетней успешной работе в респарламенте.

До конца еще неясно, принял ли он предложение губернатора. Видимо, есть время подумать.

Кстати, позвали бывшего парламентария в правительство Хакасии за 10 дней до сессии Верховного Совета РХ, где одним из вопросов стоит голосование за председателя Контрольно-счетной палаты республики.

Комаров или Лях - в Хакасии ждут важного назначения сразу же после заключения Счетной палаты России по вопросу о соответствии кандидатур на должность председателя КСП. Комаров – кандидатура, предложенная комитетом ВС РХ по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям и комитетом по аграрной политике, продовольствию и землепользованию.

Напомним, Сергей Комаров четыре созыва избирался в респарламент, обладал благосклонностью спикера Владимира Штыгашева. Оба - представители партии власти. По инсайдерской информации 19rusinfo.ru, у Комарова была задумка занять кресло спикера. Вариант перетряса управленческой верхушки, казалось бы, предусмотрел все детали. В том числе был учтен главный фактор — усталость самого электората и его представителей в высшем законодательном органе региона от председательствующего в течение трех десятков лет аксакала. Такой вариант событий с преемником не исключался и с подачи самого Штыгашева.

Что касается Ирины Войновой, то по информации 19rusinfo.ru, она уступит свое кресло Комарову с целью принять участие в выборной гонке за кресло главы Алтайского района. Выборы будут назначены на единый день голосования 11 сентября уже в июне. А пока у Войновой есть время, чтобы ввести своего преемника, в случае его согласия, в курс дел.

Биография

Сергей Комаров родился 15 мая 1965 года в Норильске. Образование высшее, в 1987 году окончил Красноярский политехнический институт, инженер-механик; в 2004 году – Российскую академию государственной службы при президенте РФ, менеджер. В 1982 г. с золотой медалью окончил Абаканскую среднюю школу № 1. В 1987 г. с отличием - Красноярский политехнический институт.

По окончании института работал в научно-исследовательском секторе Красноярского политехнического института по разработке и внедрению системы автоматизированного проектирования техпроцессов на НПО "Искра" г. Красноярска. С 1990 г. - аспирант Красноярского политехнического института. С 1993 г. - заместитель директора по строительству ТОО "Востком". С осени 1995 г. - замдиректора Госпредприятия "Хакресводоканал". С 1997 г. - заместитель председателя Государственного комитета по охране окружающей среды РХ. В 1999 г. по программе переподготовки государственных служащих Президента России проходил краткосрочную стажировку в Финляндии. В 1999 - 2000 гг. работал начальником отдела экологии Фонда "Возрождение Хакасии". С января 2001 г. - депутат Верховного Совета республики.

Заслуженный экономист Республики Хакасия. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом «За заслуги перед Хакасией», Почетной грамотой Республики Хакасия, Почетной грамотой Верховного Совета Республики Хакасия.

Добавить комментарий