США совершили глупость: Бой проигран — мяч на стороне России
ФОТО: FREEPIK.COM

США не готовы ко введению более жёстких санкций в отношении России. Поскольку их последствия могут ударить по экономике самих Штатов. Выходит, у нашего главного противника редко, но всё же бывают моменты какой-то адекватности? Более подробно обсудим эту тему с экспертами Яном Артом и Александром Лосевым.

Как отметило издание Bloomberg, опубликованный 200-страничный санкционный пакет стал самым крупным с февраля 2022 года. Но в него не включили компании металлургического сектора. Также отсутствуют более жёсткие меры в отношении энергетического сектора и вторичные санкции против банков.

Издание объяснило подобную осторожность тем, что администрация президента Джо Байдена, несмотря на их прежние заявления, всё же не хочет ограничивать денежные потоки, которые действительно нанесут ущерб экономике России. По мнению экспертов, это может сильно отразиться на жизни американского государства.

Отмечается, что целями будущих санкций могут стать те иностранные банки, которые оказывают содействие России в приобретении необходимых для продолжения боевых действий технологий и материалов. Также под удар может попасть торговля обогащённым ураном, алюминием и никелем.

Кроме того, Штаты могут конфисковать и перенаправить заморожённые суверенные активы России. Да, эти меры более агрессивны, чем те, которые были прежде. Но они несут в себе значительные риски, пишет Bloomberg.

Эти и другие вопросы ведущий "Первого русского" Юрий Пронько обсудил с экспертами — финансовым аналитиком Яном Артом и членом Президиума Совета по внешней и оборонной политике Александром Лосевым в эфире программы "Царьград. Главное".

США хотят развалить мировую экономику?

С какой проблемой столкнётся Запад, если попытается ввести более жёсткие санкции против России? Отвечая на этот вопрос, член Президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев обратил внимание, что ещё до начала СВО Россия была встроена в 38% глобальных цепочек создания стоимости. И выключить её из них вот так просто, одним щелчком пальцев не получится.

США совершили глупость: Бой проигран — мяч на стороне России

ФОТО: ЦАРЬГРАД

В прошлом году принято больше трёх тысяч различных мер санкционного характера. Что привело к возникновению различных протекционистских барьеров. Рвутся цепочки поставок, растёт инфляция, с которой становится невозможно бороться фактором монетарной политики. США затрагивают, допустим, нефть, нефтяной рынок, вводят санкции в отношении России. Но товары, которыми пользуется американский потребитель, производятся не в Штатах. Они производятся в Китае, в Южной Корее, в Японии, в ЕС. И всем этим странам нужна дешёвая нефть, дешёвые энергоносители. И если сейчас начнут уничтожать российскую экономику, вынимать, убирать российские товары, российский экспорт из мировой экономики, то всё подорожает,

— сказал Лосев.

По словам эксперта, в случае введения более жёстких санкций против банков, сотрудничающих с Россией, пострадают её ближневосточные союзники, а также ОАЭ, Китай и Катар, которые включены в международную финансовую систему. Что до других секторов, то Лосев отметил, что производство стали сейчас падает. И введение санкций в отношении металлургических предприятий, на его взгляд, было бы неправильным решением.

И вот взвесив все за и против, взвесив все возможности, которые можно применить к России, в том числе конфискацию российских активов, становится очевидным, что ни к чему хорошему это не приведёт, подчеркнул Лосев.

По его словам, конфискация российских активов Западом противоречит международному праву и может привести к дестабилизации ситуации на финансовом рынке. Он напомнил, что и Китай, и страны Ближнего Востока внимательно следят за тем, что происходит вокруг этой ситуации и делают выводы. Поэтому, на самом деле, издержек очень много, заключил Лосев.

Западу стоит подумать о будущем 

Комментируя стремление Запада конфисковать российские активы и передать их Украине, финансовый аналитик Ян Арт отметил следующее. По его словам, позиция министра финансов США Джанет Йеллен в этом вопросе остаётся неизменной: нет таких законов, которые бы позволили изъять эти средства. Или, если вспомнить слова Илона Маска, основателя компании Tesla, со стороны США было большой глупостью превращать доллар в оружие.

