По техническим причинам: страны ЕС не согласовали новые санкции против России
Фото: Daniel Kalker / dpa / www.globallookpress.com

Камнем преткновения новых рестрикций стал уголь. Его активно скупают европейские компании из страха полного запрета на импорт из РФ

Дипломаты стран Евросоюза не смогли согласовать очередной пакет санкций в отношении России по техническим причинам. Под новую дубину должны были попасть поставки российского угля. Новую попытку европейцы предпримут в четверг, 7 апреля, передает Reuters со ссылкой на источники.

"Дипломаты ЕС не смогли договориться в среду о новых санкциях против России, предложенных Еврокомиссией, поскольку необходимо было решить технические вопросы, в том числе о том, повлияет ли запрет на уголь на действующие контракты", - говорится в сообщении.

Накануне исполнительный орган ЕС предложил запретить импорт всех видов угля из РФ в рамках более широкого пакета мер, которые еще больше ограничат торговлю с Москвой.

Как будет решаться данный вопрос, остается неясно, хотя дипломаты с оптимизмом смотрят на возможность достижения компромисса на завтрашней встрече посланников ЕС.

Между тем, на фоне потенциального запрета на поставки черного золота из России европейские компании бросились его активно скупать.

"По данным Braemar, с 28 марта по 1 апреля наблюдался самый высокий уровень импорта российского энергетического угля с 24 февраля", – сообщает Reuters.

Отмечается, что в страны ЕС было импортировано 887 тыс тонн черного золота из РФ.

Ранее сегодня очередной "пакет в пакете" санкций против России ввели США. По дубину Вашингтона угодили банки, банкиры, высокопоставленные руководители страны и даже их родственники.

utro.ru

Добавить комментарий