Алексей Лемин: Я еще не решил, пойду ли на второй срок
Фото: 19rusinfo.ru

Сегодняшний гость ИА «Хакасия» - мэр Абакана Алексей Лемин. Глава города как всегда четко, быстро и компетентно рассказал об итогах своей работы за 2023 год.

Объекты и дороги

В 2022 году из доходной части бюджета Абакана 14% пошло на развитие, и это считалось хорошим показателем. В 2023 году эта цифра составила уже более 20%, и это стало абсолютным рекордом. Лемин характеризует уходящий год как год инвестиций в развитие Абакана. В рублях вышел 1 млрд 650 млн. В основном, конечно, это средства федерального бюджета по линии нацпроектов.

Завершилось строительство спортивного комплекса Абакан, которое длилось более 15 лет. Это была 5-ая очередь, легкоатлетический манеж. Лемин подчеркивает: без помощи федерального центра было бы очень сложно построить такой большой объект.

В этом году открылась новая школа №32 – долгожданный объект для 9 и 10 районов. Сейчас в учреждении учатся более 650 ребятишек.

«Следует отдать должное, нам помогало в этом деле правительство Хакасии», - говорит мэр.

Еще один завершенный долгострой — Благовещенский храм по Стофато. Курировала стройку администрация Абакана, а строился храм на пожертвования.

Мэр признается: в этом году было очень много работы. Модернизация дорог — задача очень важная, так как вместе с автомобилистами из районов, Минусинска и Черногорска ежедневно в Абакане находится примерно 250 тысяч автомобилей, это больше, чем все население города.

Был отремонтированы 2 км в Молодежном, глубокий объезд в районе Калинино (пока еще не работает). Сложно и долго капиталилась в рамках нацпроекта улица Пушкина, но работы выполнены в срок. Увеличена пропускная способность и ширина дороги.

По Пирятинской сделали отрезок от Стофато до воинской части, тротуары, освещение. На следующий год работы будут продолжены.

Кирова от Вяткина до Жукова — сделаны тротуары, освещение, сама дорога расширена.

Арбан — самый активно развивающийся район, где строится жилья больше, чем по всей Хакасии. При этом там уже построен детсад, строится школа и дороги, например, ул. Генерала Тихонова.

Кирова станет сквозной — но не сейчас.

Улица Чертыгашева ремонтировалась по поручению главы РХ Валентина Коновалова. Алексей Лемин признается: именно Валентин Коновалов настоял, чтобы были отремонтированы именно Чертыгашева и Кирова.

Следующее направление в развитии города — благоустройство городских территорий. Немаловажно, что из 56 млн, которые были выделены на дворовые территории, 10 млн — это деньги самих жителей.

В общем-то единственная претензия у мэра к подрядчикам — выполнять работы чуть быстрее.

Улицы в гололед

По поводу гололеда на улицах Алексей Лемин пояснил: спецавтобаза работает всегда В этот раз зима очень снежная, плюс проблема кадрового голода встала очень остро. Есть техника, но на ней некому работать — и это несмотря на то, что рабочим прибавили зарплату.

Улицы подсыпаются как всегда песком, иногда солью.

Политик или хозяйственник

Алексей Лемин — член «Единой России», не скрывается этого и гордится. Но взаимодействует и с «красным» правительством Валентина Коновалова, говорит, он — завхоз, хозяйство — это главная задача мэра. Политическая составляющая есть, но она минимальна.

«Наша главная задача — чтобы несмотря на имеющееся политическое противоборство в регионе, мы должны работать со всеми в тесной связке, и это нормально. Если мы хотим добиться результатов, нужно не ссориться, работать сообща всем вместе, независимо от политической ориентации», - подчеркнул мэр.

Второй срок под вопросом

Пойдет ли Алексей Лемин на второй срок, он ответил так:

«Я пока такого решения не принимал. И принимать его уже, наверное, буду ближе к весне. Более того, я его не принимал и для себя».

Планы на 2024 год

Городской бюджет на следующий год скромный. Но при всем при этом направление на развитие остается. Будет достраиваться школа в Арбане, возобновляется строительство Центра единоборств — причем исключительно на муниципальные деньги. Будут модернизироваться школы, которые построены еще в советское время. Будет сложно, поскольку никто не знает, что за «сюрпризы» там будут, все-таки здания старые. Кроме того, на время ремонта нужно будет переводить детей в другие школы — образовательный процесс не будет остановлен.

Ремонт парков и улиц тоже запланирован.

Пожелание абаканцам на 2024 год

«Наверное, самое главное, чтобы Новый год действительно был волшебным, чтобы приносил удачу, счастье, радость. И самое главное пожелание: чтобы этот новый год принес нам Победу, а вместе с Победой принес мир, и наши ребята, которые в настоящее время находятся на СВО, вернулись все домой живыми и здоровыми».

Подробные ответы главы Абакана Алексея Лемина - на видео.