Спецоперация в Донбассе 3 апреля. Текстовая трансляция
Фото: 9111.ru

Как развиваются события в ЛДНР, на Украине и в мире на ее фоне — в онлайн-репортаже «Известий»

Специальная военная операция ВС РФ по защите Донбасса продолжается. Бойцы из Чечни приступили к штурму завода в Мариуполе, Украина оценила затраты за месяц боевых действия в 10 млрд долларов, СК возбудил уголовное дело после обстрела украинскими военными нефтебазы в Белгороде. Подробнее о том, как идет спецоперация, и что происходит на ее фоне — в текстовой трансляции "Известий".

Сегодня, 14:15

Белгородские власти заявили о хлопке и падении обломков в селе Томаровка. "Был хлопок, на землю упали обломки. Как и положено, улицу оцепили, вызвали оперативные службы. Обломки осмотрели - они не представляют опасности, их увезли", - написал глава администрации Яковлевского городского округа Белгородской области Олег Медведев в cвоем Telegram-канале.

Сегодня, 14:03

Власти ЕС ведут подготовку к новым санкциям против России, заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Сегодня, 14:02

Министерство экономики Украины заявило, что экспорт украинских товаров в марте на фоне спецоперации РФ сократился вдвое, импорт – более чем в три раза. "Объем экспорта Украины в марте составил 5,97 миллиона тонн на сумму 2,7 миллиарда долларов. Тогда как в феврале государство экспортировало 13,1 миллиона тонн товаров стоимостью 5,3 миллиарда долларов", - говорится в сообщении Минэкономики Украины.

Сегодня, 14:01

Западные страны как платили за газ в евро, так и будут, но конечная оплата будет поступать "Газпрому" в рублях, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом он отметил, что схема оплаты в рублях, как за российский газ, в дальнейшем будет распространяться и на новые группы товаров.

Сегодня, 13:55

В Кремле объяснили, для чего приняли решение об оплате газа в рублях. По словам Дмитрия Пескова, оно было принято "не для того, чтобы кого-то щелкнуть по носу, а чтобы из-за санкций не отобрали доллары и евро". "Происходит безумство санкционных увлечений - самая большая в истории санкционная нагрузка сейчас приходится именно на РФ. (...) Санкционная политика Запада ускоряет процесс эрозии мировой резервной валюты, это эрозия доверия к доллару и к евро", - цитируют его РИА Новости.

Сегодня, 13:43

Ведущая программы "Жить Здорово" Елена Малышева опровергла появившиеся в Telegram-каналах слухи о своем ПМЖ в США и закрытии программы. Она находится в России и о прекращении работы проекта речь не идет, заявила телеведущая в беседе с РИА Новости. "Ничего не закрыто. Я в Москве", - сказала Малышева.

Сегодня, 13:42

В ДНР сообщили о прибытии очередного гуманитарного конвоя от МЧС России. "В состав гуманитарного груза вошли продукты питания, товары первой необходимости и строительные материалы для первоочередного обеспечения пострадавшего населения", - говорится в сообщении на сайте МЧС ДНР.

Сегодня, 13:40

Денис Пушилин подписал указ о создании Государственного комитета обороны ДНР. "Постановляю создать Государственный комитет обороны Донецкой Народной Республики", - говорится в документе, опубликованном в Telegram-канале штаба территориальной обороны республики. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Сегодня, 13:21

Крымские татары призвали президента Турции Эрдогана повлиять на Киев в вопросе признания статуса полуострова.

Сегодня, 13:17

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на приостановку работы посольства Нидерландов в России. Она назвала заявление посольства Нидерландов в Москве о частичном приостановлении деятельности якобы по вине России попыткой исказить ситуацию, связанную с ответными мерами на высылку российских дипломатов.

Сегодня, 12:53

В городе Рубежное (ЛНР) продолжаются уличные бои, местные жители испытывают перебои с водой и газом, сообщила Народная милиция республики. По отзывам местных жителей, в городе нет газа и горожане готовят себе пищу на кострах. Сложная ситуация и с водой - централизованное водоснабжение нарушено, жителям приходится буквально "добывать" воду и ходить за ней через много кварталов, иногда - под обстрелами, передает РИА Новости.

Сегодня, 12:21

За 46 дней эскалации конфликта на Украине в ДНР погибли 72 мирных жителя, 988 мирных жителей пострадали, в том числе 59 детей, говорится в сообщении представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Сегодня, 11:48

Корреспондент "Известий" показал район боевых действий у порта в Мариуполе. На кадрах - передовой район столкновения, над домами поднимается дым. Также можно увидеть, что ряд зданий в районе боев охвачены огнем. Сражение происходит в нескольких км от морского порта Мариуполя. Территория вокруг него изрыта траншеями. Ранее представитель народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин сообщал, что в Мариуполе осталось три основных очага сопротивления. Речь идет о центре Мариуполя, заводе "Азовсталь" и порте.

Сегодня, 11:44

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил о готовности разместить в стране ядерное оружие США. "Если США нас попросили бы о размещении в Польше атомного оружия, мы были бы открыты к этому. Это значительно бы усилило сдерживание Москвы", — отметил Качиньский.

