Обстановка в Хакасии - губернатор Коновалов собрал руководителей муниципалитетов
Фото: пресс-служба главы РХ

В пятницу, 12 апреля, на совещании с руководителями муниципалитетов, которое провел глава Хакасии Валентин Коновалов, рассмотрели прохождение паводко- и пожароопасного сезонов.

Абаза в опасной власти ледового затора. Что дальше

В республике проходит второй этап весеннего половодья, связанный с активным снеготаяниеми вскрытием рек. В связи с этим органами власти и муниципальными образованиями на постоянной основе проводится мониторинг паводковой обстановки.

Особое внимание уделяется Абазе, где введён режим ЧС. Из-за затора льда, образовавшегося вследствие вскрытия реки Абакан, подтоплены приусадебные участки.

Ситуацию контролирует оперативная группа Главного управления МЧС России по Хакасии. Правительство республики оказывает муниципалитету всю необходимую поддержку, помогает техникой и оборудованием. Планируется проведение новых взрывных работ на затороопасных участках рек.

Специалисты отмечают, что такая ситуация наблюдается в регионе ежегодно. На данный момент уровень воды в реке Абакан в районе Абазы вдвое ниже критических значений.

С 1 апреля в Хакасии начался пожароопасный сезон. С начала года потушен 71 ландшафтный пожар, что почти на треть ниже показателей за аналогичный период прошлого года.6 апреля был зарегистрирован первый в этом году лесной пожар на территории Усть-Бюрского лесничества, который был ликвидирован в течение суток, сообщает пресс-служба главы РХ.

Особый противопожарный режим в зависимости от складывающей пожарной обстановки планируется ввести в Хакасии с 20 апреля.

 - Прошу взять под личный контроль паводковую и пожарную обстановку на подведомственной территории: усилить мониторинг, обратить особое внимание на состояние муниципальных гидротехнических сооружений, оперативно принимать меры по тушению ландшафтных пожаров, обеспечить эффективность работы патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп, поддерживать в нормативном состоянии минерализованные полосы.

Важно усилить информирование населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и своевременному устранению сухостоя на частных территориях, — сказал Валентин Коновалов, обращаясь к главам муниципалитетов.

Добавить комментарий