Два депутата Госдумы попали в процедуру лишения мандата
Фото: скриншот tonnews.ru

На фоне сложной социально-экономической и международной повестки, попадание в процедуру лишения депутатского мандата двух депутатов Госдумы, вызвало неподдельный интерес, как средств массовой информации, так и партийно-политического бомонда.

Накануне официальным решением Госдумы с депутата Вадима Белоусова представлявшего в парламенте партию "Справедливая Россия - За правду" снят статус парламентария. Также принято решение о лишении его ордена «За заслуги перед Отечеством».

С 2022 года и до настоящего времени, находясь в федеральном розыске в связи с получением рекордной взятки в 3 млрд рублей, он не посетил ни одного заседания Госдумы. Таким образом, отлучение народного избранника от органа госвласти произошло исключительно по криминальным мотивам.

Другому теперь уже экс-парламентарию и бывшему члену фракции ЛДПР Василию Власову вменяется в вину прогул заседаний в течение 30 и более дней. Попав под дисциплинарную раздачу, Власов утверждает, что в заседаниях и голосованиях комиссии принимал участие дистанционно и регулярно. Причем, по инициативе самой же комиссии. Теперь он намерен оспаривать решение нижней палаты парламента в Верховном суде. 

Подробности в сюжете tonnews.ru.

Добавить комментарий