Затишье перед бурей: Какие тайны президент Путин и председатель Си откроют друг другу в Пекине
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Путин первым посетит Си Цзиньпина после переизбрания президентом России. Почему Эрдогану не стоит на это обижаться, Украине и Тайваню следует трепетать, а США – глубоко призадуматься?

Владимир Путин нанесёт в мае визит в Китай. Он станет первым после его переизбрания президентом России. Официального сообщения на этот счёт пока нет, но агентству Reuters это подтвердили сразу пять источников. Это будет 19-й по счёту визит Путина в КНР, которую в последний раз он посетил осенью 2023 года. А после приезда Путина в Пекин в начале февраля 2022 года началась СВО. В общей сложности на различных форумах лидеры двух стран встречались свыше 40 раз.

Затишье перед бурей: Какие тайны президент Путин и председатель Си откроют друг другу в Пекине

АГЕНТСТВО REUTERS ЕДВА ЛИ НЕ РАНЬШЕ ВСЕХ, ЕЩЁ ДО ОФИЦИАЛЬНОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ, ПОЛУЧИЛО ИНФОРМАЦИЮ О ПЕРВОМ ПОСЛЕ ПЕРЕИЗБРАНИЯ ВИЗИТЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ: В МАЕ ВЛАДИМИР ПУТИН ОТПРАВИТСЯ В КИТАЙ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА REUTERS

Можно верить британскому агентству? В данном случае – безусловно. Кто хоть немного следит за политикой и хотя бы чуть-чуть разбирается в ней, понимает: в случае избрания или переизбрания лидер страны наносит обычно первый визит своему главному союзнику. Или соседу. В случае с Китаем это одно и то же. Ничего сенсационного в этом нет.

Ответный жест

Точно так же, кстати, поступил и Си Цзиньпин, посетивший весной 2023 года Москву с первым после своего переизбрания председателем КНР визитом, в ходе которого тесно пообщался с Путиным в формальной и неформальной обстановке. Они от души посмеялись над выданным почти одновременно недоразумением под названием Международный уголовный суд (МУС) ордером на арест президента России. Это был девятый визит в Россию председателя Си, которого связывает с Путиным давняя и прочная дружба.

Затишье перед бурей: Какие тайны президент Путин и председатель Си откроют друг другу в Пекине

BLOOMBERG НАЗВАЛ ПРОШЛОГОДНИЙ ВИЗИТ СИ ЦЗИНЬПИНА В МОСКВУ "ПУТЕШЕСТВИЕМ ДРУЖБЫ" И ВЫРАЖЕНИЕМ "РЕШИТЕЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ". СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ИЗДАНИЯ

В поздравительной телеграмме Путину по случаю победы на президентских выборах Си Цзиньпин указал, что народ России под руководством своего президента "сплочённо преодолевает трудности и неуклонно движется вперёд по пути национального развития".

Председатель КНР заявил также о желании способствовать "дальнейшему здоровому, стабильному и углублённому развитию китайско-российского всеобъемлющего стратегического партнёрства в новую эпоху на благо двух стран и их народов".

Эта телеграмма была главной новостью в СМИ Китая в течение последних дней, отодвинув на второй план даже хорошие статистические данные о более быстром, чем ожидалось, росте китайской экономики…

Затишье перед бурей: Какие тайны президент Путин и председатель Си откроют друг другу в Пекине

КИТАЙСКИЕ АНАЛИТИКИ, КОТОРЫХ ЦИТИРОВАЛО ИЗДАНИЕ GLOBAL TIMES, УВЕРЕНЫ В ТОМ, ЧТО РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ В РОССИИ, НА КОТОРЫХ ПОБЕДИЛ ВЛАДИМИР ПУТИН, "ПРИДАЛИ УВЕРЕННОСТИ НЕСПОКОЙНОМУ МИРУ", А ПОЗИЦИЯ РОССИИ ПО ОСНОВНЫМ ВОПРОСАМ ЕДВА ЛИ ПРЕТЕРПИТ ИЗМЕНЕНИЯ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА GT

Сенсация – это если бы в Турцию

Сенсацией было бы, если бы Путин отправился с первым после переизбрания визитом, например, в Турцию. Куда президента России уже давно и упорно зазывает турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Это, безусловно, сильный политик, у которого с Путиным тоже давние, тесные и близкие личные отношения. Тем не менее этот визит уже несколько раз откладывался и переносился на более поздний срок. Реальная причина этого только в одном – Турция не Китай, Анкара – ситуативный союзник, в любой момент готовый изменить, Пекин – стратегический, с которым Москва пойдёт до конца.

