Заявление Штыгашева и доклад Ольги Лях - чего ждать от сессии парламента Хакасии
Фото: vs19.ru

Как сообщало 19rusinfo.ru, сегодня, 30 марта, депутаты Верховного Совета Хакасии в 10.00 соберутся на очередную, 37-ю, сессию респарламента, чтобы обсудить целый ряд актуальных вопросов. 

Ожидаемо в повестке дня значится тема спецоперации России на Украине. Именно с нее и начнется сегодняшнее заседание респарламента. Спикер парламента Владимир Штыгашев намерен сделать тщательно подготовленное заявление в связи с проведением спецоперации, после чего депутаты перейдут к рассмотрению остальных вопросов повестки. 

Что касается остальных вопросов. Сегодняшняя сессия примечательна еще и тем, что парламентарии заслушают сразу 4 доклада по итогам минувшего года, где будут обобщены основные результаты работы спикеров. Свои доклады представят уполномоченный по правам человека в РХ Андрей Шулбаев, детский омбудсмен Ирина Ауль, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РХ Василий Кудашкин и председатель контрольно-счетной палаты Ольга Лях.

Кстати, сегодня же будет рассматриваться вопрос об избрании кандидата на должность уполномоченного по правам ребенка в республике для согласования с уполномоченным при президенте РФ. Напомним, что Ирина Ауль претендует остаться в должности омбудсмена на ближайшую пятилетку. 

Отдельного внимания наверняка заслуживает и доклад главы КСП Ольги Лях, которая также подведет итоги своей работы за минувший год. На днях, напомним, глава региона Валентин Коновалов встречался с Лях. В ходе встречи прозвучала информация, что по итогам прошлогодних проверок аудиторами выявлено 583 нарушения на общую сумму 698,9 млн рублей. Возможно, сегодня главный аудитор республики даст более развернутые данные. 

Кроме того, ожидается, что в ходе сегодняшней сессии будут внесены изменения в состав конституционной комиссии региона.

В работе сессии примет участие заместитель главы Хакасии,  постоянный представитель республики в Москве Юлия Исмагилова.

Подробнее о ходе сессии - в следующих материалах 19rusinfo.ru. 

Добавить комментарий