«Только начинается». Наступление России вызвало панику в Киеве
Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

 Политолог Карасев: Украину ждут самые опасные три месяца с начала СВО

Украину ждет масштабное и самое сложное для нее наступление России с начала конфликта, заявил директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев в интервью каналу "Вышка".

Эксперт прокомментировал заявление главы ГУР Украины Кирилла Буданова о том, что российская армия "полностью выдохнется" к весне и уступит инициативу ВСУ.

"Наступление их (России. — Прим. ред.) не закончилось, не выдохлось. Оно будет только-только начинаться", — отметил аналитик.

Карасев обратил внимание, что Украина сталкивается не только с тяжелой ситуацией на поле боя, но и с высоким внутриполитическим напряжением. Ресурсы Киева истощены, а Запад оказывает Украине лишь мизерную помощь.

"У нас два-три месяца — самые опасные месяцы для Украины с точки зрения <...> обстановки на фронте", — считает киевский политолог.

В пятницу министр обороны Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководящим составом ВС России. Он рассказал о наступательных успехах российских войск в зоне СВО в январе. По словам Шойгу, вооруженные силы добились продвижения на Купянском, Краснолиманском и Донецком направлениях и освободили населенные пункты Веселое, Крахмальное и Табаевка. Министр отметил, что Киев уже вынужден бросать последние резервы для удержания обороны. По данным Шойгу, потери ВСУ за январь превысили 23 тысячи человек убитыми и ранеными.

ria.ru

Добавить комментарий