«Откровенная угроза»: НАТО послало России новый сигнал
Фото: Wiktor Dabkowski/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Эксперт напомнил о бомбардировке Югославии

В четверг, 24 марта, в Брюсселе проходит саммит лидеров стран-членов НАТО. Однако, по мнению политолога Армена Гаспаряна, такая дата западными политиками выбрана неслучайно. Он уверен, что подобным образом руководство Североатлантического альянса хочет послать Москве новый сигнал.

Эксперт отказался считать совпадением тот факт, что главы государств собираются именно 24 марта, то есть в годовщину вторжения войск НАТО на территорию Югославии. По его словам, в военно-политическом блоке прекрасно осознают, какой сегодня день. 

"Подобный выбор даты – это намек Москве, откровенная угроза", – заявил Гаспарян.

Он обратил внимание, что параллельно с саммитом НАТО в Сербии сегодня проходят траурные мероприятия. В республике вспоминают жертв бомбардировок мирных городов. 

Эксперт подчеркнул, что в 1999 году он только начинал комментировать политические события на радио, однако хорошо помнит риторику лидеров альянса.

"Натовские лидеры тогда, как и сейчас, выступали в агрессивном ультимативном тоне", – напомнил политолог.

Гаспарян отметил, что 23 года назад руководство военной организации также требовало разделения страны. В результате было образовано Косово, легитимность которого Россия не признает до сих пор. По мнению радиоведущего, этот регион является неотъемлемой частью Сербии.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко возмутился планами Польши развязать третью мировую войну после призыва ввести на территорию Украины миротворцев НАТО.

utro.ru

Добавить комментарий