Турция, член НАТО, несмотря на усилия Эрдогана, способного иногда конфликтовать с Западом (он хорошо знает, когда надо остановиться) и желающего придать ей вид великой державы, – сильно зависимая от США, Британии и ЕС страна. Во всех отношениях.

Затишье перед бурей: Какие тайны президент Путин и председатель Си откроют друг другу в Пекине

ТУРЕЦКИЕ СМИ СООБЩИЛИ О ТЕЛЕФОННОМ РАЗГОВОРЕ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И ТУРЦИИ, СДЕЛАВ ОСОБЫЙ АКЦЕНТ НА СЛОВАХ ЭРДОГАНА О ТОМ, ЧТО "ТУРЦИЯ ГОТОВА СЫГРАТЬ ЛЮБУЮ РОЛЬ ПОСРЕДНИКА В ВОЗВРАЩЕНИИ УКРАИНЫ ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ". СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ГАЗЕТЫ  AXŞAM

Си Цзиньпин совсем не хочет конфликтовать с США. Но он не намерен позволять им что-либо диктовать Китаю, окружить КНР "санитарным кордоном", ограничивать торговлю и трансфер технологий и, конечно, "увести" Тайвань, превратив его в новую "Украину".

Цифры, сказавшие почти всё

Почему Путин едет с первым визитом в Китай, наглядно иллюстрирует следующее: торговля России с КНР, несмотря на западные вторичные санкции, растёт беспрецедентными темпами, а с Турцией, хотя это ей страшно выгодно, серьёзно сократилась. На очереди – туризм.

Цифры говорят сами за себя. В 2023 году объём торговли между Россией и Китаем достиг рекордных 240,11 млрд долларов, увеличившись на 26,3%. Это данные главного таможенного управления КНР. А вот аналогичные данные из Турции: за год турецкий экспорт в Россию сократился на треть (до 670 млн долларов), как и импорт российской продукции в Турцию (до 1,3 млрд долларов).

Это означает, что китайцы либо игнорируют, либо делают вид, что соблюдают санкционные требования США в отношении России, ужесточившиеся в декабре минувшего года. А турки под них серьёзно прогнулись. И даже ещё раньше.

Надо ли в этих условиях Путину вообще ехать в Турцию, подогревая манию величия и спасая популярность Эрдогана внутри страны, как бы прощая Анкару за проявленную в отношении России с подачи США трусость? Наверное, всё-таки надо, чтобы не стало ещё хуже, чтобы турки меньше помогали Украине. Но если есть также возможность посетить с визитом в Индию, которая является независимой великой державой, многим обязанной России и не пляшущей под дудку Запада, то лучше, наверное, вначале слетать в Нью-Дели. После Пекина, разумеется.

Не чистый протокол

Вместе с тем не нужно думать, что раз Путин совсем недавно был в Китае с очень плодотворным визитом, майский визит будет символическим. В смысле: ты мне – я тебе. Он не будет таким. Есть одна появившаяся несколько месяцев назад проблема, потенциально способная омрачить и затормозить взаимодействие России с КНР. Это резкое ужесточение американских вторичных санкций, которые очень больно бьют по торговым партнёрам России.

Затишье перед бурей: Какие тайны президент Путин и председатель Си откроют друг другу в Пекине

АМЕРИКАНЦЫ СИЛЬНО ДАВЯТ НА ВСЕХ НАШИХ ЗАРУБЕЖНЫХ ПАРТНЁРОВ. НО В КИТАЕ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ БЕЗБОЛЕЗНЕННО ДЛЯ СЕБЯ КОНТАКТИРОВАТЬ С РОССИЕЙ И ПРОВОДИТЬ НАШИ ТРАНЗАКЦИИ. ФОТО: CFOTO/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS.COM

Как отметил в своём телеграм-канале лучший отечественный китаист Николай Вавилов, "ситуация с транзакциями за поставки российских товаров из Китая становится сложнее день ото дня и требует решения на межгосударственном уровне".

