«Бульдожья схватка под ковром» началась. Готовится распродажа России?
Фото: tsargrad.tv

Давно ждал момента, когда обнаглевшие от своей безнаказанности российские чиновники и олигархи предложат, как всегда, для "счастья всенародного", новую распродажу страны. Точнее, активов, которые находятся в государственной собственности…

Я ждал, когда они заявят о необходимости новой приватизации. 1990-х им мало, у государства в собственности до сих пор имеются серьёзные предприятия, которые элитная органика хотела бы прибрать к своим липким ручонкам. Думаю, что уже началась самая жёсткая "бульдожья схватка под ковром", где главный приз – отрасли и сектора, имеющие стратегическое значение для России. Всё начинается с малого, когда банковские воротилы между делом начинают вбрасывать тему новой приватизации.

Банковский олигарх Андрей Костин, например, считает, что надо приватизировать государственные доли в "Транснефти", РЖД, "Почте России", "Ростехе" и "Росатоме". Банкир, правда, делает оговорку, дескать, новый этап приватизации не должен затронуть контрольные пакеты крупнейших отечественных предприятий.

И тут на авансцену выходят высокопоставленные чиновники Минфина, которые сообщают, что уже рассматривают новую приватизацию как источник пополнения госбюджета.

Могу сказать, что у нас есть ещё один ресурс – конечно, это приватизация. И можно было бы посмотреть дополнительно в следующем году по реализации отдельных активов государства без потери контроля со стороны государства. Но это вопрос такой более точечный, я сейчас даже не хотел бы останавливаться на конкретно каких-то примерах, этот вопрос должен обсуждаться в правительстве, – сказал министр финансов России Антон Силуанов.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что приватизация, оказывается, находится постоянно на повестке дня. Более того, в правительстве её многие поддерживают. При этом Песков уточнял, что приватизация "всегда является конечным результатом", за исключением секторов, где частный бизнес не может физически обеспечивать консолидированное развитие отрасли.

«Бульдожья схватка под ковром» началась. Готовится распродажа России?

ПРИВАТИЗАЦИЯ - ОДНА ИЗ САМЫХ ТЯЖЁЛЫХ ВЕХ ЕЛЬЦИНСКОГО ВРЕМЕНИ. НЕУЖЕЛИ ЭКСПЕРИМЕНТ РЕШИЛИ ПОВТОРИТЬ? ФОТО: © DMITRY CHASOVITIN/GLOBALLOOKPRESS.

Все последние десятилетия отечественная экономика, кстати, благодаря так называемым системным либералам, несмотря на их декларации о конкурентном рынке и экономических свободах, семимильными шагами двигалась в сторону огосударствления. Сейчас активы под прямым контролем или аффилированные с государством составляют более 70% экономики России. По всей видимости, пришёл момент, когда чиновники и олигархи решили нанести ключевой удар и подмять под себя эти активы. Понимая, что у простых людей в России большие претензии к итогам приватизации 1990-х, которую народ величает не иначе, как "прихватизация", "слуги народа" решили рассказывать сказки про то, что новая распродажа России не коснётся контрольных пакетов. Дескать, переживать не стоит, если они чуть-чуть распродадут страну.

Кстати, ранее всё тот же банкир Костин предлагал возродить в России абсолютно криминальный способ приватизации госсобственности – залоговые аукционы. Именно через них, кто забыл, в 1990-е произошла самая масштабная афера в истории нашей страны.

Складывается чёткое ощущение, что чиновники в сговоре с банкирами (кроме них, в стране не осталось серьёзных финансовых сил, которые могли бы выложить за тот или иной привлекательный актив сотни и сотни миллиардов): решили окончательно решить "русский вопрос". Прикрываясь заботой о федеральном бюджете, социальных выплатах простым людям, финансовой стабильности в стране.  Будет это новый "амбициозный" план приватизации от Минфина или чиновники "по чайной ложке" будут распродавать госактивы, думаю, покажет ближайшее время. Очевидно, что история повторяется: трагедия становится фарсом. Извлекла ли Россия урок из 1990-х, когда кучка проходимцев завладела активами Родины? Вопрос не риторический.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий