Дела позвали губернатора Коновалова в Москву
Фото: pexels.com

Как стало известно 19rusinfo.ru, глава Хакасии сегодня утром вылетел в столицу России. В плане деловой поездки Валентина Коновалова - личная встреча с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым.

Планируются также несколько рабочих встреч с руководством крупных компаний.

 В пресс-службе главы тему поездки обозначают: рассмотрение ряда вопросов, связанных с санкциями, ценами на строительные и пиломатериалы. 

"Вылетаю для работы в ряде министерств: как по текущим проблемам региона, так и связанным с антикризисной повесткой. Вопрос по «Чистому воздуху» – основной. Запланированы несколько рабочих встреч с нашими крупными компаниями.

По работе правительства, уже говорил, повторю: мы сейчас решаем ряд совершенно конкретных задач. Главная сегодня: быстро и организованно законтрактовать и проавансировать стройки по нацпроектам. В республиканской экономике, в стройке, должны быть деньги. Все решения на региональном уровне приняты. Важнейший наш показатель сегодня – кассовое исполнение проектов к аналогичному периоду прошлого года.

Второе, на чем прошу заострить всех внимание. Мы не пытаемся ограничить конкуренцию. Мы снижаем бессмысленные потери от затягивания времени и недобросовестного демпинга в торгах. Цены не стоят на месте.

И третье – мы, конечно, сделаем акцент на поддержке наших предпринимателей.

Нужно создать условия для удержания цен на стройматериал (пиломатериал, ПГС и т.д.), максимально поддержать строительную отрасль, производителей.

Нужно помочь объектам торговли, мелкой рознице – грантами, субсидиями, льготными кредитами. Посмотрим, как можно поддержать и по аренде. В идеале нужно свести к нулю, или хотя бы к минимуму, все проверки и штрафные санкции.

Местные предприятия торговли, кстати, в большинстве своем, борются за свой авторитет, за клиента и ведут себя ответственно.

Мы сейчас ищем способы помощи нашим предприятиям в поиске новых поставщиков по замещению импорта. Нужно выходить за пределы региона, это тоже вопрос для работы в Москве.

Повторю: в целом все идет в штатном режиме, только работаем еще быстрее", прокомментировал информагентству Валентин Коновалов.

Подробности визита станут известны позже. 

Вернуться в Абакан Коновалов планирует уже завтра. На сутки исполнять обязанности руководителя республики будет заместитель главы Ирина Войнова.

Добавить комментарий