Минобороны России - о гуманитарных коридорах и зверствах неонацистов
Фото:newsler.ru

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил накануне на брифинге следующее.

"Российская Федерация в строгом соответствии с нормами международного гуманитарного права продолжает системную и скоординированную работу по безопасной эвакуации мирных жителей и иностранных граждан из опасных районов Украины.

В этих целях ежедневно с 10 часов утра Вооруженные Силы России открывают гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском, харьковском и мариупольском направлениях: по одному в Россию и еще по одному через подконтрольные киевским властям территории в сторону западных границ Украины.

Из предложенных российской стороной маршрутов официальный Киев на текущие сутки согласовал только два.

Украинской стороной ни один гуманитарный коридор в Российскую Федерацию вновь необоснованно не подтвержден. При этом миллионы людей, находящихся в заложниках у боевиков в блокированных населенных пунктах, в постоянном страхе за свою жизнь и судьбу близких умоляют спасти их от беспредела, творимого неонацистами, и позволить им выйти в безопасные места на территорию России.

Исключительно по гуманитарным соображениям российская сторона согласовала на текущие сутки и восемь заявленных Киевом дополнительных маршрутов на запорожском, полтавском, сумском и харьковском направлениях.

Вооруженные Силы России неукоснительно соблюдают «режим тишины» на всех, в том числе заявленных официальными киевскими властями, маршрутах.

В свою очередь украинская сторона этих гуманных принципов не придерживается. Средствами объективного контроля зафиксированы нарушения в районах открытых гуманитарных коридоров. Так, боевики территориальных батальонов вели огонь из стрелкового оружия и минометов: с 09:35 до 11:07 на сумском, а с 10:03 до 10:41 на запорожском направлениях, тем самым препятствуя эвакуации граждан из блокированных населенных пунктов.

Кроме того, Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине продолжает тщательно фиксировать и другие бесчеловечные преступления, совершаемые националистами по отношению к мирному населению.

Вот некоторые из них за истекшие сутки:

в пригороде Харькова боевики из минометов, установленных на так называемых «бандер-мобилях», обстреляли места массового скопления мирного населения (очереди у магазинов, банкоматов, пункты выдачи продовольствия и питьевой воды). В результате три человека погибли, более 10 получили ранения;

в подвалах зданий города Мариуполя, освобожденных от националистов, обнаружены тела гражданских лиц со следами зверских пыток и вырезанными неонацистскими символами и свастикой. Кроме того, спасенные из города мирные жители подтверждают вопиющие факты того, как неонацисты, зная, что в подвалах находятся женщины с детьми, намеренно забрасывали их гранатами.

Киевская власть в очередной раз показывает свою преступную и циничную сущность. Террор и геноцид против собственного народа стали нормой для Украины. Всеобъемлющая поддержка со стороны США и целого ряда стран Европейского союза развязала руки нацизму в масштабах всей страны, только здесь воинские подразделения с символикой третьего рейха действуют в составе национальных вооруженных сил и воинских формирований с задачей уничтожения всего, что не соответствует их бесчеловечным понятиям. Жертвами становятся старики и женщины, а дети с раннего возраста подвергаются жесткой пропаганде зловещей идеологии нацизма для превращения их в последователей Бандеры.

За прошедшие сутки российскими Вооруженными Силами без участия украинских властей, из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик эвакуированы в Россию 12 825 человек, из них – 2 045 детей, а всего с начала специальной военной операции – уже 469 683 человека, из которых 97 345 – дети.

Государственную границу Российской Федерации пересекли 57 026 ед. личного автотранспорта, из них за сутки – 1 625 ед.

Из Мариуполя, без какого-либо участия украинской стороны, от беспредела, устроенного националистами, удалось спасти уже 105 534 человека, в том числе за истекшие сутки – 3 642 человека.

По результатам ежедневного мониторинга обращений граждан Украины на горячую линию Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине, в федеральные органы исполнительной власти, различные общественные организации, а также в субъекты Российской Федерации, к родным, близким и знакомым, проживающим в России, установлено, что значительная часть насильно удерживаемого националистами в украинских городах населения, по-прежнему, ищет любые возможности для эвакуации на территорию России.

Только за прошедшие сутки таких обращений поступило 2 214, а всего их в базе данных уже 2 730 671 с конкретными фамилиями и адресами уже из 2 117 населенных пунктов Украины.

Украинские неонацисты продолжают удерживать в качестве «живого щита» свыше 4,5 млн мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и более чем в двух десятках других крупных населенных пунктов.

Кроме того, в заложниках у боевиков батальонов территориальной обороны остаются 6 546 иностранцев из 19 государств.

Также, несмотря на предпринимаемые Российской Федерацией усилия, украинская сторона продолжает блокировать более 60 иностранных судов в своих портах. Созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам безопасно выйти в открытое море.

Вооруженные Силы России ежедневно с 08:00 до 19:00 (время московское) открывают гуманитарный коридор, представляющий собой безопасную полосу движения в юго-западном направлении от территориального моря Украины, протяженностью 80 и шириной 3 морских мили.

При этом украинская сторона готовность обеспечения безопасности выхода иностранных судов в район сбора, по-прежнему, не подтверждает и всячески уклоняется от взаимодействия в решении данного вопроса.

В очередной раз призываем Международную морскую организацию и руководство компаний судовладельцев оказать влияние на официальный Киев предпринять меры, направленные на деблокирование и обеспечение безопасности выхода судов иностранных государств из портов Украины.

Кроме того, сохраняется угроза дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств. 

В проливе Босфор, а также в Черном море у границы с Болгарией турецкой стороной обнаружены две из таких мин. Только по счастливой случайности, а также благодаря бдительности и высокому профессионализму турецких специалистов мины обезврежены и проходящие через черноморские проливы суда не пострадали. 

Со стороны Российской Федерации принимается весь комплекс исчерпывающих мер по обеспечению гражданского судоходства в акваториях Черного, Азовского и Средиземного морей.

В субъектах Российской Федерации продолжают штатно функционировать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения, где с прибывшими беженцами проводится индивидуальная работа и оказывается помощь в решении самых различных вопросов. 

На пунктах пропуска находятся в готовности достаточное количество автобусов для перевозки людей к избранным местам проживания или в пункты временного размещения, где организованы медицинское обеспечение и горячее питание.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, общественными организациями и патриотическими движениями на территориях, подконтрольных формированиям Донецкой и Луганской народных республик и Вооруженным Силам России, осуществляется масштабная гуманитарная помощь украинскому народу.

На пунктах сбора подготовлено свыше 22,5 тыс. тонн продуктов питания, лекарственных препаратов и предметов первой необходимости.

Начиная с 2 марта, Российской Федерацией на Украину уже доставлено 5 708,3 тонны гуманитарных грузов, проведены 676 гуманитарных акций, в том числе за истекшие сутки – 21 в Донецкой и Луганской народных республиках, Киевской, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых мирному населению передано 300,3 тонны продуктов питания, одежды, средств гигиены и лекарственных препаратов.

28 марта 2022 г. проводятся 25 гуманитарных акций в Донецкой и Луганской народных республиках, Киевской, Черниговской, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых населению передаются 488 тонн предметов первой необходимости и продуктовых наборов, включая детское питание и жизненно важные медикаменты.

Детальный анализ результатов гуманитарной деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций, а также обращений, поступивших на горячую линию, ежедневно публикуются в информационном бюллетене Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине, размещаемом на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации в разделе «Сила V правде»/«Бюллетени»".

Добавить комментарий