Сегодня, 11:27

Представители Министерства обороны РФ опубликовали кадры работы экипажей вертолетов Ка-52, уничтоживших скрытые позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Сегодня, 11:22

Глава Минфина Германии Линднер предупредил немцев о росте бедности в стране из-за событий на Украине.

Сегодня, 10:47

ВС России за время спецоперации уничтожили 1903 украинских танка. "Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 125 самолетов и 88 вертолетов, 383 беспилотных летательных аппарата, 221 зенитный ракетный комплекс, 1903 танка и других боевых бронированных машин, 207 установок реактивной системы залпового огня, 805 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1781 единица специальной военной автомобильной техники", - сказал в воскресенье официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Сегодня, 10:33

Авиация ВКС России за ночь уничтожила 51 украинский военный объект, сообщили в Минобороны.

Сегодня, 10:30

Глава МИД Италии Ди Майо выразил готовность содействовать мирному процессу на Украине.

Сегодня, 10:29

Более 13 тысяч беженцев из ЛНР и ДНР пересекли границу с Россией за сутки. Об этом сообщили в Погрануправлении ФСБ РФ по Ростовской области.

Сегодня, 10:28

В Минобороны сообщили об уничтожении нефтеперерабатывающего завода в районе Одессы высокоточными ракетами морского и воздушного базирования.

Сегодня, 10:10

В ДНР сообщили о 27 пострадавших от обстрелов за сутки. По данным СЦКК, за прошлые сутки зафиксировано 14 обстрелов.

Сегодня, 09:57

Более 600 человек эвакуировали за сутки из Мариуполя в Безыменное в ДНР, сообщает штаб территориальной обороны ДНР. Всего с 5 марта Безыменное эвакуированы 11 432 человека.

Сегодня, 09:27

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не рассмотрел ни один иск жителей ЛНР о преступлениях Киева в Донбассе, заявила в интервью РИА Новости уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

Сегодня, 09:24

Мединский сообщил, что работа по тексту договора между Киевом и Москвой возобновится 4 апреля.

Сегодня, 09:11

США больше всего угрожают не Россия и Китай, а действующее правительство. Об этом заявил бывший лидер государства Дональд Трамп во время своего митинга Save America в штате Мичиган. «У нас есть президент, который понятия не имеет, что происходит, он понятия не имеет, что он делает или что он говорит. <…> Президентские выборы были сфальсифицированы и украдены, из-за этого страна разрушается», — передает слова политика агентство Bloomberg.

Сегодня, 08:58

Белоруссия будет оплачивать в рублях поставки нефти и газа из России, заявил премьер-министр республики Роман Головченко. "Мы перешли на расчеты в рублях за энергоносители. Это очень важно, это то, чего мы добивались очень долго, — отвязка расчетов от доллара, теперь мы будем работать в российском рубле. В этом году мы будем рассчитываться за поставляемые нефть и газ в российских рублях", — сказал он в эфире телеканала "Беларусь 24".

Сегодня, 08:49

Украинские войска выпустили четыре снаряда калибром 122 мм по Донецку, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. Позже в представительстве отметили, что выпущено уже 18 снарядов.

Сегодня, 08:29

ЛНР передаст сведения о преступлениях Киева в Донбассе в международные организации.

Сегодня, 08:21

В Госдуму внесут поправки в Уголовный кодекс РФ о наказании за исполнение антироссийских санкций на территории России, сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. "Мы с коллегами завершили работу и в понедельник внесем поправки в УК за исполнение ограничительных мер, введенных иностранными государствами (санкций) на территории Российской Федерации, и рассчитываем на оперативное рассмотрение поправок Госдумой", - написал сенатор в своём Telegram-канале.

Сегодня, 08:08

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о необходимости поставки Украине противокорабельных ракет, чтобы она могла обеспечить защиту побережья от обстрелов с моря. По данным источников газеты The Times, Украина обратилась к Британии с просьбой о поставках летального оружия для использования на черноморском побережье.

Сегодня, 08:07

В ФРГ допустили, что газовое эмбарго поставит крест на процветании страны. Об этом заявил вице-канцлер Роберт Хабек в эфире телеканала ZDF. По его словам, в Германии отсутствует инфраструктура для импорта газа и нефти другими способами.

Сегодня, 08:05

Глава российской делегации на российско-украинских переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что проект договора с Украиной пока не готов для вынесения на встречу в верхах. При этом он посчитал, что украинская сторона стала реалистичнее подходить к вопросам, связанным с нейтральным и безъядерным статусом Украины.

Сегодня, 08:04

Минобороны РФ запланировало эвакуацию иностранцев из Мариуполя по просьбе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Сегодня, 08:02

В Минобороны РФ заявили, что украинские морские мины могут угрожать всем причерноморским странам. "Предупреждаем международное сообщество о наличии угрозы дрейфа сорванных с якоря украинских мин", - заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев. По данным Минобороны, в украинских портах продолжают оставаться заблокированными из-за мин и угрозы обстрела более 60 иностранных судов.

iz.ru

Добавить комментарий