Древние подземелья и каналы в помощь ВСУ.  Когда и как и русские возьмут Николаев
Фото: kherson-news.ru

Постоянные обстрелы украинской армией Севастополя, по информации источников, готовились спецами британских ВМФ, которые находятся в Очакове Николаевской области. Учитывая озлобленность Киева последними провалами, атаки дронами и ракетами не прекратятся. И, чтобы обезопасить Крым и группировку Черноморского флота, нужно освободить Одессу. А для этого сначала необходимо взять Николаев. Подробности читайте в материале Царьграда.

О необходимости освобождения Николаева высказался губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. Он подтвердил, что командование русской армией прорабатывает вопрос по возвращению контроля над Херсоном, что позволит нашим силам выдвинуться дальше.

Чтобы прекратить осквернение нашей памяти, мы освободим наши земли, вернём туда памятники нашим героям и вместе с Херсоном освободим Николаев, Одессу, Измаил – тот путь, который прошёл генералиссимус Суворов,

– заявил Сальдо.

Николаев "нависает" над Херсоном. Из Николаева по нашему городу прилетали "Точки-У" и выходили разведывательно-диверсионные группы. А город Очаков запирал выход в море из Днепро-Бугского лимана и блокировал тем самым работу херсонских портов. Этот момент будет важен после освобождения Херсона от оккупации.

Путь на Приднестровье

Поэтому говорить об освобождении Николаева до освобождения Херсона рано. Стратегически необходимо брать под контроль всё побережье Чёрного моря. Если оно на исторических территориях Новороссии не станет Русским морем, там непременно останутся и появятся вражеские военно-морские базы. А самое главное на этих территориях будет завершена тотальная дерусификация. Такое мнение Царьграду высказал директор отдела Украины в Институте стран СНГ, политолог Иван Скориков:

Николаев – это ключ к Одессе, которая, в свою очередь, открывает путь к Приднестровью, находящемуся сегодня в блокаде со стороны русофобских режимов Молдовы и Украины. Штурмы крупных городов в современных условиях войны чреваты большими разрушениями и потерями среди мирного населения, которое ВСУ используют как живой щит.

Поэтому нашей армии важно разбить противника на сложившихся участках фронта, обратить его в бегство. И принудить режим в Киеве к капитуляции.

Это будет непросто

Но и освободить Херсон будет нелегко. На Днепре сейчас идут довольно тяжёлые бои с противником в условиях наступления зимы. Из-за морозов река замёрзнет. Противник сможет перебрасывать резервы на уже занятый плацдарм в посёлке Крынки, начать прощупывать нашу оборону на других участках фронта.

Поэтому необходимо разбить силы противника, которые стянуты на Херсонщине. И уже после этого продвигаться в открытой степи, что само по себе довольно сложно в условиях ограниченного количества нашей армии.

Николаев уже с прошлого года готовится к обороне. Там сейчас довольно развитая сеть укреплений. В любом случае его освобождение произойдёт не раньше победы в ДНР и стабилизации фронта на Запорожском направлении, когда противник будет вынужден переходить к глухой обороне,

– поделился с Царьградом своим видением военкор, ветеран войны в Донбассе Александр Матюшин.

Большая репетиция

Главная проблема Николаева – это то, что его портовой и в целом индустриальной, а также логистической инфраструктурой продолжают пользоваться украинские военные. Благодаря этому осуществляется снабжение ВСУ на Херсонском направлении. Район Николаев – Очаков стал хабом, на который опираются украинские атаки на Херсонщину и Крым.

С точки зрения возможной наступательной стратегии русской армии, Николаев является важным транспортным узлом и естественной целью после освобождения Херсона. Тем не менее всё зависит от масштаба боевых действий.

