Неонацисты в Мариуполе от безысходности готовы на всё
Фото:google.com

Российская Федерация, руководствуясь исключительно принципами международного гуманитарного права, проводит масштабные мероприятия по оказанию всесторонней помощи населению в контролируемых районах Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Об этом сообщил на брифинге накануне начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Сегодня с 10 часов утра мы уже в 15-й раз предоставили коридоры для эвакуации мирного населения и иностранных граждан на киевском, черниговском, сумском и харьковском направлениях по одному – в Россию, и еще по одному – через подконтрольные киевским властям территории в сторону западных границ Украины.

Из предложенных нами маршрутов украинские власти согласовали только три, при этом, ни один гуманитарный коридор в Российскую Федерацию, уже по озвученным раннее причинам, в основе которых полное безразличие к своему народу, официальным Киевом не подтвержден.

Одновременно на текущие сутки украинская сторона заявила 7 дополнительных гуманитарных коридоров – на киевском, сумском, запорожском, полтавском и харьковском направлениях.

Руководствуясь чисто гуманными принципами, несмотря на цинизм киевских властей по отношению к своим гражданам, категорически не допускающих любых попыток эвакуироваться в Российскую Федерацию, и исключительно для сохранения жизней мирного населения всеми возможными способами, мы согласились на все предложения украинской стороны без каких-либо условий.

В настоящее время Вооруженные Силы России неукоснительно соблюдают «режим тишины» на всех, в том числе заявленных украинской стороной, маршрутах.

За прошедшие сутки без участия официального Киева из опасных районов Украины, Луганской и Донецкой народных республик эвакуированы в Россию 14 397 человек, из них 2 781 ребенок, а всего с начала проведения специальной военной операции уже 297 тыс. 858 человек, из них 63 465 детей.

Государственную границу Российской Федерации пересекли 1 961 ед. личного автомобильного транспорта, а всего уже 34 926.

Сегодня также без какого-либо участия украинской стороны удалось осуществить безопасную эвакуацию на запорожском направлении в Республику Крым 181-го иностранного гражданина из девяти государств: 32 - граждане Нигерии, 23 – граждане Узбекистана, 17 – граждане из Казахстана, семь из Ливана, шесть из Шри-Ланки, четыре – граждане Пакистана, и по одному гражданину Сербии и Туниса, а также, как это не парадоксально, 90 граждан Украины.

Кроме того, несмотря на значительные трудности, сегодня Вооруженным Силам России удалось обеспечить заявленные Украиной гуманитарные коридоры на киевском, харьковском, житомирском направлениях и эвакуировать 3 399 человек на автобусах и личных автомобилях из различных населенных пунктов в безопасные места.

Продолжается гуманитарная операция в Мариуполе. За истекшие сутки от ужасов и произвола, устроенных неонацистами, из города эвакуированы 13 751 человек, а всего уже 56 743.

Сегодня у нас есть все основания публично озвучить некоторые факты сложившейся трагедии в Мариуполе.

По радиоперехватам достоверно установлено, что в городе националисты ведут интенсивные переговоры с Киевом по разблокированию Мариуполя и направлении им поддержки, так как понимают, что без усиления они не способны выполнить поставленные задачи.

За последние три дня интенсивность переговоров значительно выросла, при этом переговоры с обоих сторон проходят в крайне грубых тонах. С одной стороны – неонацисты в Мариуполе чувствуют безысходность сложившегося положения, а с другой – Киев понимает невозможность оказания какой-либо помощи. Кроме того, официальными должностными лицами Киева озвучивается риторика о том, что боевики в осажденном городе должны стать примером стойкости, пожертвовать собой для общей победы и им будет присвоен статус «мучеников Мариуполя».

При этом обязательно оговаривается, что для выполнения этой «великой» миссии, в кавычках, у националистов есть более 200 тыс. человек мирного населения, которых они могут использовать в кавычках «по полной» в качестве «живого щита». Данная позиция согласована с руководством Украины. Это точная цитата ряда радиоперехвата.

Понимая содержание и последствия этих переговоров, мы официально обратились к киевским властям и два дня назад довели, что готовы открыть гуманитарные коридоры и выпустить всех ваших бандитов в любом направлении, чтобы спасти город и людей от этих так называемых мучеников, которые уже прославили себя взрывами детского сада, двух школ, роддома и здания драматического театра.

При этом гарантируем жизнь националистам, сложившим оружие, обеспечим гуманитарный коридор по их выходу на подконтрольные Киеву территории. В ответ получили категорический отказ, при этом от высоких должностных лиц официального Киева.

О следующих шагах, потерявших разум и понимающих свою полную безысходность отчаявшихся бандитов, можно только догадываться, при этом вырисовываются ужасающие картины возможных последствий этих действий. Именно поэтому мы с площадки Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине заранее предупреждаем весь цивилизованный мир, международные организации, в первую очередь ООН, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста, ждите от этих одиозных бандитов, засевших в Мариуполе, обезумивших от безысходности и отсутствии каких-либо перспектив в дальнейшей судьбе, очередных преступлений с тяжелейшими последствиями для мирных граждан и дальнейших попыток списать всё это на неизбирательные удары Вооруженных Сил России.