США совершили глупость: Бой проигран — мяч на стороне России

ФОТО: ЦАРЬГРАД

И вот это прагматичное понимание того, что роль ведущей резервной валюты мира не только даёт преимущества американской экономике, но и накладывает ограничения. Когда идёт конфликт, кажется, что главная цель — это победа, которая для каждой стороны своя. Но редко кто думает о жизни после нефти и как она должна строиться,

— сказал Арт.

По мнению эксперта, этот процесс в дальнейшем будет набирать обороты. И хотя иногда высказывания политиков, не только западных, разрушают этот хрупкий мостик, хочется надеяться, что этих разрушений всё-таки будет меньше, добавил он.

Кстати, в сентябре прошлого года глава департамента коммуникаций МВФ Джули Козак заявила, что они приветствуют расширение БРИКС и международную кооперацию, нацеленную на снижение рыночной фрагментации, рост торговли, сокращение затрат на инвестиции и торговлю. И отметила, что, в свою очередь, их организация постарается избежать фрагментации глобальной экономики.

По словам Яна Арта, это говорит о том, что в МВФ понимают необходимость определённой биполярности в экономических отношениях и приветствуют это. Поскольку, прежде всего, надо думать о будущем, считает он.

Какая бы мысль ни стояла сейчас в рамках некоей борьбы, но те, кто претендует на победу, если они не собираются результатом победы сделать полное истребление противника или конфликтующей стороны, всегда должны подумать. Есть такая повесть замечательная "А завтра была война". Вот завтра будет мир. И надо начать закладывать какой-то фундамент,

— уверен Арт.

Национализация предприятий в России

Ещё одна тема, которую ведущий обсудил с экспертами, это задержание бывшего владельца Челябинского энергометаллургического комбината (ЧЭМК) Юрия Антипова. Как сообщалось, ЧЭМК, АО "Серовский завод ферросплавов" и АО "Кузнецкие ферросплавы", принадлежащих челябинскому миллиардеру, были переданы государству. Генпрокуратура выявила нарушения схемы приватизации и их переход под контроль резидентов недружественных стран. В компании не согласились с этими утверждениями.

Как заметил Юрий Пронько, этот случай не единственный. И возникает вопрос: а кто будет управлять этими активами?

Я пока не вижу проблемы. Я считаю, что предприятия, которые встроены в ВПК и выполняют оборонзаказ, но не выполняют свои функции, или там, действительно, иностранный контроль, могут быть национализированы. А менеджмент и те люди, которые там работают, главные технологи, главные инженеры, они, я думаю, справятся с задачей сохранения производства,

— сказал Лосев.

По мнению эксперта, то, что сейчас происходит в стране, больше похоже не на "огосударствление", а на "общественную олигархию". Как сказал Лосев, "мы торгашеская республика, и ничего не меняется". Но никакого "Третьего Рима" нет, всё это надуманно, считает он. Что касается активов, то они станут частью тех холдингов, которые сейчас выполняют гособоронзаказ.

США совершили глупость: Бой проигран — мяч на стороне России

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Что будет дальше — посмотрим. Мы ещё не знаем, чем завершится СВО и какие будут политические перестановки после выборов президента,

— сказал он.

Финансовый аналитик Ян Арт также высказал свою точку зрению по поводу передела государственной собственности. По его словам, в этом вопрос: в первую очередь надо понимать, это политическое или объективное решение.

Неважно, какая это история! Будь то пивоваренный завод "Балтика", автодилер "Рольф" или эти металлургические заводы. Вопрос в том, это политика или это объективно? Так же национализация — идёт она по рыночным законам, как это происходило и происходит во многих странах, или это какое-то волевое решение и что стоит за этим?

— отметил собеседник.

По мнению Арта, пока что рано судить о происходящем. По его словам, в то, что министерства могут эффективно управлять производством, верится с трудом. Поскольку ещё с советских времён вся сущность чиновничества "дрейфовала в сторону надзоров, запретов, регулирования и обложения данью".

США совершили глупость: Бой проигран — мяч на стороне России

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Поэтому это просто другой вектор, другая ментальность. И вопросы управления, и вопрос, к чему всё это идёт, остаются, как мне кажется, открытыми и действительно очень серьёзными,

— подытожил он.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий