Глава Хакасии встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ
Фото: eer.ru

Глава Хакасии Валентин Коновалов в рамках рабочей поездки в Москву встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым. Об этом сообщили 19rusinfo.ru в пресс-службе правительства  РХ.

В ходе встречи обсудили ситуацию, связанную с загрязнением атмосферного воздуха и ухудшением состояния окружающей среды в Абакано-Черногорском промузле.

Глава Хакасии ситуацию с воздухом назвал критической

Основной причиной загрязнения воздуха являются выбросы из печей частного сектора (валовый выброс составляет более 47%). Наиболее подходящим вариантом альтернативного источника отопления является переход на электроотопление. Но для этого требуется серьезная модернизация электросетей и оборудования, а также необходима поддержка жителей, которые захотят перейти на такой тип отопления.

Реализацию этих проектов можно осуществить в рамках федеральной программы «Чистый воздух».

"Обсудили с Александром Александровичем процесс вхождения городов Абакан и Черногорск в эту программу", - сообщил глава Хакасии по итогам встречи.

По его словам, в настоящее время в республике активно проводятся мероприятия по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, образованных в результате осуществления прошлой хозяйственной деятельности. К таким проблемным участкам относится Ачминдор Черногорского каменноугольного месторождения, на котором горные работы велись в период 1960-1994 гг., и до настоящего времени он полностью не рекультивирован.

Глава Хакасии - подчиненным: Из кабинетов не вылазить!

"В связи с тем что запасы каменного угля этого участка не списаны с государственного баланса запасов полезных ископаемых, на сегодняшний день невозможно его включить в федеральный проект «Чистая страна» и рекультивировать. Александр Александрович выразил готовность помочь в решении данного вопроса.

Также договорились с Александром Александровичем о дальнейшем взаимодействии в реализации запланированных проектов, которые позволят решить многие проблемы региона", - добавил Валентин Коновалов.

Вернется в Абакан глава Хакасии уже завтра.

Добавить комментарий