Япония ввела санкции против 17 депутатов и бизнесменов из России
Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS.com/Jeremy Hoare

Япония вводит санкции против 17 физических лиц из России, среди них депутаты Госдумы, в также бизнесмены и их родственники. Об этом во вторник, 15 марта, сообщает японский МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве Японии отметили, что меры по замораживанию активов 17 граждан России были приняты «с учетом нынешней международной ситуации вокруг Украины, в целях поддержания международного мира и безопасности и в качестве вклада Японии в международные усилия по обеспечению международного мира».

В санкционный список попали 11 депутатов Госдумы: лидер КПРФ Геннадий Зюганов, первый зампред ГД Иван Мельников, первый зампред комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Юрий Афонин, глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин, первый замруководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев, Алексей Куринный, Дмитрий Новиков, Николай Осадчий, Казбек Тайсаев и Евгений Бессонов.

Кроме того, рестрикции коснулись бизнесмена Виктора Вексельберга, а также родственников предпринимателя Юрия Ковальчука.

Накануне Госдеп США объявил о введении санкций в отношении 11 высокопоставленных представителей оборонного сектора РФ.

Так, под санкции попали глава Росгвардии Виктор Золотов, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев, генеральный директор компании «Рособоронэкспорт» корпорации «Ростех» Александр Михеев, а также восемь заместителей министра обороны РФ Сергея Шойгу.

12 марта США расширили персональные санкции против россиян. В списки попали 12 депутатов Госдумы РФ, а также супруга пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка и его старшие дети.

Тогда же в Евросоюзе предложили ввести новые персональные санкции против физических и юридических российских лиц, несущих ответственность за «информационную войну». Кроме того, дополнительно санкции будут введены против ряда российских журналистов.

11 марта МИД Великобритании ввел санкции в отношении 386 депутатов Государственной думы за признание Донецкой и Луганской народных республик. Политикам запретили въезд на территорию королевства, их банковские счета в случае обнаружения заморозят и запретят ведение бизнеса в Великобритании.

Рестрикции последовали на фоне операции по защите Донбасса, о которой Москва объявила 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР.

iz.ru

Добавить комментарий