Три уровня нападения на Россию: Макрон знает, что делает
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Франция разработала "хитрую" стратегию в отношении Украины, являющуюся прикрытием для более важных задач. ЕС в тихой панике от того, что США, заварившие с Лондоном украинскую войну, ослабившую Европу, умывают руки. Ибо спихивают на европейцев колоссальные финансовые и военные издержки провального для всех крупных игроков, кроме США и России, украинского конфликта. Они не знают, что делать. А вот Париж знает. Но у него ничего не выйдет.

Имеющая три уровня французская схема по-своему гениальна. Смелая и решительная якобы Франция воюет на Украине языком, оглашая громкие, ни на чём реально не основанные угрозы вроде отправки войск, поставляет оружие, играя в Европе роль организатора и вдохновителя "крестового похода" против России.

"Трусливая" Германия французское великодержавие и спасение захваченной террористами Украины финансирует, помогает оружием в меру своего пацифизма и слабости немецкой власти.

Подавленные комплексами, страдающие политической близорукостью поляки (французы и другие западники всегда рассматривали их как расходный материал в своих проектах) и отмороженные прибалты оплачивают участие в шоу Макрона, если потребуется, своей кровью. При деятельном дистанционном содействии Британии, разумеется. Это – первый уровень.

Второй уровень

В общем, все спасают амбиции президента и репутацию Франции, серьёзно вложившейся в украинскую авантюру, но при этом трудятся… над решением другой, не менее важной для Парижа, но неочевидной для остальных задачи.

Её цель – обратить на Францию благодаря её враждебности к России внимание Вашингтона (Мао Цзэдуну удалось в своё время провернуть с американцами такой трюк в более грубой форме) и получить от президента США, неважно даже какого, "ярлык на княжение" в атлантистской Европе.

Его американцы уже выдали, правда, покорной ФРГ (не шумит по поводу уничтожения ими "Северных потоков", крупнейшая на данный момент экономика Европы). Но Берлин слишком осторожен по отношению к России. Это надо переиграть, намекает американцам Париж, слабовольные и глубоко травмированные прошлым немцы точно не справятся – пусть платят по счетам, но руководить будем мы, французы.

Третий уровень

Попутно решается ещё одна задача, о чём догадываются вообще единицы. Франция делает это, конечно, не ради спасибо США. У неё обширная торговля с Китаем, которая сейчас даже растёт. И Париж, естественно, хочет её сохранить.

Но французские правящие круги, безусловно, прекрасно видят и понимают, к чему идёт дело, к чему всё более настойчиво склоняют западный мир американцы – к технологическому, научному и экономическому бойкоту КНР как главного и равного соперника США. Это, конечно, коснётся и Франции, сколько бы Макрон ни петушился на этот счёт. Поэтому французы своей ястребиной политикой против Москвы предлагают США: раз мы вам помогаем с Россией, отвечайте нам взаимностью с Китаем.

Если не пошлют французов лесом, вариантов у американцев в этой ситуации только два: или сделать для Франции исключение в плане торговли с Китаем, или создать ей благоприятные условия на своём рынке и рынках зависимых стран, чтобы компенсировать потери от разрыва тесных экономических связей с КНР. В этом случае кинуть Пекин для Макрона не вопрос.

Три уровня нападения на Россию: Макрон знает, что делает

ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ, ВЛОЖИВШЕЙСЯ В УКРАИНСКУЮ АВАНТЮРУ, ТРУДИТСЯ… НАД РЕШЕНИЕМ ДРУГИХ, НЕ МЕНЕЕ ВАЖНЫХ ДЛЯ ПАРИЖА, НО НЕОЧЕВИДНЫХ ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ ЗАДАЧ. ФОТО: POOL /UKRAIN/GLOBALLOKPRESS