Поскольку китайские банки и компании, имеющие бизнес с США (торговый оборот между двумя странами, по официальным китайским данным, хоть и сократился в 2023 году на 12,2%, составлял чуть более 607 млрд долларов, больше только у стран АСЕАН и ЕС), могут пострадать от американских карательных мер.

Придётся изворачиваться, но и только

Подчиниться им – значит, нарушить государственную политику неформального союза с Россией. Не подчиниться – понести большие убытки. Только кормчий Си Цзиньпин и его люди в высшей китайской власти (а в ней ещё сохраняются, утратив былую силу и влияние, также и адепты Кимерики, а на самом деле просто Америки) способны "разрулить" эту непростую ситуацию. В том смысле, чтобы не ставить под удар и наращивать торговлю с Россией, но и не подставиться в то же время под американские санкции.

Это уже происходит и без вмешательства первых лиц: китайские банки чисто формально исполняют американские санкции. Ничему это особенно не мешает, но этого, конечно, мало. В Китае есть тысячи банков, работающих внутри страны, которым плевать на американские угрозы, и даже маленькие китайские банки зачастую больше наших больших. То есть это вполне решаемая проблема – просто нужно этим заняться, особенно с прицелом на будущее, ибо гибридная война США с Россией и Китаем будет расширяться, пока американцы её не проиграют.

Недалёк тот день, когда саму КНР западные страны обложат такими санкциями, какие нам и не снились, и китайцам будет сложно устоять без помощи адаптировавшейся к такому состоянию и всё имеющей внутри себя России. Так что если Китай не поможет нам сейчас, участь его будет в дальнейшем незавидной. Он стал, с точки зрения США, слишком могуч, берёт верх в конкурентной борьбе даже по американским правилам и поэтому должен быть уничтожен.

Понятно, что Украина, но неужели Тайвань?

Что ещё, помимо развития двусторонних отношений, обсудят в Китае Путин и Си Цзиньпин? Кое-что удалось узнать газете "Ведомости", чей источник подтвердил, что визит состоится во второй половине мая: это вопросы региональной безопасности, процесс расширения ШОС и БРИКС.

Затишье перед бурей: Какие тайны президент Путин и председатель Си откроют друг другу в Пекине

ПО ДАННЫМ ИСТОЧНИКОВ "ВЕДОМОСТЕЙ", ГЛАВНЫМИ ТЕМАМИ, КОТОРЫЕ БУДУТ ОБСУЖДАТЬСЯ В ХОДЕ ВИЗИТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА В КИТАЙ, СТАНУТ ВОПРОСЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, А ТАКЖЕ РАСШИРЕНИЯ ШОС И БРИКС. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ИЗДАНИЯ

Конечно, речь зайдёт также об Украине и наверняка о Тайване, об отношениях с США, о Ближнем Востоке. Китаю, что у нас не все понимают, недёшево обходится и в финансовом, и в политическом отношениях украинская война. В Пекине прекрасно знают, почему она началась, и хотят победы России, выступая для маскировки с мирными инициативами, целям Москвы не противоречащим.

Сталкиваясь со стремлением Запада затормозить развитие России и Китая, часто выступающего при этом единым фронтом, Путину и Си Цзиньпину тоже необходимо координировать свои шаги, чтобы они были успешными. Если знаешь заранее, что случится, это колоссальное преимущество.

Вот Вавилов, например, наблюдает на многочисленных примерах в китайских верхах "затишье перед бурей". Неужели Тайвань? Если так, то тогда всем будет не до Украины, и она быстрее станет нашей.

Что с того?

За всем этим скрывается один непреложный факт – лидеры России и Китая находятся в одной лодке, стоят в противоборстве с Западом спиной к спине, являясь друг для друга тылом, без которого победу не вырвать. Это касается и судьбы их стран, и их личной судьбы. Ситуация зашла далеко, точка невозврата пройдена, и Запад постепенно впадает в истерику. Значит, надо нажимать дальше – только вперёд! У России и Китая есть всё, чтобы поставить на место США, за что большинство остальных, превращённых американцами в своих вассалов стран нам скажут только спасибо.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий