«Из-за них пролилось много русской крови». Политики, проспавшие Украину
Фото: news-odessa.ru

Русским не пришлось бы гибнуть на улицах Донецка под обстрелами, русским ракетам разносить порты Одесской области, русским солдатам массово гибнуть на улицах Бахмута, а России тратить миллиарды на восстановление Мариуполя из руин. Если бы эти люди в своё время выполняли свою работу так, как они обязаны были её выполнять. Но за свои провалы никто из них так и не ответил.

Понадеялись на подкуп

Русский мыслитель и геополитик Александр Дугин опубликовал сообщение, исполненное праведного гнева и скорби по потерянным жизням и упущенным возможностям. Концентрат мысли и сильных эмоций в одном небольшом абзаце:

Политика России в отношении Украины – Черномырдин, Зурабов, Гельман, Павловский, Сурков, Янукович, Медведчук – была долгим, длящимся, непрерывным преступлением. Не просто ошибкой. За такой курс надо расстреливать. И мы сейчас смываем вину этой сволочи кровью наших ребят. Кровью всей страны, всего народа.

Ни прибавить, ни убавить. Десятилетиями мы наблюдали, как у наших западных границ растёт и набухает раковая опухоль русофобии, но никто из ответственных за украинское направление лиц даже пальцем не шевельнул, чтобы купировать её.

Помнится, как на заре 90-х по одному из телеканалов показывали опрос киевлян о том, чего ждут они от грядущей независимости Украины, и те как один рассуждали, что это некое окно возможностей, самостоятельности, но братские отношения с Россией безусловно останутся.

А ещё в те же времена показывали репортаж про какого-то жалкого сбрендившего на почве свидомитства старика, который бегал по киевскому рынку и прикапывался к торговцам за то, что у них надписи "рыба", "груши", "шапки" были не на державной. И в ответ получал в лучшем случае усмешку, а в худшем его посылали.

Но шли годы, и вот уже на киевских улицах стали появляться персонажи в майках: "Дякую, Боже, що я не москаль!", а чуть позже – уже небольшие отряды боевиков УНА-УНСО* сражались за чеченских сепаратистов против русской армии. И снова никакой реакции от отечественного официоза, который занимался всем чем угодно, только не сохранением и укреплением Русского мира. Его представители и понятия такого тогда не знали.

Посол Соединённых Штатов – это лицо публичное на Украине. Он комментирует все заявления президента, правительства, даёт оценку, выступает по телевизору, к нему ходят лидеры оппозиции постоянно. Мнение посла США чрезвычайно важно при кадровых назначениях.

Наш глава администрации при Януковиче провёл линию "сотки" – это засекреченная связь, закрытая связь – в посольство Соединённых Штатов, чтобы можно было напрямую звонить… И к сожалению, я не могу назвать ни одного посла России, включая Черномырдина, у которого было бы такое влияние на внутреннюю политику Украины. То, что сейчас мы получили на Украине, это проигрыш России,

– вспоминал в 2015 году в интервью "Комсомольской правде" Олег Царёв.

И ещё напомнил, сколько Москва вложила в Украину – порядка 30 миллиардов долларов инвестиций только в активы. Которые, естественно, впоследствии были реквизированы майданной властью. Как и украинские кредиты в банках России, про которые в один момент просто "забыли".

Вот насколько "эффективной" оказалась многолетняя российская стратегия на постсоветском пространстве: завалить деньгами элиты и совершенно не бороться за души простых людей. Ну, ничего, раз этого не делали мы, с этим вполне справились американцы. При на порядок меньших затратах. Хотя на деле России, для того чтобы вернуть доверие русских жителей Украины, пришлось бы при разумном подходе потратить намного меньше, чем американцам с их системной работой с элитами, молодёжью, детьми, деятелями культуры.

Там, где американцам на разрушение наших братских уз надо было тратить сто долларов, России было бы достаточно потратить 10 центов для того, чтобы это всё поломать. К сожалению, этого не делалось,

– констатировал Олег Царёв.

Неумелые и неподсудные

Слова известного политика и некогда кандидата в президенты Украины Олега Царёва в разговоре с Царьградом подтвердил и в прошлом украинский журналист и рупор киевского "Антимайдана", политолог Юрий Кот:

Я лично в своё время взаимодействовал с людьми в администрации президента, с Сурковым и постоянно выступал за то, чтобы работа на Украине носила системный характер. Чтобы сформировать там лидеров общественного мнения, для которых общественная деятельность была бы реальной работой. Чтобы они чувствовали свою защищённость. Но понимания не находил. Скорее наоборот, я видел, что была задача максимально угробить все прорусские движения на Украине. Сначала выявить, а потом угробить.

По мнению нашего собеседника, именно на совести сподвижников Суркова – гибель и ад украинских тюрем для активистов русского сопротивления из Харькова и Одессы.

Что же касается Зурабова, то создаётся ощущение, что он служил не России, а какому-то другому государству и против России. Потому что всё, что он делал, – это была чистейшая профанация, и личное тогда ставилось выше интересов государства. И до сих пор эти люди с умным видом продолжают какие-то статейки пописывать, считая себя какой-то элитой. Но на самом деле им место в тюрьме,

– считает Кот.

С ним и с Дугиным согласен и автор книги "Сакральные смыслы Новороссии", завотделом Института стран СНГ Кирилл Фролов:

Концептуально вся эта политика сводилась к сохранению проекта "Украина", к его задабриванию – по сути, задабриванию агрессора. Потому что любая Украина, в том числе якобы добрая, якобы пророссийская – это всегда Анти-Россия. Русофобия – это смысл украинства. И любая попытка её задобрить, доверие её адептам – это, безусловно, преступление.

По мнению Фролова, стыдно, когда представители русской элиты ведут себя как дети, давая себя обманывать, а после заявляя: "Мы им доверились, а нас обманули!"

Сначала обманули с договором о дружбе и сотрудничестве России с Украиной, потом обманули с Минскими соглашениями, потом обманули со Стамбульскими соглашениями. И до сих пор нам впаривают какие-то сумасшедшие лживые идеи о какой-то заморозке. Я всегда повторяю: "Отморозки топят за заморозку",

– говорит завотделом Института стран СНГ.

Кирилл Фролов отмечает, что партия похабного мира, партия примирения и согласия с украинством – это самая кровавая партия. Потому что именно из-за этих лжемиротворцев в своё время пролились реки русской крови. И если бы Россия начала освобождать земли Юго-Западной Руси раньше, то крови пролилось бы гораздо меньше.

Давайте не будем лицемерить: кровь льётся и прольётся ещё. Но если мы пойдём на заморозку, её прольётся гораздо больше. Денацификация Украины означает только её деукраинизацию и рерусификацию,

– считает автор "Сакральных смыслов Новороссии".

В свою очередь в прошлом украинский журналист, севастополец и главред издания "ПолитНавигатор" Сергей Степанов считает, что в условиях сложившихся в элитах России "традиций" наказание для чиновников, проваливших украинское направление, невозможно.

Как так вышло, что герой самых громких коррупционных скандалов экс-губернатор Севастополя Овсянников собирается вести бизнес в недружественных странах, где он добился снятия санкций? Почему аналогично за границу выехал Чубайс? И к слову, почему на руководящих постах в новых регионах РФ мы зачастую видим старые украинские кадры, к которым в былые времена выдвигались аналогичные претензии?

– задаётся вопросом Степанов.

Что с того?

Россия в своё время практически проиграла битву за умы жителей исторической Юго-Западной Руси, потому что её, по сути, и не вела. Решив в соответствии с господствовавшими после развала страны трендами отдать всё на откуп "жёлтому дьяволу". Но там, где действует нечистый в любой из своих ипостасей, рядом нет Бога. И сторону Руси он никогда не выберет, потому что Русь – это Божия земля.

Вот и приходится теперь простым русским солдатам, строителям, рабочим, врачам, инженерам путём колоссального напряжения и потерь латать бреши, что оставили после себя профнепригодные политики, а местами и откровенные предатели.

И да, с неподсудностью провинившихся бояр тоже нужно что-то делать.

УНА-УНСО* признана в России террористической организацией, её деятельность запрещена

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий