В Саяногорске пропал большой отряд озеленителей
Фото:pixabay.com

 В этом году на улицы Саяногорска (Хакасия) опять не выйдет некогда многочисленный отряд озеленителей. Ни одного деревца или кустарника не высадит городской Комбинат благоустройства и озеленения.

Как рассказала главный агроном КБО Роза Морозова, плана по высадке зеленых насаждений в МО нет. Комбинат работает по 44-му федеральному закону в пределах выделенных бюджетных средств. Их выделили не больше, чем в прошлом году и хватает только на обрезку живых изгородей и косьбу газонов. Клумбы будут садить за счет предприятия. С 2016 года пришел в запустение и собственный питомник, обеспечивавший саженцами деревьев город сполна. Сейчас его отдали предпринимателю под ботанический сад.

"Посадочных работ, высадку саженцев деревьев мы не планируем, потому что нет денег и в штате нет рабочих единиц - озеленителей", - говорит Роза Морозова.

Посадочные работы будут только за счет волонтерских объединений и по программе завода РУСАЛа.

Рабочие благоустройства (3 человека) и плотник уже вышли на работу на заросшие и опасные участки живой изгороди. Раньше за ними можно было регулярно ухаживать и обрезать раз в 4-5 лет. Сейчас с ними картина печальная.

Косить траву в МО будут по контракту, но денег опять не хватит, поэтому многое ляжет на плечи работников КБО.

ПроГород. Саяногорск

Добавить комментарий