Военная операция на Украине. Онлайн
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

24 февраля президент России Владимир Путин в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Позднее Украина направила иск против России в Международный суд ООН.

Основные события 15 марта - в онлайн-трансляции ТАСС.

Показывать сверху новыеАвтообновление

6 МИНУТ НАЗАД

Госдеп объявил о введении санкций в отношении 11 представителей оборонного сектора РФ высокого ранга. В него вошли восемь заместителей министра обороны России, а также глава Росгвардии Виктор Золотов.

25 МИНУТ НАЗАД

Переговоры России и Украины возобновятся 15 марта. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский.

39 МИНУТ НАЗАД

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в ходе телефонного разговора обсудил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном ситуацию на Украине. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба главы канадского правительства.

52 МИНУТЫ НАЗАД

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим делам и демократии подготовил "проект мнения", в котором содержится призыв исключить Россию из Совета Европы. Данный документ будет вынесен на голосование ассамблеи во вторник.

Авторы так называемого проекта мнения утверждают, что РФ "совершила действия, несовместимые со статусом страны-участницы организации".

1 ЧАС НАЗАД

Заседание кабинета министров Турции пройдет во вторник под председательством президента Турции Тайипа Эрдогана, сообщает газета Milliyet.

Ожидается, что в ходе него будет обсуждаться ситуация на Украине, эвакуация турецких граждан из этой страны, а также итоги прошедшего в Анталье дипломатического форума, на полях которого прошла встреча глав МИД РФ и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы.

2 ЧАСА НАЗАД

Заместитель руководителя Еврокомиссии Марош Шефчович утверждает, что Россия превратилась в стратегическую угрозу, начав специальную операцию на Украине.

2 ЧАСА НАЗАД

Заместитель руководителя офиса президента Украины Игорь Жовква утверждает, что его страна на переговорах с Россией добивается, как и прежде, гарантий безопасности для себя в будущем. Об этом он заявил в понедельник вечером в эфире германского телеканала ARD.

2 ЧАСА НАЗАД

Власти Испании наложили арест на яхту стоимостью $140 млн представителя крупного бизнеса России. Об этом председатель правительства королевства Педро Санчес сообщил в понедельник в интервью телеканалу LaSexta.

2 ЧАСА НАЗАД

Евросоюз в рамках четвертого пакета санкций может запретить поставки в Россию предметов роскоши на сумму более €300 (около $328), а также автомобилей определенного класса. С таким утверждением выступило в понедельник вечером агентство Bloomberg со ссылкой на проект соответствующего документа.

2 ЧАСА НАЗАД

Европейский союз обсуждает с США планы заполнения на 90% своих хранилищ газа к началу следующей зимы в свете намерения сокращать поставки из России. Об этом сообщил замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович, выступая в понедельник в вашингтонском Атлантическом совете.

2 ЧАСА НАЗАД

США предложили Чехии помощь в преодолении негативных для республики последствий ситуации на Украине. Об этом сообщил в понедельник вечером на своей странице в Twitter чешский премьер-министр Петр Фиала после телефонного разговора с американским вице-президентом Камалой Харрис.

3 ЧАСА НАЗАД

Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник обсудил по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обстановку на Южном Кавказе, а также заявил о намерении Вашингтона и его союзников принимать меры против Москвы в связи с операцией РФ на Украине. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.

3 ЧАСА НАЗАД

Власти Китая призывают международное сообщество оказывать содействие переговорам России и Украины для скорейшего урегулирования ситуации. Об этом на прошедшей в понедельник вечером в Риме встрече с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном заявил глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам, член Политбюро Ян Цзечи.

3 ЧАСА НАЗАД

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о продлении военного положения на территории страны. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба украинского парламента.

ТАСС

Добавить комментарий