В годовщину признания суверенитета ДНР и ЛНР эксперт напомнил предпосылки к этому шагу
Фото: Официальный сайт президента РФ

Россия 21 февраля 2022 года признала государственный суверенитет Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Этим она публично объявила о завершении своего участия в минском процессе. Директор Института новейших государств Алексей Мартынов напомнил, какие события предшествовали этому решению и были ли альтернативы.

Рассуждения о возможности признания суверенитета ДНР и ЛНР в России в экспертном сообществе и даже на уровне политических дискуссий появились еще в 2014 году.

Но российские власти до последнего откладывали этот шаг, так как сохранение этих субъектов в составе Украины на правах автономий повышало бы систему безопасности в Европе и не привело бы Украину к тем тяжелым социально-экономическим последствиям, с которыми Киев сталкивается на протяжении последних 10 лет.

«Если бы существовала какая-то альтернатива признанию суверенитета ЛНР и ДНР, она была бы изучена и широко обсуждена. Признание и потом принятие новых регионов в состав РФ было предопределено совершенно безответственной политикой сегодняшнего украинского руководства под протекторатом группы западных стран во главе с США», — сказал «Известиям» директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

iz.ru

Добавить комментарий