YouTube ведёт борьбу против России?
Фото: dailyadvent.com

Новые реалии для российских пользователей соцсетей обсудили накануне в Общественной палате РФ. В частности, речь шла об агрессивной информационной войне против России в зарубежных соцсетях, в том числе на YouTube, с целью дестабилизация общества и манипуляции сознанием, пишет Regnum.ru.

Эксперты сошлись во мнении, что западные платформы сейчас стали полноценным оружием в информационной войне против России. Особое беспокойство вызывает YouTube. С началом спецоперации на Украине вместо источника развлекательного и образовательного контента он позволяет размещать и продвигать фейки и деструктивные материалы, а также ограничивает российские каналы.

Под блокировки попадают как новостные, так и развлекательные и просветительские каналы, такие как «Спас» и «Культура». Также среди подвергшихся цензуре оказались каналы независимых журналистов и СМИ России с аудиторией в несколько миллионов, в том числе НТВ, РБК, ТНТ, «Известия», РЕН ТВ, «Пятый канал», «Царьград», «Русское радио» и общероссийских: «Первый канал», «Россия-1», «Звезда», «Культура», «Россия-24», РИА Новости, Sputnik.

В отношении видеохостинга YouTube уже составлено более 22 протоколов и наложено более 50 млн рублей штрафа. При этом сервис оплачивает не все из них, а противоправный контент с платформы не удаляется.

Параллельно с этим на платформе стал появляться откровенно русофобский контент и деструктивные материалы. Например, пользователям YouTube транслируется реклама с призывами выводить из строя железнодорожную структуру России и Белоруссии.

Скорость распространения недостоверной информации столь высока, что даже оперативных действий регуляторов по выявлению и блокировке отдельных роликов недостаточно. Лига безопасного интернета зафиксировала более 3,4 млн недостоверных сообщений в сети по теме спецоперации на Украине. Роскомнадзор удалил более 45 тысяч фейков. Заблокировано более 8 700 интернет-ресурсов.

— Лига безопасного интернета вообще не понимает на данный момент инерцию Роскомнадзора в отношении YouTube. Нам пользователи пишут массово: почему в YouTube только откровенно русофобский контент, почему нет альтернативы, почему там представлена только украинская позиция, почему там позиция только бандеровцев и нациков? Почему детям в середине мультиков или просветительского детского контента показывают рекламные вставки с дезинформацией и с насильственными призывами по ситуации на Украине? Почему блокируют российские официальные СМИ, не только новостные, но и такие как «Спас» и «Культура», где большое количество просветительского контента? Развлекательные телеканалы, например, ТНТ? Но при этом не блокируют очевидно опасный контент, такой как треш-стримы? Хотелось бы, чтобы коллеги в Роскомнадзоре услышали вот это народное возмущение. Выписывать штрафы Google, безусловно, правильно, но разве их кто-то вообще платит? А в текущей ситуации вообще выплатит когда-либо? Нет, конечно. Но вредить нашим детям, давить на их не устоявшуюся психику продолжат. И штрафы — это уже не та мера, которая в текущей ситуации сработает, — отметила Екатерина Мизулина, член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета.

У общественников уже не вызывает сомнений, что YouTube выполняет масштабный заказ на подавление российской точки зрения.

— Что касается западных площадок, это очень большая наивность и иллюзия, что они действуют сами по себе, что это какие-то независимые площадки, где рынок все сам регулирует. Это, на самом деле, средство информационного поражения коллективного запада, где алгоритмы продвижения полностью подчиняются вполне конкретным задачам. Причем, к сожалению, это касается и вполне мирных, на первый взгляд, проектов и площадок. У нас Роскомнадзор, к сожалению, не имеет технической возможности блокировать конкретные аккаунты, конкретные группы в любых социальных сетях. Он может заблокировать только целиком сайт или социальную сеть. И, если она ведет себя как оружие стратегического противника, то соответственно с ним надо поступать по законам военного времени, — прокомментировал Андрей Цыганов, руководитель комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре.

И раз даже штрафы в отношении YouTube не работают, возможно, пришло время более жёстких мер, считает эксперт по продвижению в соцсетях из Абакана Ксения Абрамова:

— Пропаганда не допустима ни в каком проявлении. Тем более такая цензура: блокировать одни каналы, не блокировать другие, чтобы сформировать какое-то определённое мнение, одностороннее, необъективное — это неправильно. Такого быть не должно. И да, то же самое происходило с Facebook и Instagram*. Это была явная провокация, потому что компания Meta* всегда выступали за толерантность, поддерживая меньшинства и т.д. Если брать в пример работу SMM-щика, было очень сложно настраивать какую-то рекламу, потому что площадки не пропускали очень многие объявления, чтобы не задеть чьи-то чувства. И тем более нелогичным было то, что они допустили идею, когда можно негативно высказываться в сторону целой нации.

Что же делать? Эксперты считают, что пользователям пора осваивать российские соцсети и платформы, которые развиваются вполне успешно. А потенциальное замедление работы YouTube или его блокировка — логичный результат в ответ на действия американской компании Google LLC, которая владеет видеохостингом. Решение об этом должен принять Роскомнадзор.

 * Признаны экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Добавить комментарий