В Хакасии появился новый госорган
Фото: sunhome.ru

С 1 января текущего года вступил в силу закон Хакасии, позволяющий уполномоченному по защите прав предпринимателей республики создать собственный аппарат. И эта работа уже ведется.

Документ, одобренный Верховным Советом республики и подписанный главой Хакасии, позволил уполномоченному выйти из подчинения Минэкономразвития республики, что является вполне разумным действием.

Уполномоченный Василий Кудашкин прокомментировал 19rusinfo.ru, что уже создано отдельное юридическое лицо, появился новый самостоятельный государственный орган, финансируемый из республиканского бюджета. Аппарат в настоящее время создается. Звучит масштабно, но в его составе будет всего пара человек.

Напомним, что уполномоченный до этого подчинялся Минэкономразвития и из его же бюджета получал зарплату, что откровенно противоречило действующему республиканскому закону. В документе от 3 декабря 2013 года № 99-ЗРХ указано, что уполномоченный должен быть независим от органов государственной власти Хакасии и органов местного самоуправления. Действующий омбудсмен Василий Кудашкин обращал на это внимание еще в 2015 году, но услышали его спустя годы.

Подписанным весной 2021 года документом внесены следующие изменения в закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей в республике:

1. Для обеспечения деятельности уполномоченного создается аппарат, который осуществляет правовое, организационное, информационное и иное обеспечение его деятельности.

2. Уполномоченный и его аппарат являются государственным органом Хакасии, обладающим правами юридического лица, имеющим расчетный и иные счета, печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба республики.

3. Уполномоченный имеет двух помощников (советников). Помощники (советники) являются государственными гражданскими служащими, замещающими должности категории «помощники (советники)», относящиеся к главной группе должностей государственной гражданской службы республики.

Институт уполномоченного функционирует в республике более восьми лет, работает с жалобами, обращениями и предложениями хозяйствующих субъектов, самозанятых.

В 2019 году региональный уполномоченный по правам предпринимателей получил 194 обращения, в 2020 году количество рассмотренных обращений составило 395, в 2021 году - 327.

Аппарат уполномоченного находится в Абакане по пр. Дружбы Народов,2А, стр. 1 (здание МФЦ). Телефон: 8 913 056 78 67, эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Во всех муниципальных образованиях Хакасии назначены общественные помощники уполномоченного. Также обращение к уполномоченному принимаются во всех территориальных подразделениях МФЦ.

Добавить комментарий