В США заговорили о подготовке армии к конфликту с Россией в новом регионе
Фото : U.S. Army / Sgt. Anthony Ford Танк M1A3 Abrams армии США во время учений. Архивное фото

Армия США активно готовит солдат к конфликтам в холодном климате, чтобы бросить вызов России и Китаю в Арктике, пишет американское издание Business Insider.

"США стали обращать больше внимания на подготовку армии к войне в Арктике. <...> Это решение отражает растущее беспокойство из-за активности России и Китая (в регионе. — Прим. ред.)", — указано в статье.

По данным издания, американская армия подготовила новую стратегию для ведения боевых действий в холодном климате. В феврале на Аляске прошли масштабные учения, целью которых была адаптация американских солдат к экстремальным условиям Арктики.

Как сообщается в статье, способность ВС США проводить операции на Севере значительно пострадала после окончания Холодной войны и начала конфликтов на Ближнем Востоке.

Сейчас Пентагон надеется сделать свое присутствие в Арктике более заметным и организовать сотрудничество с Канадой и Данией. По мнению журналистов, конечной целью Вашингтона станет борьба с Россией и Китаем в регионе.

"Они (американцы. — Прим. ред.) хотят вернуть свои «мускулы» в Арктике", — предупредили журналисты.

Ранее начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов уже обращал внимание на то, что Запад наращивает военное присутствие в высоких широтах Арктики и развивает там военную инфраструктуру. Он пояснил, что Россия, в свою очередь, разместила свои войска в этом регионе не для демонстрации силы, а для обеспечения безопасности экономического освоения региона, в том числе судоходства в акватории Северного морского пути и реализации проектов в области разведки и добычи природных ресурсов.

ria.ru

Добавить комментарий