Поправки о наказании за исполнение иностранных санкций в РФ внесут в Госдуму в понедельник
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Клишас сообщил, что поправки в Уголовный кодекс об ответственности за исполнение санкций против Москвы внесут 4 апреля. Он рассчитывает, что Дума рассмотрит их оперативно

Андрей Клишас (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)
В Госдуму 4 апреля внесут поправки в закон о наказании за исполнение на территории России санкций против Москвы, сообщил глава комитета Совета Федерации по госстроительству Андрей Клишас в Telegram.

«Мы с коллегами из Госдумы завершили работу и в понедельник внесем поправки в Уголовный кодекс за исполнение ограничительных мер введенных иностранными государствами (санкций) на территории России и рассчитываем на оперативное рассмотрение поправок Государственной Думой», — написал Клишас.

Клишас — РБК: «Значит ли, что мы закрываемся? Я считаю, что нет»

О подготовке соответствующих поправок в Уголовный кодекс 14 марта сообщил секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Причем, как он отметил, ответственность будет предусмотрена в том числе и за отказ работать с попавшими под ограничения банками.

Турчак рассказал, что есть случаи, когда российские компании, в том числе с госучастием, отказываются от работы с подсанкционными банками «под предлогом, что они сами рискуют попасть под ограничения». Также, по его словам, некоторые «недобросовестные конкуренты» активно призывают не работать с компаниями под санкциями.

Секретарь генсовета партии отметил необходимость «жесткой» ответственности за «прямое пособничество ухудшению экономической ситуации». По его мнению, факты следования иностранным санкциям в России «являются косвенным свидетельством их поддержки».

С конца февраля страны Запада, включая США и ЕС, ввели уже несколько пакетов санкций против России. Они коснулись как физических лиц, так и крупных промышленных и финансовых организаций, а также резервов Центробанка. Под ограничения также попали российские банки, в том числе ВТБ, Сбербанк и 25 его «дочек», «Открытие», Совкомбанк и Новикомбанк.

Путин утвердил ответственность за призывы к санкциям против России

Поправки в Уголовный кодекс, вводящие ответственность за разработку санкций иностранных государств по отношению к России, а также за исполнение таких санкций, вносились в Госдуму в 2018 году. В качестве наказания авторы законопроекта предлагали до четырех лет лишения свободы или штраф до 600 тыс. руб. В мае того же года поправки были приняты в первом чтении, однако против них выступило бизнес-сообщество. «Выслушав мнение бизнес-сообщества, мы предварительно решили оставить призывы к введению новых санкций уголовно наказуемыми, а наказание за исполнение санкций для бизнеса перевести в административную плоскость и назначить достаточно высокую сумму штрафа», — рассказывал РБК член совета по законотворчеству, депутат от ЛДПР Вадим Деньгин.

4 марта 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон об административной и уголовной ответственности за призывы к введению или продлению политических и экономических санкций против России. В Уголовный кодекс добавлена статья 284.2. По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тыс. руб., ограничения свободы до трех лет, ареств на срок до шести месяцев, лишения свободы до трех лет.

 РБК

Добавить комментарий