Хоть так, хоть эдак

Париж устроят оба варианта. Второй даже, наверное, больше, так как у Франции с её слабой колониальной армией, которая уже поделилась с Киевом 40% своей артиллерии, уязвимой для шантажа экономикой нечем, кроме ядерного оружия, подкрепить свою "самостийность". Быть с западниками в одном лагере для французов в цивилизационном плане предпочтительнее, чем с Китаем. Хотя обещания американцев не многого стоят: Байден разрешил торговать с Китаем, Трамп – запретит…

Хороша только та теория, которая может внятно объяснить, что происходит, в чём смысл текущих событий. Он всегда есть – ничего не делается просто так, от балды. Если события кажутся бессмысленными, значит, мы чего-то не понимаем или не знаем. Поэтому, чтобы подтвердить существование вышеописанного "хитрого плана" Макрона, вовсе не нужно похищать какие-то секретные документы, надо просто посмотреть открытыми глазами на происходящее под нужным для понимания углом: всё сразу сойдётся и встанет на свои места.

Поэтому я только кратко перечислю события последних и предстоящих дней, на основании анализа которых возникла вышеописанная схема, так как читатели о них, наверное, уже слышали – как о фактах, зачастую весьма странных. Но "ключик" для понимания их смысла теперь имеется.

Суета получает объяснение

На 14 марта Макрон анонсировал экстренное обращение к французскому народу по Украине. Этот спектакль запланирован на фоне весьма дружного одобрения Национальным собранием, а затем и Сенатом Франции правительственной стратегии в отношении Украины. Перед этим премьер-министр Габриэль Атталь заявил, что в украинском конфликте наступил "переломный этап" и, не моргнув глазом, указал на "реальную, ощутимую опасность" для "повседневной жизни французского народа" в случае победы России. Политик, попытавшийся убедить французов, что в их бедах виноваты Россия и Путин, призвал одобрить дальнейшую поддержку Киева.

15 марта в Берлине Макрон встретится с "трусом" – канцлером ФРГ Олафом Шольцем и премьер-министром Польши Дональдом Туском в формате "Веймарского треугольника". Немцы сообщили, что центральной темой переговоров станет дальнейшая поддержка Украины. Видимо, будут дожимать Шольца с Taurus. Обсуждение "различных нюансов в одном техническом вопросе" указывает, похоже, именно на это. А когда это случится, Макрон с видом триумфатора и победителя  нанесёт несколько раз откладывавшийся визит в Киев.

Наверняка президент Франции поднимет в Берлине и всполошившую даже НАТО тему (она обсуждалась в конце февраля на встрече в Париже представителей 20 западных государств и вызвала скандал) отправки на помощь Киеву войск стран – членов НАТО, "коалицию" которых Макрон пытается сколотить. У самой Франции, кстати, боеготовых войск, способных вести современную войну, несмотря на наличие некоторого числа дорогущих танков и самолётов, практически нет.  

Три уровня нападения на Россию: Макрон знает, что делает

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ТЕМА ПЕРЕГОВОРОВ, КАК ОБЫЧНО, ДАЛЬНЕЙШАЯ ПОДДЕРЖКА УКРАИНЫ. ФОТО: TOMAS TKACIK/GLOBALLOOKPRES 

Немцы недовольны, американцы… тоже

В этой связи в Германии Макрон стал объектом едкой критики.

Газета FAZ ехидно заметила:

"Франция не смогла выделить для Украины ни одного танка Leclerc, и теперь французский президент заговорил об отправке сухопутных войск. Предложение Макрона равносильно тому, что Франция и (неназванные) другие европейские страны вступают в войну против обладающей ядерным оружием и все ещё сильной сверхдержавы России без прикрытия со стороны Вашингтона. Он действительно серьёзно?"

Орган деловых кругов ФРГ газета Handelsblatt писала: "Позиция президента Франции никоим образом не соответствует крайне скудным поставкам вооружений из Парижа. Тот, кто упоминает сухопутные войска, но даже не в состоянии предоставить достаточное количество оружия, действует не в интересах Украины или Запада, как он утверждает, он действует лицемерно".