Кроме того, также достоверно установлено (это данные свежих радиоперехватов), что за последние двое суток часть боевиков численностью от 150 до 200 человек, используя гуманитарные коридоры, переодевшись в гражданскую одежду, дезертировало из города и разрозненными группами по 10-15 человек передвигаются в запорожском направлении по проселочным дорогам.

За сегодняшнюю ночь 93 из них ликвидированы, места нахождения остальных установлены по пеленгу радиопереговоров. Вопрос их уничтожения – это вопрос короткого времени.

Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине продолжает фиксировать многочисленные вопиющие факты насилия по отношению к мирному населению и в других населенных пунктах, которое продолжает находиться у неонацистов в качестве «живого щита».

Вот лишь некоторые из них за истекшие сутки:

в Чернигове боевики националистических батальонов под угрозой физической расправы отбирают у местного населения последние продукты питания, в том числе полученные в качестве гуманитарной помощи;

в Запорожье националистически настроенные власти насильно раздают жителям города «коктейли Молотова» и призывают мирное население забрасывать ими российские войска, тем самым цинично толкая людей на неминуемую гибель;

в Харькове укронационалисты обстреляли место выдачи гуманитарной помощи.

Кроме того, в Северодонецке национальные формирования и иностранные наемники, обороняющиеся совместно с резервистами территориальной обороны, в принудительном порядке расставили местное население вокруг занятых жилых домов, а граждан, отказавшихся покидать укрытия и выходить на улицы, просто расстреляли.

Самостоятельный выход людей из населенных пунктов жестко пресекается. Местные жители, загнанные в подвалы жилых домов, якобы для спасения от ударов российской авиации, находятся в ужасающих условиях антисанитарии, недостатка питания и воды, без электричества и под воздействием, сфабрикованной украинскими властями лжи о блокировании гуманитарных коридоров.

Все эти факты в очередной раз свидетельствуют о геноциде киевских властей в отношении собственного народа и полном безразличии к судьбам миллионов простых людей.

Все наши настойчивые обращения к украинской стороне об открытии гуманитарных коридоров в Россию, а также официальные обращения в международные структуры ООН, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста, к сожалению, до настоящего времени по прежнему игнорируются, при этом киевские власти упорно продолжают утверждать, что желающих эвакуироваться в Российскую Федерацию нет.

Однако ежедневный мониторинг, поступивших по различным каналам связи обращений показывает, что сбежать в Российскую Федерацию от беспредела, творимого украинскими националистами, только за последние сутки изъявили желание еще 7 857 человек, а всего их в нашей базе данных уже 2 млн 704 тыс. 096 с конкретными фамилиями и адресами уже из двух тысяч девяносто трех населенных пунктов всей территории Украины.

Каждое обращение наполнено болью человеческих страданий и горем. Единственное, о чем просят эти несчастные, забытые властью своей страны люди – это об эвакуации в Россию, где будет обеспечена элементарная безопасность их семей.

В заложниках у украинских неонацистов в качестве «живого щита» остается более четырех с половиной млн мирных граждан, которых боевики батальонов территориальной обороны просто на просто не выпускают из Киева, Харькова, Чернигова, Сум и более двух десятков других блокированных крупных населенных пунктов по ежедневно открываемым гуманитарным коридорам.

Националистами насильно удерживается 6 921 иностранный гражданин из 23-х государств, а также экипажи семидесяти иностранных судов, заблокированных в морских портах Украины.

По судьбе указанных лиц организована круглосуточная работа с представителями соответствующих дипломатических ведомств.

Российская сторона на пунктах пропуска по-прежнему содержит в готовности достаточное количество автомобильного транспорта, в том числе комфортабельные автобусы для перевозки беженцев в избранные пункты назначения, а также в пункты временного размещения, где всем прибывающим на территорию России гражданам предоставляется трехразовое горячее питание и круглосуточно оказывается соответствующая медицинская помощь.

Всего в субъектах России продолжают функционировать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями, патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи. На пунктах сбора уже подготовлено свыше 19 тыс. семисот тонн продуктов питания, лекарственных препаратов и предметов первой необходимости.

Российской стороной на освобожденных территориях создаются все необходимые условия для беспрепятственного доступа граждан к гуманитарной помощи.

В населенные пункты Донецкой и Луганской народных республик, Киевской, Запорожской, Черниговской, Харьковской и Херсонской областей Российской Федерацией в ходе проведения 427 гуманитарных акций доставлено 3 437 тонн груза, в том числе за истекшие сутки проведено 42 акции, в ходе которых мирному населению освобожденных районов переданы 267 тонн предметов первой необходимости, продукты питания и лекарственные средства.

На сегодня спланированы и в настоящее время проводятся 37 гуманитарных акций в Запорожской, Киевской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях, в ходе которых гражданскому населению передаются 312 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания длительного хранения".

Добавить комментарий