Древние подземелья и каналы в помощь ВСУ.  Когда и как и русские возьмут Николаев

СНАБЖЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗА СЧЁТ ПОРТОВОЙ И ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НИКОЛАЕВА. ФОТО: YEVHENIIA KUDROVA/SHUTTERSTOCK

Например, в случае быстрого продвижения и освобождения правобережья Днепра вплоть до Кировограда (Кропивницкого) возникнет вопрос не штурма Одессы, Николаева и Очакова, а их осады и очистки от ВСУ с куда меньшими жертвами и разрушениями. Однако пока такие варианты всё же реалистичными не выглядят, отметил в беседе с корреспондентом Царьграда военный эксперт, аналитик Сергей Простаков:

Обычно быстрые темпы продвижения можно получить, если намного превосходить силы противника в качественном, количественном и моральном отношении. Пока же даже преодоление Днепра выглядит сложной задачей. Тем не менее тренд развития конфликта пока, безусловно, неблагоприятен для киевского режима.

И далее вполне вероятен момент, когда накопившиеся проблемы Украины поставят её перед лицом катастрофы, когда под вопросом будет судьба даже не Николаева или Одессы, а Киева или Львова. Вопрос лишь в политической воле приближать этот момент и дождаться его.

Освобождение Херсона станет большой репетицией для операции по взятию Николаева. И здесь потребуется слаженность всех родов войск.

Промышленный потенциал

Николаев – не только важный морской порт и ворота в Днепр, но промышленно развитый город. Ещё в советское время Николаев был одной из немногих в мире площадок для строительства авианосцев. Все тяжёлые авианесущие крейсеры СССР строились там, на Черноморском судостроительном заводе (ЧСЗ). Правда, в украинский период судостроение практически погибло. ЧСЗ и другой крупный судостроительный завод (имени 61 коммунара) были объявлены банкротами, фактически ликвидированы.

Древние подземелья и каналы в помощь ВСУ.  Когда и как и русские возьмут Николаев

ВСЕ ТЯЖЁЛЫЕ АВИАНЕСУЩИЕ КРЕЙСЕРЫ СССР СТРОИЛИСЬ ТАМ, НА ЧЕРНОМОРСКОМ СУДОСТРОИТЕЛЬНОМ ЗАВОДЕ (ЧСЗ). НА СНИМКЕ 1984 ГОДА - СТРОИТЕЛЬСТВО АВИАНЕСУЩЕГО КРЕЙСЕРА "УЛЬЯНОВСК".  ФОТО: DODMEDIA.OSD.MIL.COM

Тем не менее, как считают различные эксперты, существующие площадки дают возможность возродить один из крупнейших в мире судостроительных комплексов. России рано или поздно придётся возвращаться к вопросу строительства собственного авианесущего военного флота. И в этом смысле освобождение Николаева важно.

Это регион с прорусским населением. По крайней мере был таким все эти годы. Без взятия Николаева контроля над Черноморским побережьем быть не может, посему первая цель – это именно Николаев. Одесса находится дальше, и операция по её освобождению будет сложной. Но если наши войска займут Николаев, есть шанс взять Одессу без боя в результате действия одесского подполья.

– рассказал Царьграду военкор Алексей Живов.

Николаев хорошо укреплён, испещрён каналами и лиманами, под городом древняя крипта, в которой могут прятаться войска. Порт Николаева также мощный укреплённый район с подземными коммуникациями. Взять этот город нахрапом не выйдет. Надо очень умно и детально планировать операцию. Кто-то из наших полководцев должен уподобиться Суворову, чтобы добиться успеха в подобном штурме.

Что с того?

Николаев ещё до начала специальной военной операции выступал объектом внимания. Особенно для американцев. Они максимально насыщали окружающую его территорию вооружением, построили военную базу, размещали там своих военных офицеров, изучали планы о создании Крымскотатарской автономии. Готовили для этих целей не только татарских националистов, но боевиков запрещённой в России террористической организации "Исламское государство"*.

Николаев обладает важным положением. Город, как и Одесса, превращён в крепость. Поэтому битва за него будет очень тяжёлой. Но русские обязаны победить.

*"Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой на территории России запрещена

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий