На Федеральном военном мемориале простились с Анатолием Квашниным
Фото: zensovet.ru

Церемония прощания с Героем Российской Федерации, бывшим начальником Генштаба ВС РФ генералом армии Анатолием Квашниным, умершим на 76-м году жизни, состоялась в понедельник на Федеральном военном мемориале, сообщает ДИМК Минобороны РФ.

На Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» состоялась церемония прощания с Героем России генералом армии Анатолием Квашниным. В траурных мероприятиях приняли участие Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, статс-секретарь заместитель министра обороны РФ Николай Панков, руководящий состав министерства обороны Российской Федерации, ветераны ВС РФ.

Николай Патрушев отметил, что будучи начальником Генерального штаба ВС РФ, а также Полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе являлся членом совета безопасности Российской Федерации и активно участвовал в этой работе.

- По своим личным деловым качествам он служил образцом для тех, кто с ним работал. Ему можно было поручать самые сложные дела и казалось бы в безвыходных ситуациях он находил такие решения, которые приводили к положительным результатам, – отметил Николай Патрушев.

Он добавил, что Анатолий Васильевич работал также в Сибирском федеральном округе и много сделал для его развития.

- Конечно это связано с тем, что он мог брать на себя ответственность, он любил людей, любил жизнь всегда поддерживал своё физическое состояние, увлекался спортом. После общения с ним всегда было вдохновение. Светлая память останется с нами и она будет вдохновлять нас на добрые дела, – заключил Николай Патрушев.

Статс-секретарь заместитель министра обороны РФ Николай Панков, в свою очередь, выразил глубокие соболезнования родственникам умершего.

- Вся его жизнь была посвящена защите нашего Отечества, укреплению обороноспособности страны и развитию Вооруженных Сил России, - сказал Панков.

Он добавил, что «неоценим его личный вклад в разгром бандформирований и восстановление конституционного порядка на Северном Кавказе».

- Близко знавшие Анатолия Васильевича офицеры и генералы отмечают его требовательность, твердость характера умения принимать решения в самых сложных ситуациях. Жизнь и деятельность генерала армии Анатолия Квашнина является ярким примером служения Отечеству для современного поколения офицеров. Память о нем всегда состоится в наших сердцах, – отметил Николай Панков на церемонии прощания.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу выразили глубокие соболезнования в связи с кончиной Анатолия Квашнина. Сергей Шойгу назвал Квашнина незаурядным человеком и истинным патриотом, примером служения Родине и верности воинскому долгу. По оценке министра, Квашнин «был настоящим профессионалом, успешно выполнявшим самые сложные и ответственные задачи, внесшим неоценимый вклад в развитие Вооруженных сил РФ».

Анатолий Васильевич Квашнин родился 15 августа 1946 года в семье военнослужащего в городе Уфе Башкирской ФССР РСФСР (ныне Башкортостан). С началом операции в Чечне Анатолий Квашнин возглавил Объединенную группировку российских войск. С февраля 1995 г. был назначен командующим войсками Северо-Кавказского военного округа.

С 1997 по 2004 год Анатолий Квашнин возглавлял Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ. С 2004 по 2010 год являлся полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе. В 2000 – 2010 годах Квашнин входил в Совет Безопасности РФ.

Добавить комментарий