От Макрона отшатнулись даже американцы, на которых он хотел произвести впечатление.

Газета The Wall Street Journal справедливо заметила:

Французский президент… раздвигает границы того, как далеко Европа готова пойти в своей поддержке Украины, вызывая раздражение у некоторых союзников относительно возможности (хоть и отдалённой) отправки туда войск. Ремарки Макрона были отходом от той сдержанности, которую демонстрировали западные союзники. Без Вашингтона у руля Макрон попытался заполнить вакуум лидерства, однако его попытка показать России силу сыграла против него.

Агентство Bloomberg отмечало:

Европейские лидеры отвергли перспективу отправки военных на Украину, что подрывает обещание президента Франции сделать всё возможное, чтобы не дать России победить. Комментарии Макрона способствовали возникновению стратегической двусмысленности. Такой шаг, однако, напрямую втянул бы НАТО в борьбу с Россией.

А Макрону всё неймётся

Да, почти все послали французского Хлестакова куда подальше, и тому пришлось иезуитски оправдываться, чтобы спасти лицо: речь шла, дескать, о сценарии, который нельзя исключать, но "не исключать что-то не означает делать это".

Однако Макрону всё-таки очень хочется собрать хоть небольшую группку готовых самоубиться о Россию стран, чтобы понравиться США. Значит, работа в этом направлении будет продолжена. И дело тут вовсе не в Африке, где Россия отжала у Франции несколько её заброшенных бывших колоний. Парижу, конечно, обидно и хочется отомстить, но не это главное.

8 марта Макрон на встрече с лидерами французских политических партий снова заявил о возможности отправки западных военных на Украину, если Россия приблизится к освобождению Киева и Одессы, и что не существует никаких ограничений для поддержки Украины со стороны Франции.

Ещё 16 февраля Макрон и президент Украины Владимир Зеленский подписали договор о гарантиях безопасности, которые Париж готов предоставить Киеву. Ничего существенного там нет, деньги на десять лет обещаны относительно небольшие, но как гордо звучит – о гарантиях безопасности! Лидеры ФРГ и Британии подмахнули с Зеленским такую же Филькину грамоту чуть раньше. Президент Франции поклялся:

Наша приверженность Украине не поколеблется.  

Предупреждения оппозиционных политиков, что это приведёт Францию "к краху и войне", спровоцирует третью мировую войну, президент игнорирует, так как знает, что ничего серьёзного делаться не будет. 11 марта генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг подтвердил журналистам:

У НАТО нет планов по отправке войск на Украину… Мы не видим никакой немедленной военной угрозы со стороны России против стран НАТО.

 Три уровня нападения на Россию: Макрон знает, что делает

16 ФЕВРАЛЯ МАКРОН И ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О ГАРАНТИЯХ БЕЗОПАСНОСТИ, КОТОРЫЕ ПАРИЖ ГОТОВ ПРЕДОСТАВИТЬ КИЕВУ. СКРИНШОТ LE TONDE

Что с того?

На этом позвольте поставить точку и завершить статью комментарием экс-президента, зампреда Совбеза и председателя правящей партии "Единая Россия". Дмитрий Медведев написал в своём телеграм-канале, что европейские лидеры пытаются всячески "отвлечь собственный электорат от накопившихся проблем и лишний раз облизать грязный сапог американского хозяина в состоянии острой холуйской экзальтации". А его слова о "мелкотравчатых наследничках Бонапарта, примеривающих сорванные двести лет назад золотые эполеты", которые "с наполеоновским размахом… несут лютую и крайне опасную пургу про высадку войск отдельных стран НАТО в Киеве", это прямо не в бровь, а в глаз.

Однако Макрон, как мы уже понимаем, не так прост. Тем не менее его "хитрый план" получить от США дивиденды за счёт России обречён на провал: американцы, как всегда, обдурят, а Москва, надеюсь, не простит.  

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий